Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
Израиль. На перекрестках 30-х широт
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Путешествуем по свету
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 1:04 am    Заголовок сообщения: Израиль. На перекрестках 30-х широт Ответить с цитатой

Есть на Земле места, к которым все мы относимся с пиететом. Ближний Восток, Юго-Западная Азия, Междуречье или Месопотамия, Земля Обетованная или Израиль и Палестина... Перекрестки на 30-х широтах. Из Европы в Азию, Африку, пути Средиземноморья.
Хотелось хоть немного прикоснуться к этим весям, знакомым из истории и географии, из политических, новостных и культурных хроник.
Мое пребывание на Земле Обетованной превзошло все наилучшие ожидания. Все! Абсолютно все оказалось интересным. Каждый новый день путешествия были по-своему интересны и увлекательны.
Чему отдать предпочтение?
Священному городу Иерусалиму? Да! Конечно. Завораживает каждый камень старого Иерусалима. Столько там истории, столько живых картин предстает перед глазами. И сам современный город, столица страны, выглядит интересно, имеет свое лицо.
Природное чудо света Мертвое море ошеломило меня! Оно как бы живет своей жизнью, отдельной от жизни планеты. Описать практически пустынный пейзаж, соленные колючие "изумруды" вдоль берега, маслянистую жидкость и дымку, скрывающую горный иорданский берег... Сложно! Это прочувствовать надо.
Далеко на юге Израиль омывает Красное море и на его берегах построен порт и курорт Эйлат. Красивая архитектура отелей, подводный зоопарк, коралловые рифы, дельфинарий, дайвинг, множество развлечений и отдых.
На крайнем северо-западе совсем другой Израиль. Как чудесный цветок красивая Хайфа. Остались в памяти Бахайские сады, чистая изумрудная зелень. Кейсария или город Цезаря поражает своей римской стариной. Акко стоит на полуострове как типичная средиземноморская цитадель. А по именам знаменитых личностей, побывавших в нем, можно изучать мировую историю за четыре тысячи лет.
Холон. С него начиналось знакомство со страной. Запомнился своим многоцветьем, деловитостью. Здесь люди живут, работают, отправляются по делам в соседний крупный Тель-Авив.
Яффа. Поразила своей таинственностью. Вроде бы все о ней известно. Живет три тысячи лет. Начинался еще как финикийский город. Порт. Сохранила свой старый вид. И очень хороша у моря.
Тель-Авив красиво выглядит со стороны Средиземного моря. Теплые, небольшие волны, свежий ветерок делают набережную очень уютной и привлекают тысячи людей вечером.
Пустыни Израиля. Негев, Агава, Иудея. Впечатляют своим суровым безжизненным видом. Иной раз неожиданными сочетаниями красок, света и тени...
Израиль многолик. На небольшой площади вмещает разнообразие природы, на единицу площади вмещает разнообразие историческое.


Последний раз редактировалось: vic (Сб Фев 04, 2012 8:24 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суббота или шабат день выходной. Вылетев поздним вечером в пятницу из дождливого Киева, самолет перенес меня в середине ночи в безветренный Тель-Авив. С ночной высоты поразило море огней этого города. Моря Средиземного темнота увидеть не позволила.
Поспав до обеда и отдохнув немного за разговорами с друзьями, я отправился знакомиться с Холоном.
Холон. Этот один из многих городов в ожерелье мегаполиса Тель-Авива. Жители отвоевывают ему площади у соседних полупустынных территорий. Это вообще свойственно всему Израилю. Бороться с пустынями, болотами, отвоевывая для себя жизненное пространство. И украшая его тысячами, а может миллионами, деревьев, кустов, цветов. В яркий солнечный день с голубым небом, с легким ветерком это разнообразие цветов и зелени поразило. Каждый дом, каждый клочок улицы, площади освоен. Почва привозная. Растения поливаются. Иначе им не выжить. Дожди здесь редкость. В основе всего этого трудолюбие и организация деятельности людей.

Фото 1. Баобаб на улице Холона.


Фото 2. Детский городок в центре города.


Последний раз редактировалось: vic (Сб Фев 04, 2012 8:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 3. Сад кактусов в Холоне.



Фото 4. Кактусы встречают... У входа в сад.



Фото 5. Колючие лабиринты тянутся вверх.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дальше?
_________________
Галина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olyala


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 2658
Откуда: San-Petersburgo, Russia

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие косички! Это, что девочек закопали? Смеется
Продолжение будет? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Спасибо!
Нетерпеливые какие... Буду рассказывать постепенно. Работы полно, времени немного.

Израиль, что естественно, у средиземноморского побережья похож внешне на Испанию. Идешь по улице и видишь то, что в нашем умеренном поясе не растет. Дерево граната. Оно сразу напомнило мне Гранаду, сады Хенералифе, гранатовое дерево. Пальмы для меня как символ того, что я в субтропиках. Напомнили кордовскую авениду с большущей парковой зоной, в которой доминантами росли пальмы. Финиковые пальмы в Холоне (и по всей стране) встречаются повсеместно, рощами. И баобаб не единожды встречается. Здесь он не африканский. Худенький и стройный.

Фото 6. Гранат на улице.



Фото 7. Финиковые пальмы почти как лес.



Фото 8. Баобаб в парке.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо сада кактусов на одной из площадей города примостился японский сквер. Небольшой, но очень уютный, радостный. Озеро с островом, водопад шумящей воды, бамбуковая беседка, разбросанные в порядке камни.
И все это впечатляет и поражает не только потому, что красиво и с любовью высажено и ухожено. Буквально рядом с городом расположены песчанные дюны.

Фото 9. Бамбуковая беседка.



Фото 10. Остров, озеро, камни...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий день - воскресение. Начало рабочей недели. Решено поехать в Тель-Авив. Холон в общем-то находится рядом. Также как и ряд других городов-спутников: Бат Ям, Герцлия.
- Сначала едем в Яффу. А оттуда в Тель-Авив. - Хорошо.
Садимся на рейсовый автобус и минут через 15-20, проехав Холон и Бат Ям, вьезжаем в Яффу. На самом деле границ у всех этих городов нет. Идет сплошная городская застройка. И заканчивается она на север от Тель-Авива, в Герцлии.
Яффа. Есть на планете места, обжитые с самых давних времен. К ним относится очень древняя Яффа. Финикийский порт, торговый город, существующий 6 тысяч лет. А может и еще больше... Сейчас это часть Тель-Авива. 100 лет назад на севере Яффы по предложению группы евреев возник еврейский квартал, переросший в город, названный Холм Весны, в переводе Тель-Авив. Уже в последнее историческое время Яффа стала его древней окраиной.
Предания и легенды гласят о пребывании в этом месте разных личностей, с самыми разными целями, везением, успехом. Андромеда была прикована цепями к скале у моря. Персей ее вызволял. Ной на своем Ковчеге начинал известное всем плавание. Иона вроде бы убежал в море, дабы не выполнить поручение Бога. Порт использовал для своих целей царь Соломон. Какое-то время порт принадлежал вездесущему Наполеону. Затем его захватили турки. Известные и неизвестные финикийцы, египтяне, римляне, греки, арабы, крестоносцы, англичане. Кто только не владел и не бывал в этом важном стратегически месте Ближнего Востока.
Старая часть Яффы, расположенная у берега моря, реставрирована. Другая часть, лежащая подальше от моря, находится в стадии реставрации. Здесь прежде всего много туристов. К ним добавился и я.
Скалистый полуостров Яффы на фоне Средиземного моря красиво выглядит со стороны Тель-Авива. Его силуэт не меняется многие столетия.

Фото 11. В центральной части Яффы.



Фото 12. Старая часть Яффы резко контрастирует с небоскребами соседнего Тель-Авива.



Фото 13. Когда-то это была окраина города. А теперь начало набережной Тель-Авива.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот мы поднялись на высокий холм. В его центре возвышается памятник - Ворота судьбы. Помню, что на них изображены три сюжета. Один из которых рассказывает о сне Якова.
«Путь Иакова длился много дней. Однажды в пути он остановился на ночлег под открытым небом, положив под голову камень. Бог дал ему увидеть там чудный сон. Иаков увидел во сне лестницу, верх которой касался неба, и ангелы Божии поднимались и спускались по ней. Затем Господь обратился к нему и сказал: «Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему... Я с тобою; и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь» (из igrushka.kz). Сон символизировал исполнение Завета Авраама, которым Иаков был глубоко заинтересован, – восстановление мира и общности между Небом и Землей.
Проходим узкими, петляющими улочками . Может здесь, а может рядом по дороге к церкви было видение апостолу Петру.
Довольно жарко и можно отдохнуть.
«В своем видении Петр увидел, … парус поддерживался за четыре угла четырьмя ангелами. Когда же они совсем спустили его, он замер в изумлении от представшего перед ним неописуемого скопления живых тварей, собранных там: каждое животное, дикое и домашнее, большое и малое; каждая птица, каждое пресмыкающееся, в том числе и змеи. Один из ангелов властно заговорил с ним: «Встань, Петр, с колен своих, ты голоден; поэтому заколи одну из этих жертв и, принеся ее Господу, приготовь и съешь как мирную жертву». Однако Петр все еще не мог подчиниться своему Господу из-за своих накопленных за всю жизнь предрассудков» (из hristadelfiane.org).

Фото 14. Ворота судьбы.


Фото 15. Дорога к церкви Святого Петра состоит из ступенек.


Фото 16. На одной из площадей растет вот такое дерево...


Последний раз редактировалось: vic (Сб Фев 04, 2012 11:38 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в Яффе возле моря расположены художественные галереи, мастерские, ряд музеев, кафе, рестораны. Внизу находится порт. Именно в него приходили корабли с первыми еврейскими репатриантами в конце 19-го столетия. Портовая зона насыщена ресторанами и барами, где много отдыхающих в вечернее время.

Фото 17. Улочки города стали частью художественной галереи. В жару они в тени сохраняют прохладу.


Фото 18. Минарет. Рядом море.


Фото 19. Силуэт Яффы хорошо виден с пляжей и набережной Тель-Авива.


Последний раз редактировалось: vic (Сб Фев 04, 2012 11:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


   

Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 588
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, спасибо огромное! Оригинальные пейзажи, однако... Rolling Eyes Одно висячее деревце чего стОит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина


   

Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 2733
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ООООооочень интересно!!!! Особливо ДЕРЕВО ВИСЯЧЕЕ.... Shocked
_________________
Soy Como Soy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
таня


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 285
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя, огромное спасибо за рассказ.Красоты не земные. Наверное это и есть то рай на земле. Конечно после Испании,
_________________
querer es poder
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Что касается рая... Земля Израиля и Палестины действительно богата и очень интересна. Но сколько требуется трудов, чтобы все выглядело привлекательно и удобно для человека. Кстати, израильтяне при каждом удобном случае об этом вспоминают и благодарят тех, кто раньше приложил свой труд.
Площадь Израиля невелика. Зато очень отличается в разных частях. Юго-восток и юг страны - сплошные безжизненные пустыни. На севере встречаются леса. Леса окружают Иерусалим с запада. Все они рукотворные! Высажены в течение 20-го столетия.


Последний раз редактировалось: vic (Сб Фев 04, 2012 1:07 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу прогулки по Яффе с фотографиями моих израильских друзей - Игоря и Оли.

Фото 20. Куда пойти? Центр, сквер Кедумим, театр Хасимта, ...
Обратите внимание на растительность.



Фото 21. Архитектурные детали Яффы.



Фото 22. Таким видом можно только наслаждаться...



Фото 23. Яффа город очень древний. Артефакты прошлого на каждом шагу.



Фото 24. Артефакты на каждом шагу вобщем-то небольшого по размерам города.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Путешествуем по свету Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS