Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
Мадрид и Рафаэль.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Испания нашими глазами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 1:40 pm    Заголовок сообщения: Мадрид и Рафаэль. Ответить с цитатой

Мадрид и Рафаэль. В этой теме размещаем материалы о тех местах столицы Испании, что так или иначе связанны с Рафаэлем.
Такие материалы разбросаны по разным местам на форуме - впечатления о концертах, путешествиях, о фильмах. Хорошо, когда они будут в одном месте.
При поездке в Мадрид можнон будет напомнить себе о рафаэлевских местах в Мадриде. Да и новичкам форума будет интересно.
Это могут быть кадры из фильмов с участием Рафаэля. Места, о которых мы знаем из книг Рафаэля и книг о нем. Это театры и концертные залы и площадки, где в Мадриде выступал Рафаэль.
Желательо добавлять свои кадры с фотографиями или видео с рассказом о пребывании в исторических рафаэлевских местах.

Виадук Мадрида.
Виадук хорошо запомнился по кадрам фильма "Cuando tu no estas". Возвращаясь поздним вечером домой под проливным дождем, Рафаэль встречает девушку и знакомится с ней.
Миновав калье Майор и калье Сеговия, выходим на часть калье Байлен, прилегающую к району Морерия. Над калье Сеговия возвышается мост. Это виадук (el viaducto). Вероятно, именно этот мост, на котором Рафаэль под проливным дождем встретил Лауру в фильме Cuando tu no estas.
Виадук современного вида построен в 1942 году. Он соединил районы королевского дворца и Морерия, Вистильяс. Авторы проекта Франсиско Хавьер Ферреро (архитектор) и Хосе Хуан Арасиль, Луис альдас (инженеры). Виадук, сделанный из железобетона, стрелой "пролетает" над калье Сеговия. Его предшественик из железа существовал с конца 19-го века.

Фото. Виадук. Вид в сторону Королевского дворца.

Фото. Вид на виадук и Собор Альмудена со стороны парковой зоны Морерии.

Если просмотреть два фрагмента видео, можно сравнить вид моста в фильме Cuando tu no estas и в видеофильме "Básicos de Madrid: El Viaducto ".
Básicos de Madrid: El Viaducto
http://www.youtube.com/watch?v=3oAB-_s-u78
raphael cuando tu no estas 4_
http://www.youtube.com/watch?v=Xd92CT7EamU&feature=related

О виадуке также рассказ здесь:
http://raphaelplanetadigan.mybb2.ru/viewtopic.php?t=597&start=0

Последний раз редактировалось: vic (Сб Янв 28, 2012 4:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадры фильма "Когда тебя нет" с песней "Mi regalo", если выделить их из фильма, будут смотреться как современый видеоклип. Кстати, это характерно для большинства песен в фильмах с участием Рафаэля.
Сьемки фильма с кадрами песни Mi regalo или как еще называют ее "Toma, toma, toma", проходили напротив Королевского дворца, в центральной части Мадрида.
Напротив дворца, с левой стороны площади Орьенте, находится аллея с фигурами королевских особей давних времен. Эти фигуры должны были отправиться наверх и украшать крышу дворца. Но вроде как королеве приснился сон, что во время ее прогулки вдоль дворца, фигуры падали вниз. Вот и отправили их стоять на аллеях парковой части площади Орьенте. В центре площади стоит памятник Филиппу IV. Особеность памятника в том, что для поддержания фигуры всадика и лошади, стоящей на задних ногах, была задействована помощь Галилео Галилея. Ученый математически точно рассчитал наклон фигуры и она уверенно как бы взлетает уже несколько сотен лет.
В 1966 году по ней шли Лаура и Рафаэль. Звучала песня Toma, toma, toma. Рафаэль покупает у продавщицы цветов куколку и дарит любимой. Видеть это неоднократно мы можем в фильме "Cuando tu no estas".

"TOMA, TOMA" / RAPHAEL - año 1966
http://www.youtube.com/watch?v=EPrw7tix9KY
raphael cuando tu no estas 4_
http://www.youtube.com/watch?v=Xd92CT7EamU&feature=related

Памятник Филиппу IV на фоне Королевского дворца. Аллея находится справа.

Фото. Аллея с королевскими фигурами. Вид со стороны дворца.

Фото. Аллея с королевскими фигурами. Вид в сторону дворца.

Фото. Вид на дворец и парковую часть площади Орьенте, аллея рядом, справа.

Фото. Начинается аллея недалеко от Королевского театра (Teatro Real). На фото она рядом, слева.

Фото. Когда аллея заканчивается, можно увидеть панораму площади Испании с улицы Байлен.
Эта часть площади изменилась с 1966 года. После реконструкции улица Байлен напротив дворца полностью пешеходная. Транспорт проезжает под площадью. Там же, под площадью, на экскурсии ожидают туристов автобусы фирмы Pulmantur.
vic

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В главе 1 "Мой район. Мои люди. Отец Эстебан" книги Рафаэля ¿Y mañana que? (переводе Валерия К.) читаем:
"Итак, я начал с того, что отсчет моих первых воспоминаний начался тогда, когда мне было года четыре.
Мы жили тогда в Мадриде, на третьем этаже в доме номер один по улице Каролинас на углу Браво Мурильо, напротив церкви Сан Антонио.
Тот квартал, возле площади Четырех дорог, запечатлелся в моей памяти, как очень симпатичное и приятное – порой жестокое место. Спящая, в те времена моего детства Андалузия, ожидала своего времени пробуждения, дабы потом, раз и навсегда войти в мою жизнь. Сегодня я не только ощущаю себя андалузцем до мозга костей, но и являюсь им. Конечно же! Но об этом у нас еще будет время поговорить.
В четырех-пятилетнем возрасте, как я уже говорил выше, мой пейзаж ограничивался улочками квартала Алварадо, и в моей памяти они всплывают сейчас, как что-то светлое, теплое и яркое и ни с чем не сравнимое.
Сегодня я знаю, до какой степени та яркость переплеталась с голодом и горем и, что, не осознавая того, мы больше пели, чтобы не плакать…. Я знаю это, потому что мне об этом рассказывали.
До 6-7 лет я был счастливым ребенком. Или, по крайне мере, такие чувства связывают меня с тем периодом жизни. Я закрываю глаза и вижу, как бегу в церковь Сан Антонио, чтобы занять свое место под новым, сверкающим органом в первом ряду церковного хора, в котором я был солистом. Дирижерскую палочку дорогого отца Эстебана, капуцинского монаха, который, сам того не осознавая, написал первую фразу к партитуре моей музыкальной жизни, которая позже прозвучит в самом Карнеги Холле в Нью-Йорке. Придет успех, пройдут годы, а она все будет звучать. Ни отец Эстебан, ни миловидный и шаловливый мальчишка, каким я был в то время, не могли себе представить, до какой степени Музыка станет моей жизнью, и какой станет моя жизнь в Музыке. И что закрутится вокруг персоны Фалина, как ласково меня тогда называли."
vic

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда для таких как я, знающего испанский не очень, появился перевод книги Рафаэля ¿Y mañana que?, возрос интерес к мадридским местам детства Рафаэля. Если к 1943 либо 1945 году добавить четыре года, то можно представить Мадрид конца 40-х и начала 50-х годов. Время его безмятежного детства. Наверное у многих это так. Воспоминания о детских годах приводят к ностальгии по тем годам и местам.
Времени прошло немало. Но в районе Кватро Каминос, на пересечении Барво Мурильо и Альварадо, многое узнаваемо, осталось без изменений. За последние годы несколько раз рафаэлисты побывали возле дома, где в детстве жила семья Рафаэля.
В 40-х годах Кватро Каминос являлся чуть ли не северной окраиной Мадрида. Сейчас он расположен почти в центре. Если представить как далеко на север расположен на проспекте Кастельяна район АСКО и стадион С. Бернабеу от пласа Колон, то легко представить как по прямой на север от центра (Гран-Виа) размещен район метро Альварадо, от которого квартал до пересечения улицы Браво Мурильо и улицы Каролинас. Ехать из центра лучше всего на метро (линия 1) от станций Соль либо Гран-Виа до станции Альварадо (это 6-7 остановок).
Дом, в котором снимала квартиру семья Рафаэля, расположен на углу этих двух улиц. В пределах одного квартала находятся и все остальные районные достопримечательности детства Рафаэля: коллегио Сан-Антонио, улица Тициано, рынок, кинотеатры.

Фото. Дом №1 на улице Каролинас. Угловые окна на третьем этаже должны быть окнами квартиры Рафаэля.
vic

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз побывал в этом районе в 2008 году, вместе с Наташей (приехали мы из одного города, чтобы попасть на концерты Рафаэля в Бадахосе). Тогда же записал мои впечатления, которые сейчас немного изменил.

"Приехав на метро чуть раньше, я побродил по Браво Мурильо, по Каролинас. От всего, что меня окружало, веяло мадридским уютом. То, чего нет в центре Мадрида, где преобладают суматоха, туристы. Но где существует своя прелесть от пребывания там.
Тогда, в 50-е годы - это была почти окраина города. Но в целом изменений немного.
Спешили по своим делам мадридцы, кто-то сидел на лавочках вдоль мостовой, обсуждая свои проблемы. Закрытой после утренней службы (наверное) была церковь Сан-Антонио. На рынке Маравильяс, расположенном с противоположной стороны Браво Мурильо, совсем рядом с Сан-Антонио, как и ранее, шла оживленная торговля. Обойдя торговые ряды, мы с Наташей поторговались с продавцом хамона. Напротив рынка расположен центр "Колон", в бывшем здании одноименного кинотеатра. На Каролинас размещены мастерские, магазины.
В доме, в котором проживал Рафаэль, на 2-м этаже находится стоматологическая поликлинника. Мы зашли в подьезд дома № 1. Внутри, на первом этаже, увидели женщину и девочку. Выяснили, что поликлинника закрыта. Посмотрели на лестницу, ведущую на 2-й этаж.
Не так уж сложно было представить времена далеких 50-х годов, с поправкой во времени. Конечно, тогда были другие автомобили, мода на одежду, не выглядывали издалека на Тициано небоскребы АСКА. Еще не был современным стадион С. Бернабеу (если продолжить Тициано по прямой, то можно довольно быстро попасть на этот стадион), на котором Рафаэль дал в 1985 году один из своих самых замечательных концертов".
В своей книге Su Nombre es Raphael, вышедшей еще в 1970 году, Рафаэль поместил фотографию с окнами 3-го этажа дома на Каролинас.

Фото страницы книги Su Nombre es Raphael, вверху - окна квартиры.
Из http://www.raphaelista.com/web/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=2&lang=es
vic

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если пройтись по Каролинас дальше, отходя от Браво Мурильо, можно увидеть обычную улицу жилых кварталов Мадрида. По обе стороны на нижних этажах расположились мастерские и магазины.

Фото. Улица Каролинас, в сторону от улицы Браво Мурильо.

Фото. Улица Тициано - противоположная Каролинас, с другой стороны улицы Браво Мурильо. Там проходили игры мальчишек...
Скорей всего, она изменилась с тех времен.

Фото. Общий вид дома №1 по улице Каролинас.

Фото. Дом №1 со стороны улицы Браво Мурильо. Справа видно рекламу поликлиники над нижним этажом.
vic

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей фототеке сохранились уникальные фотографии Дины, побывавшей в этом районе тогда же вместе с Наташей.

Фото Дины. Дом №1 со стороны Браво Мурильо (напротив от коллегио).

Фото Дины. Реклама поликлинники.

Фото Дины. Вход в дом.

Фото Дины. Лестничные пролеты.

Фото Дины. Коридор 2-го этажа.
vic

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковь Сан-Антонио, в которой пел Рафаэль, находится напротив дома №1, выходящего одной стороной на улицу Браво Мурильо, являющейся центральной в районе. Далее расположенs рынок, кинотеатры.

Фото страницы книги Su Nombre es Raphael.
Рафаэль - участник многих выступлений хора.

Церковь Сан-Антонио. 60-е годы.

Кинотеатры Europa, Montija в 60-х годах.

Фотографии страниц с
http://www.raphaelista.com/web/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=2&lang=es
vic

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наши дни район пересечения улиц Браво Мурильо и Каролинас, Тициано, Альварадо изменился незначительно. Представить, как проходила здесь жизнь лет 50-60 назад несложно.

Фото. Улица Браво Мурильо. Церковь Сан-Антонио.

Фото. Церковь Сан-Антонио.

Фото. Меркадо (рынок) де Маравильяс.

Фото. Кинотеатр "Колон".
Марианна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя, спасибо огромное!
Тема просто обалденная! Что-то где-то по кусочкам как-то пробегало. Но вот так - собрать всё в одном месте! Замечательно!
Ждём продолжения...
Я за
lyudmila-spb

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, я даже еще не все прочитала, но уже спешу выразить тебе свою благодарность за твою работу!!! Огромное спасибо! Как хотелось бы пройтись по тем же местам...

Ася

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, Виктор, спасибо !
Рафаэль малыш... подросток... Его беготня по лестнице, по этим улочкам... его игры и его взросление - все увидели эти старые улицы... И голос слышали - детский, подростковый, крепнущий, который так засверкает и станет гордостью не только этих улочек.
Мне кажется, что и ребенком он был каким -то особенным.
Как сочеталось в нем озорство и такая самодисциплина ?

Как он смог понять и удержать свой талант уже тогда ?
Мама поддержала вовремя, спасибо ей.
alla

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя, спасибо! Молодец, что открыл эту тему. Смотрю на фото и вспоминаю, с каким трепетом мы бродили по рафаэлевским местам.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Испания нашими глазами Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: