Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
Мы и "Диган"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> “Пусть говорят” 1970 - 2010 “Digan lo que digan”
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Мы и "Диган" Ответить с цитатой

motherfly
модератор


О сайте.

Посмотрите, пожалуйста, участники странички "Мы и "Диган" на "Мой Рафаэль".
Этот материал нужно переносить на сайт. Но, не рискну это делать сама, без согласия участников. Все-таки - открытый интернет - не закрытый форум.

И сюда же. Те, кто не отметился в теме воспоминаний, но хотел бы - пожалуйста, пишите.


Частично перенесла сюда сообщения от тех, кто уже выразил свое согласие на страницах форумов:

alla

Сообщение: 32
Откуда: Украина, Запорожье
Отправлено: 11.01.11 20:07.

Галя, я не возражаю, можно.

Марианна
модератор
Сообщение: 8
Откуда: Украина
Отправлено: 11.01.11 20:12.

Галя, конечно же, я - за!

Sola

Сообщение: 5
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Отправлено: 13.01.11 19:28.

Присоединяюсь.

40 лет фильму "Пусть говорят" в России

"Digan lo que digan" - 40 años después en Rusia


Эта страница форума, наряду с «Планетой Диган» так же посвящается событию, сорокалетие которого мы, русскоязычные рафаэлисты, рафаэлисты бывшего Советского Союза, теперь России и разной отдаленности «зарубежья» отмечаем в этом году.

Сорок лет назад, зимой 1970 года, фильм "Пусть говорят" вышел на экраны Советского союза.

Событие это, в целом рядовое, оказалось экстраординарным для тех, кто с того момента, как впервые увидел этот фильм, услышал песни Рафаэля, оказался в плену обаяния этой Личности, его потрясающего голоса, его актерской харизмы.

«Выйдя на экраны СССР картина завоевала сердца всех поколений. Пластинки и кассеты с песнями Рафаэля разошлись миллионными тиражами, его портреты из журнала "Кругозор" были у каждого советского меломана»- сказать это – это ничего не сказать.
Тогда, в семидесятые, фильм породил в нашем, очень идеологизированном и заорганизованном обществе целую волну неформальных объединений. Это были, в основном, кинозрители, которые встречаясь из вечера в вечер в разных кинотеатрах разных городов СССР, перезнакомились, объединенные жаждой общения с родственными душами,охваченными общей страстью, имя которой – Рафаэль.
С тех самых пор, и до сегодняшнего дня, уже сорок лет сообщество это живо. Жизнь раскидала носителей этого чувства по городам и странам. Многие прожили жизни абсолютно далекие от юношеского своего кумира; жизнь других, и их немало, эта любовь изменила в корне. Но все мы сегодня здесь. И сейчас с благодарностью и нежностью вспоминаем те дни далекого 70 –го…. Февраль 1970 года. Многочасовые очереди в кинотеатр «Великан» (Foto 1)



(теперь Мюзик холл) - а тогда кинотеатр первого экрана в Ленинграде. «Пусть говорят!»- начало. Первый просмотр, второй, сороковой, далее не считано - более 300 точно, только в Москве на испанском раз 10. Но это позже, а пока постепенно замечаешь таких же, как ты постоянных страдальцев в зрительном зале. Потом понемногу знакомимся. Появляются среди нас умельцы-фотографы, и начало наших коллекций - снимки с экрана. (Foto 2)






Причем основная задача - снять все 24 кадра в минуту, все - все! (Foto 3)



Нередки звонки такого рода - «В «Смене» (кинотеатр) - копия с пальчиком!» и бежишь снимать конец части, на которой еще не оборван момент, когда Рафаэль проходит вдоль решетки, ведя по ней пальчиком. Вот перед этим моментом в саду. А сам этот кадр - уже начало другой части картины, другого рулона. (Foto 4)



(Снимали с экрана в прошлом году; см. ниже). У некоторых энтузиастов имеются такие коллекции-пачки фотографий 6х9 толщиной в 10-15см. Причем, пачек таких штук 5-6, по-моему. Это был, действительно, весь фильм, собранный кадр за кадром, начиная с титров до надписи «Конец». Такое черно-белое кино! (Foto 5)



Любопытная история из 72 года. Была тогда в наших рядах девушка. Она купила свою первую «Смену» (фотоаппарат) специально для того, чтобы снимать фильм. Научилась и проявлять, и печатать – все с нуля. Вот она-то и сделала этот самый черно-белый фильм. И, даже, довелось ей ознакомить с результатами своих трудов нашу чету. Перед самым отъездом Рафаэля и Натальи из Ленинграда с гастролей им удалось почти беспрепятственно пробраться в «Европейскую». Причем, спас их вышедший в холл Сам. Увидев, что девушек пытаются выставить, он заявил – «Эти сеньоры ко мне». И потом долго, с изумлением, разглядывал запечатленные на фотографиях кадры фильма. Особенно его привлекли, снятые также в подробностях, сцены с Игнасио Киросом. Он показывал это жене, увлеченно рассказывая что-то про работу с этим замечательный актером. (Foto 6)



Надо еще добавить, что этот дебют привел нашу героиню впоследствии, уже в наши дни, к собственной персональной выставке ее фото работ в Союзе Театральных деятелей в С-Петербурге и в ее родном БДТ. И к изданию альбома ее фотографий.

http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%9D%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%20%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3&where=all&id=7369683
http://video.mail.ru/mail/nikudri/623/

http://ulya5215532.ya.ru/posts.xml?tb=80&ncrnd=3955

И эта моя фотография 1971 года, помнится, была сделана ею. (Foto 7)



И, помнится, что это было в тот самый момент, когда мы на очередной посиделке нашей получили весть о том, что «Рафаэль будет гостем Ленинграда и Москвы» – Апрельская афиша (Foto Cool



Сорок лет прошло…... Недавно, на очередном нашем сборе, почти ни у кого не возникло заминки, когда нужно было правильно разложить пачечку старых черно-белых фотографий – кадров из фильма, штук в 30-40! Сорок лет прошло... А будто и не прошло. Еще из недавнего - мы устроили просмотр любимого фильма «на большом экране». Первые кадры на экране, и, сами по себе руки потянулись к фотоаппаратам… Сорок лет прошло? (Foto 9)









Ладно, хватит пока. Остальное тут:

http://picasaweb.google.fr/galina.kuryleva/DigBol#
и тут http://picasaweb.google.fr/galina.kuryleva/40#

Качество только плохонькое – наши современные цветные - цифровые приспособлены для этого меньше, чем старенькие «Смены». А рука – тверда. Глаз остер, память на генетическом уровне работает – доли секунды перед нужным кадром высчитывает. Причем, нас было несколько, снимавших.
Вот еще один симпатичный раритет к теме « собрать все-все». Эту тетрадочку, где от руки записаны все диалоги фильма, хранила все 40 лет Марина Соколова



Привожу только первые странички.



Остальные можно взять по этой ссылке

http://picasaweb.google.fr/galina.kuryleva/4002#

Готовые субтитры, если вдруг возникнет желание или нужда сделать новую редакцию «Пусть говорят». Можете не сомневаться – все точно до последней буквы.
Недавно, готовя эту тему, попросила я провести такое… исследование статистического плана. На форуме. Подсчитали кто, когда и в связи с чем.
Картина такова: Из 220 человек - познакомились с Рафаэлем на фильме – 132; нет данных – 34; всякие неконкретности, шутки типа - лично не знаком(а) – 25; на сайте - 4; подсадили друзья – 2, мамины пластинки - 12; телевизор – 2 (хотя тут тоже ж фильм. По телевизору – то). Итог – только 20 человек можно с полным основанием отнести к тем, кто просто в силу возраста не попали в основной контингент - молодому нашему пополнению. Но, и они тоже подпали под обаяние нашего фильма. Остальные - если уточнить разные неконкретности, восполнить отсутствующие данные в графе и расшифровать тексты - шутки типа - лично не знаком(а), думаю, скорее перейдут в первую группу.[/size]

Зима 70-го - это действительная дата Рождения Рафаэля для всех нас, в СССР.

Поэтому мы, вслед за Маэстро, начали отмечать наш сегодняшний юбилей и пишем сегодня.

«50 лет – 40 лет спустя».

И так же планируем завершить празднование нашего сорокалетия в 2011 году, в те апрельские дни, когда Рафаэль, тоже впервые в СССР, вышел на сцену ДК Горького в Ленинграде.

"40 abriles en nuestros corazones"!

Хотя… Затем был сентябрь 72, ноябрь 74, май 78 го июнь 2009 ….

Есть за что благодарить судьбу!!!


За переводы на испанский огромное спасибо Галине С и Елене А.
------------------------------------------------------------------------------------------


Последний раз редактировалось: motherfly (Вс Фев 06, 2011 12:42 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Recuerdos . Воспоминания





Светлана Разумовская




Сегодня 6 апреля, а значит - ровно 40 лет с того дня, как я впервые увидела "Пусть говорят"... Сеанс начинался ровно в 10-00, но я умудрилась опоздать и вбежала в зал, когда во весь экран сияли

ЭТИ ГЛАЗА...


Это был Ленинград, это был Васильевский остров, это была незабвенная "Балтика"




Hoy el 6 de abril, hace exactamente 40 años me hice conocer por primera vez con
"Digan lo que digan"...
La sesión tenia que comenzar a las 10 en punto, pero me ingenie para tardar y entre corriendo ala sala cuando en toda la pantalla ya brillaban[/

ESTOS OJOS...

Que fiesta mas grande para mi!!!!!
Era Leningrado, isla de Vasiliev y mi inolvidable "Báltica"





Татьяна Горелова



Дорогие друзья! Меня зовут Татьяна Горелова. Хочу поделиться с вами воспоминаниями о первом просмотре фильма "Пусть говорят". Раньше я жила в одном из поселков, которые окружают Ленинград (сейчас Санкт-Петербург). Он расположен на берегу Финского залива и называется Лисий Нос. Несмотря на свое забавное название, поселок гораздо старше Петербурга и первые упоминания о нем относятся к 1500 году. В нашем поселке был кинотеатр, который назывался "Чайка". Когда появлялась афиша нового фильма, я обязательно шла смотреть его. В один из (весенних) дней (1970 года) я увидела новую афишу и взяла билет на свой любимый седьмой ряд, середину. Любимый, потому что перед ним был проход, и чужие головы не мешали смотреть на экран. И вот фильм начался... С первых же кадров сердце как-то подозрительно затрепетало.
Кто же мог подумать, что этот парнишка навсегда завоюет мое сердце?
Этой лучезарной улыбкой, этими карими глазами, смотришь в которые и не можешь насмотреться, этой удивительной пластикой. А когда он запел... Говорят, что женщины любят ушами. Это правда. Мои уши с первых звуков влюбились в этот уникальный, бесподобный голос. И с тех пор началась новая жизнь-жизнь с искусством великого артиста - Рафаэля!



Tania Gorelova

"¡Queridos amigos! Me llamo Tania Gorelova. Quiero contar mis recuerdos de la primera vez cuando he visto la película "Digan lo que digan". Yo vivía en uno de los barrios que estaban alrededor de Leningrado (ahora Sanct-Petersburgo) a la orilla del golfo Finsky y se llama La Nariz del Zorro. A pesar de su nombre divertido es más antiguo que Petersburgo y primeras menciones aparecieron en el año 1500. Teníamos un cine en nuestro barrio que se llamaba "La Gaviota". Cuando había una película nueva yo siempre fui a verla. Un día (de primavera de 1970) he visto un nuevo cartel y he tomado la entrada a mi fila preferida (séptima, en medio). Preferida por la causa que estaba un pasillo delante de esta fila y yo miraba a la pantalla libremente sin las cabezas de otras personas. Pués, han empezado a proyectar la película... Desde los primeros momentos mi corazón ha comenzado a temblar de una manera sospechosa.

¿Quién pudiera saber que este rapazuelo conquistara mi corazón para siempre?

Con esta sonrisa radiante, con estos ojos negros a los cuales miras y no puedes dejar de mirar, con estos movimientos graciosos. Y cuando ha empezado a cantar... Dicen que las mujeres aman con el oído. Es verdad. De repente mi oído se enamoro de esta voz única y admirable. Y desde aquel día ha comenzado una nueva vida - vida con el arte de un gran artista - Raphael!





Ася Еникеева



КАК это случилось со мной, в мои 14 лет.
В тот год мы с подружкой зачастили с утра в кино, перед занятиями во вторую смену. Это была весна, апрель... Мы опаздывали на фильм " Сокровища голубых скал" и уже собрались уходить из кассы, когда стоящий рядом пожилой мужчина, вдруг сказал: "Девочки, идите на "Пусть говорят", не пожалеете."
Я вспоминаю этого человека довольно часто. Я вышла из кинотеатра просто потрясенной. Ничего подобного я никогда не слышала и не видела. Я благодарна судьбе, что я так отчаянно полюбила Рафаэля - его голос, улыбка, какое-то оглушающее обаяние, чистота стали планкой для 14-летней девочки. Мое сердце пело, ликовало от любви к Нему!!
И сейчас, (а ведь мне 50 лет и за спиной самые разные жизненные события) ОН, ЕГО голос - для меня одно из Чудес света! Я, как и большинство его поклонниц, жила впечатлениями прошлых лет. Собирала и ловила крохи. Все окружающие меня люди - и дома, и в школе, и в институте, помогали мне в этом, может быть, при этом недоумевая, НО, несомненно уважая эту любовь.
Я никогда не забуду своего одноклассника, который, будучи успешным хоккеистом - юниором, в 1975 году поехал на игры в Японию. И на свои тогдашние копейки привез мне пластинку "Вместе с утренним солнцем". Разве такое забыть? Попасть на концерт я и не мечтала. НО мечты, оказывается, сбываются. Почти через 25 лет... Я обязательно расскажу об этом позднее.



Asiya



COMO lo viví yo a mis 14 años... Aquel año mi amiga y yo solíamos frecuentar el cine por las mañanas porque teníamos las clases en el colegio por la tarde (el asI llamado segundo turno). Estábamos en primavera, en abril... Un día íbamos a ver la película "El tesoro de las rocas azules" pero llegamos tarde . Ya queríamos irnos de la taquilla pero un señor mayor que estaba a nuestro lado dijo de repente: "Chicas, os aconsejo que vayáis a ver "Digan lo que digan". No os vais a arrepentir." Me acuerdo con frecuencia de aquel señor. Salí del cine trastornada! Nunca había visto ni oído nada semejante. Agradezco al destino el haberme enamorado desesperadamente de Raphael. Su voz, su sonrisa, su encanto ensordecedor y su pureza se convirtieron en una meta para una niña de 14 años. Mi corazón estaba cantando lleno de regocijo y amor por El !




Света Дубенская



Вспоминаю те юные годы: мне 14 лет, бегаю по самым дальним киноустановкам, смотрю свой любимый фильм "Пусть говорят!" После сеанса выпрашиваю у киномехаников хоть один кадрик. Иногда дают, только изображение-то сужено, я ведь не знала тогда, что существуют анаморфотные насадки... Но узнала, когда всё-таки поехала учиться на киномеханика! Одним из обязанностей сельского киномеханика, было рисование афиши. С моими художественными данными, это - что-то невозможное. Все рисовали одно и тоже название: ВИЙ, я же старательно выводила кривыми буквами "ПУСТЬ ГОВОРЯТ!" в главной роли - РАФАЭЛЬ!
Вот и фото, тех дней: Мы с напарником разбираем кинопроектор КН-14. Мне 17 лет!



Sveta Dubenskaya

Recuerdo aquellos años de mi juventud: tengo 14 años, recorro los cines más alejados viendo "Digan lo que digan", mi película más querida! Después de la función le ruego al mecánico que me regale aunque sea un solo cuadrito de la película. A veces me lo regalan pero la imagen se ve estrechada, yo no sabía en aquel entonces que existían dispositivos especiales. Lo supe cuando fui a estudiar para mecánico del cine! Una de las obligaciones del mecánico provincial era dibujar los carteles. Con mis dotes artísticos era algo imposible. Todos estaban dibujando un mismo título "VIY" (una pelicula rusa) mientras que yo me esforzaba escribiendo con letras irregulares el título de "Digan lo que digan" con RAPHAEL como protagonista.
Aquí esta una foto de aquella época. Mi compañero de trabajo y yo estamos desmontando un equipo del cine.
Aquí tengo 17 años!





Александр ( Саратов)



Дорогие друзья! Примите, пожалуйста, и мою историю. Зовут меня Александр. Сейчас мне 45 лет. Родился и живу в Саратове. Преподаю разные компьютерные науки в университете.А лет примерно с 3-х и до окончания школы жил в Нальчике. На местном наречии Нальчик значит «подкова» - символ счастья на Кавказе. Подковы горцы вешали, да и сейчас вешают, над входом в дом. Действительно, Нальчик - чудесный красивый город в долине, в окружении зелёных предгорий, как в подкове.
Середина семидесятых. Сколько мне? 11,12 лет?
С нашего балкона (5-й, последний этаж) в хорошую погоду, даже летом, далеко-далеко, отчётливо видны уже не предгорья, а снежные пики настоящего Главного хребта. И ещё, внизу совсем рядом, еле заметен приземистый угол кинотеатра с романтическим названием «Пищевик». Среди нас, мальчишек, просто – «Курятник» или, пардон, «Пище-Дрыще». Обшарпанные фанерные кресла, рваные, заезженные ленты фильмов. Фильмы сюда попадают с отставанием на год, два, три, пять …
Но!
В любое время, на любой сеанс, любой фильм – билет 10 копеек! Изредка – 20 копеек вечером, для самых кассовых фильмов. А в центральных кинотеатрах – рубль, полтора. Помните разницу?В соседнем ларьке любимое сливочное мороженое за 15, кажется, копеек. Ещё можно всегда сесть на любимый третий ряд, в центр, пусть шея болит и приходится почти сползти с кресла, но зато. Фильм - во все глаза! И ещё бабушкам-билетёршам всё равно сколько тебе лет, до шестнадцати или после…
А репертуар-то какой?
Фантомас! Потом он же, но «разбушевался». Потом по нему плачет Скотланд-Ярд. Мы полны таинственными слухами – есть секретная серия, которая никогда не шла и не пойдёт в широком прокате. И называется она – «Фантомас снимает маску!». В ней конечно же Фантомас показывает-таки своё лицо.
А ещё: Фанфан-тюльпан, Парижские тайны, Чёрный тюльпан, Виниту - вождь инчучунов …
И Анжелика с продолжением, и Неуловимые мстители, и Большая прогулка, и Три мушкетёра, и Зорро… И всё крутят по 100 раз с возвращениями.
А какие герои, какие принцессы? Вы помните?
Жан Маре, Жерар Филип, Гойко Митич, Анжелика-Мишель Мерсье, Аделина-Джина Лоллобрибжида, Жерар Барре - для меня лучший Д’Артаньян, Милен де Монжо, Ален Делон, Луи де Фюнес…
И вот на этом фоне над кассой скромное название «Пусть говорят». Иду по привычке. Ничего не понимаю, какой-то пароход, какие-то портовые краны…
Но вдруг – парень с такой открытой улыбкой.
Но вдруг – песня!
И ещё вдруг – водопад и песня! Струится, летит, искрится, сверкает! Мощь и изящество! Сижу, себя не помню. Глаза не моргают! Ни одного слова по-испански! Всё только мальчишечьим нутром!
Даже не помню, был ли в том, первом дубляже поясняющий текст к песням.
Вот он искренний, скромный герой. Простые, ясные слова разговоров: «Доброе утро, Бланка! Я уже пришёл».
И опять песня (Digan lo que Digan)! Гимн вере в добро, в счастье, гимн жизни!
Почему-то тогда на слух припев поймался как что-то вроде: «Вида ло те вида!»
Боже, хотите верьте, хотите нет! Сейчас вот в эти дни только сообразил-перевёл «Вида ло те вида». Ведь точно тот мальчишка поймал сердцем. Два раза слово «жизнь», сама жизненность, источник жизни, радости, счастья!
Не очень понимаю даже со словарем «ло те», и есть ли смысл в целом в этой фразе, но это теперь не важно. Так потом и ходил не помню сколько дней, недель, всё пел про себя.
Потом ещё песни, любовь, светлая печаль о брате… И опять, не смотря на драматизм жизни, - непобедимая вера в добро и счастье!
А помните? (ещё спрашиваю) В конце фильма фортепианную тему, которую играет старший брат при встрече в каком-то портовом кабачке? Пронзительную, глубокую, всё объединяющую, всё объясняющую без слов. Она идёт через весь фильм - короткий отрывок из неё в симфоническом исполнении звучит во все драматические моменты фильма…
Это сейчас есть какие-то слова. А тогда, тогда я вышел из зала, смотря под ноги. И так и проходил в полном молчании несколько часов.

Alejandro (Saratov)

Arriba de la taquilla se ve un título humilde "Digan lo que digan". Voy por costumbre. No entiendo nada: un barco, grúas del puerto. De repente aparece un muchacho con una sonrisa abierta! De repente suena una canción! De repente veo unas cascadas de agua y... otra canción! Todo está volando, brillando, centelleando! Potente y bello! Me quedo inmóvil sin recordar donde estoy. Mis ojos dejan de parpadear! No entiendo ni una sola palabra en español! Lo siento sólo con mi corazón de niño! Ni siquiera recuerdo si aquel doblaje tenía traducciónde las canciones. Aquí está este sincero y humilde héroe. Unas palabras sencillas y claras: "Buenos días, Blanca. Estoy aquí". Otra canción ("Digan lo que digan")! Un himno al bien, a la felicidad, un himno a la vida!
En aquel momentose me grabó en la memoria el estribillo, algo como "vida lo te vida"!
Dios mío, podéiscreerme o no! Sólo ahora me doy cuenta de que capté dos veces con mi corazón de niño la palabra "vida" que es la misma vitalidad, una fuente de la vida, alegría y felicidad! No entiendo bien, aún con el diccionario, lo que significa "lo te" y si esta frase tiene algún sentido pero ahora ya no importa. Estuve murmurando estas palabras no se cuantos días o semanas después de ver la película. Luego hubo más canciones llenas de amor y tristeza por el hermano. Y otra vez una feinvencible en el bien y la felicidad! Os acordáis del tema musical que toca alfinal de la película el hermano mayor en una taberna del puerto? Un tema penetrante, profundo que lo une todo y lo explica todo sin hablar. El encuentrode los hermanos. Este tema atraviesa toda la película - interpretado por una orquesta sinfónica acompaña todos los momentos mas dramáticos de la misma. Es ahora cuando puedo enocontar las palabras para expresarlo. Pero aquel día salí del cine mirando hacia abajo y así estuve paseando varias horas enabsoluto silencio sin pronunciar una sola palabra





Наталья Грановская




Немного о себе. Зовут меня Наталия, родилась 22 июня 1963г. Сейчас я читаю анкету и постараюсь ответить на некоторые вопросы. На вопрос, когда и где я познакомилась с творчеством Рафаэля ответить трудно. Скорее всего это случилось в году 1977-78.А вот самого Рафаэля, просто человека, я узнала в 1971г.Это был такой щедрый подарок Бога, о котором я помню всегда! А было это так. Мой папа два года жил и работал во Вьетнаме. Был направлен туда в качестве советского специалиста для обучения вьетнамских кадров. Он геолог - нефтяник. Время тогда в этой стране было очень трудное, война. Жили они в тихой провинции Тхай - Бинь. И их досуг всячески старались скрасить. Приезжали разные артисты, космонавты, кино им там показывали. Просто хочу сказать, что папа мой был очень контактным, интересующимся всем на свете. Когда он возвращался из этой командировки, а это было весной 1971г. Мы с мамой полетели из Уральска (мы жили тогда в Казахстане) в Москву его встречать. У нас была большая культурная программа и однажды родители решили повести меня на Красную площадь. Когда мы туда пришли, то увидели интересное столпотворение, все были очень радостные, что-то кричали, размахивали руками. Как выяснилось - все смотрели, как фотографируется ослепительно-прекрасный молодой человек! Догадываетесь кто? Я на тот момент даже не знала кто это. Но папа узнал и мы остановились. После того, как Рафаэля нафотографировали, он начал раздавать автографы. У меня в руках был журнал "Мурзилка", папа протянул его Рафаэлю и даже подставил спину, чтобы ему было удобнее писать. Рафаэль расписался и, видимо, понял, что журнал детский, с улыбкой вручил его мне и...поцеловал в щеку. Что я тогда почувствовала? То,ч то случилось что-то важное в моей жизни - это точно!!!Я совсем близко увидела густую челку и его улыбку! Теперь, когда я воспроизвожу все это в памяти, почему-то вспоминаю запах хвои, весны и какой-то терпкий аромат не то апельсина, не то (это я сейчас так думаю) лосьона после бритья. Но скорее всего, все эти запахи были новы для меня. Может это запах Москвы был таким? Я не только не знала Рафаэля, но я вообще впервые в жизни видела иностранца. Все эти впечатления очень сильно врезались в мою память. И только потом, когда я стала более взрослой, я опять же со своими родителями, пошла на фильм "Пусть говорят". Как сказал тогда папа: "пойдем, посмотрим на нашего старого знакомого". И вот тут-то я просто сошла с ума, заболела на всю жизнь! Сейчас, вот, вспомнила все и как - будто побывала в прошлом.

Natalia Granovskaya (Orenburgo)

Un poco de mí. Me llamo Natalia, nací el 22 de Junio de 1963. Ahora estoy leyendo el cuestionarioy trataré de contestar a algunas preguntas. Es difícil contestar a la pregunta cómo y dónde conocí la obra de Raphael. Creo que fue en los años 1977-78. Pero al mismo Raphael lo había conocido en 1971. Fue un regalo tan grande de Dios que lo recuerdo siempre! Fue así. Mi padre había vivido y trabajado dos años en Vietnam. Cuando él iba a regresar de su comisión de servicios mi mamá y yo fuimos a Moscú a recibirlo (vivíamos entonces en la ciudad de Uralsk en la República de Kazakhstán).
Teníamos un programa de visitas culturales muy intenso en Moscú y un día mis padres decidieron llevarme a la Plaza Roja. Cuando llegamos a la plaza vimos una acumulación de gente, todos estaban muy entusiasmados, haciendo bulla, agitandolos brazos. Cuando nos acercamos vimos que todos estaban mirando a un joven guapísimo que se estaba tomando fotos. Ya podéis adivinar quien era? Yo ni siquiera sabía entonces quien era aquel chico. Pero mi papá lo reconoció y nos detuvimos. Después de tomar fotos Raphael empezó a firmar autógrafos. Yollevaba en las manos una revista para los niños que se llamaba "Murzilka". Mi padre se la dio a Raphael e incluso agachó su espalda para que Raphael pudiera escribir con mas comodidad. Raphael puso un autógrafoy al darse cuenta de que era una revista para los niños me la entregó a mí conuna sonrisa y ... me dio un beso en la mejilla. Que sentí yo en aquel momento? Que en mi vida sucedió algo importante, sin duda alguna!!!
Vi muy de cerca su flequillo y su sonrisa! Ahora cuando estoy recordando todo aquello siento olor de pino, de primavera y un leve aroma de naranja o agua de colonia (así me parece ahora)...
Todas aquellas impresiones se grabaron muy hondo en mi memoria. Más tarde cuando ya era más grande fui con mis padres a ver la película "Digan lo que digan". Como dijo mi padre "vamos a ver a nuestro antiguo amigo". Fue entonces cuando me volví absolutamente loca, me quedé enferma por Raphael para toda la vida.






Меня зовут Елена, живу я в Астрахани.

Рафаэля люблю очень давно, с 12 лет. В 1976 году я впервые посмотрела "Пусть говорят" и была очарована этим солнечным человеком. Я сейчас читала ваши впечатления и все добрые слова об артисте. Многие пишут, что Рафаэль просто спас их. Я думала, что такое произошло только со мной, и никак не предполагала, что есть на свете люди, которые могут понять меня и сказать то же самое о моем любимом певце. Хочу рассказать свою историю, связанную с Рафаэлем.
В детстве мое увлечение Рафаэлем просто помогло мне тем, что во мне пробудился интерес к жизни. Я тогда стала больше читать, слушать, немного учила испанский язык, потому что мне было интересно все, что связано с этим артистом и его родиной. Мне стало интересно на уроках истории, географии. В общем, эта первая влюбленность, это увлечение оказало очень хорошее влияние на меня, потому что это был не молодежный фанатизм, а просто пробуждение интереса к жизни, ко всему, что меня окружало; расширялся мой кругозор, пополнялись знания, я приобщалась к хорошей музыке…...
Прошли годы. Жизнь моя была непростой. Я прошла через многие испытания в личной жизни и в работе. Я жила очень трудно, с каким-то надрывом и отчаянием, все в жизни давалось мне ценой неимоверных усилий. Так было до того момента когда…… Однажды утром я собиралась на работу, включила телевизор, а там шел фильм "Опасности любви" И вдруг там зазвучала песня Рафаэля "Yo soy aquel". Это было так неожиданно и приятно, как встреча с добрым, старым другом. Я улыбнулась. И мне захотелось снова послушать этот голос такой знакомый и любимый. Я достала свои винилы, и когда я слушала его песни, мир детства вновь приоткрылся мне, такой беззаботный и радостный.
Потом я стала искать тот самый фильм, который когда-то так очаровал меня - "Пусть говорят". Все это время мной владело хорошее настроение. И вот в 2003 году я была в командировке в Москве, и мне удалось купить фильм «Пусть говорят» и CD -диск Рафаэля с его песнями. И все это время мне казалось, что кто-то словно вел меня за руку и направлял к заветной цели (даже в магазине на Горбушке я шла уверенно, как будто знала, где я могу найти то, что ищу). Я провела незабываемую неделю в Москве. Я улыбалась солнцу, любимой столице и радовалась жизни по-настоящему. А дома я посмотрела фильм, такой простой и добрый и поняла самое главное, что хотели мне подсказать Высшие силы: если в сердце твоем живет любовь (я имею в виду любовь к миру, к людям, ко всему, что тебя окружает, к мужчине), мир тебе ответит взаимностью.
Затем в газете «Оракул» я прочла такие слова: Повернитесь лицом к детству, вспомните, чем вы дорожили тогда. Вздохните и полюбите мир, он ответит вам взаимностью». Прочитав эти слова, я поняла, что Высшие силы придумали замечательный способ вытащить меня из бездны отчаянья и обид на жизнь. Видимо, Всевышний знает о моей особенности созидать в порыве увлечения. А когда я узнала, что имя Рафаэля переводится, как "Божья помощь", то у меня уже не было сомнений, что я права в своих ощущениях.
Хочется пожелать любимому артисту и дорогому для меня человеку, а также всем его поклонникам долгих-долгих лет жизни, здоровья, счастья и удачи.
С уважением Елена. г. Астрахань.

Elena (Astrakán)

Me llamo Elena, vivo en la ciudad de Astrakán.
A Raphael le quiero desde hace mucho, desde mis12 años. En 1976 ví por primera vez “Digan lo que digan” y me quedé fascinada por este hombre radiante. Acaba de leer vuestras impresiones y buenas palabras referentes a este artista. Muchos escriben que Raphael les salvó. Antes pensaba que esto había pasado tan solo conmigo. Nunca pensaba que hubiera otra gente en el mundo que pudiera decir lo mismo sobre mi cantante favorito y que pudiera comprenderme. Quiero contaros mi historia relacionada con Raphael.
Mi pasión por Raphael en mi infancia me ayudó despertar el interés por la vida. Empezé a leer más, escuchar música, estudiar un poco el idioma español porque me interesaba todo lo que estaba relacionado con este artista y su patria. Sentí más interés por las clases de historia, geografía. En palabras generales, este enamoramiento, este entusiasmo ejercieron una influencia buena en mí porque esto no era un fanatismo juvenil sino el despertar del interés por la vida, por todo lo que me rodeaba. Mi horizonte se hacía más amplio, mis conocimientos aumentaban, me iniciaba en buena música.
Pasaron años. Mi vida no era facil. Pasé por muchas pruebas duras en mi vida privada y en el trabajo. Vivía muy dificil, con un decaimiento y desesperación, todo en la vida me costaba mucho. Así fue hasta que..... Un día por la mañana estaba preparandome para el trabajo, enchufé la tele, ponían la película “El amor perjudica seriamente la salud” y de repente sonó “Yo soy aquel” de Raphael. Fue tan inesperado y tan agradable como un encuentro con un buen amigo de siempre. Me sonreí. Luego tuve las enormes ganas de volver a escuchar esta voz tan conocida y querida. Saqué mis vinilos y cuando escuchaba sus canciones el mundo de la infancia despreocupado y feliz me volvió hacia mí.
Después comenzé a buscar aquella película que antaño me había fascinado tanto, “Digan lo que digan”. Durante todo este tiempo estaba de muy buen humor. En 2003 estuve de comisión de servicio en Moscú donde pude comprar “Digan lo que digan” y un CD con canciones de Raphael. Y siempre me parecía que alguien me llevaba de la mano y me conducía hacia mi objetivo (hasta en las tiendas de enorme Gorbuschka caminaba muy segura como si supiera donde podía comprar lo que buscaba). En Moscú pasé una semana inolvidable. Sonreía al sol, a la querida capital y me alegraba a lo grande. En casa una vez más ví esta película, tan simple y buena y comprendí lo más importante de lo que querían decirme las Fuerzas Superiores: si en tu corazón hay sitio para el amor, el mundo te corresponderá. Me refiero al amor por el mundo, por la gente, por todo lo que te rodea, por el hombre......
Luego en el periódico “Orakul” leí estas palabras: “Vuelva la cara hacia su infancia, recuerde lo que Ud. apreciaba entonces. Suspire y ame el mundo y le corresponderá”. Al leer estas palabras comprendí que las Fuerzas Superiores habían encontrado un modo estupendo de sacarme del abismo de la desesperación y las desgracias de la vida. Evidentemente el Dios sabe de mi capaсidad de crear en un ímpetu de enamoramiento. Y cuando me he enterado de que el nombre RAPHAEL significa LA AYUDA DE DIOS, ya no tenía ningunas dudas de la razón de mis sensaciones.
Tengo ganas de desear a mi artista favorito y al hombre muy querido para mí y también a todos sus admiradores muchos – muchos años de la vida, salud, felicidad, suerte.
Atentamente, Elena de Astrakán.





Луиза



Спасибо за возможность поделится с вами всем о " Моём Рафаэле".
И так, с чего начать? 1970-ГОД! Как можно забыть моё первое знакомство с Рафаэлем, фильм "Пусть говорят". Оставив такое впечатление (!!!), что, несмотря на то, что прошло 40 лет, чувства к его личности, таланту не изменились. Ведь нельзя сказать о нём, что он только певец, ОН - больше для нас всех. Его песни и божественный голос придают мне положительную энергию, радость, надежду... Вот уже скоро 30 лет, как я в Израиле, но... любовь к Рафаэлю не изменилась. Очень рада, что познакомилась с вами, рафаэлистами. К сожалению, он не знаком у нас, кроме тех, которые из Испании или Лат.Америки. Немного о себе: по профессии - мед. сестра, четверо детей, уже бабушка, но душой молода, особенно, когда слушаю РАФАЭЛЯ. ХОББИ-МУЗЫКА-РАФАЭЛЬ, ИСКУССТВО.
Luisa (Baku)
Os agradezco la posibilidad de compartir con vosotros todo lo que siento por "mi Raphael".
Por dónde empiezo? Por el año 1970! Cómo puedo olvidar mi primer encuentro con Raphael, la película "Digan lo que digan"!
... A pesar de que han pasado 40 años mis sentimientos no han cambiado. No puedo decir que Raphael sólo sea cantante, EL es mucho más para todos nosotros. Sus canciones y su voz divina me llenan de energía positiva, de alegría e ilusión... Ya llevo casi 30 años en Israel pero mi amor por Raphael no ha cambiado.




Последний раз редактировалось: motherfly (Вт Фев 08, 2011 2:06 pm), всего редактировалось 16 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна страничка
_________________
Галина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ася


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

motherfly писал(а):
Еще одна страничка


Очень трогательная страничка ! Хорошая. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana


   

Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 2165
Откуда: Siria

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая прекрасная страничка, сердце екает, читая....
Все очень волнующее, будто переносишься в те далекие времена.
Сколько поэзии в каждом воспоминании!

QUE RECUEDOS...... QUE RECUERDOS!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарит цветы Дарит цветы Дарит цветы
Спасибо всем за интересные воспоминания!
Страница получилась прекрасной, волнующей. А сколько еще есть интересного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mila


   

Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, дорогие мои за воспоминания о первой незабываемой, навсегда оставшейся встрече с Рафаэлем через прекрасный фильм "Пусть говорят". Соберусь с мыслями и как-нибудь тоже напишу мою историю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиши, Мила. Я надеюсь вскоре уже перенести их на сайт. Вот только всех опрошу, да сайт перетащу куда-нибудь, где попросторнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alla


   

Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 1642
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, а Нина Горлова до сих пор поклонница Рафаэля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Вернее, она поклонница его в этом фильме. С удовольствием его вспоминает, готова о нем долго говорить. Но, в жизни она занята совсем другими делами и сегодняшним днем интересуется мало.

Граждане! С вашего позволения я не буду пока продолжать эту тему на форуме.
Нету моих сил, и времени тоже, делать все это уже в четвертый раз! Shocked
Помилосердствуйте и добегите до сайта!
Там я сделала по две страницы на испанском и на русском языках со ВСЕМИ готовыми на сегодняшний день воспоминаниями. Хотите по-русски, хотите по-испански изучайте.

http://planetadigan.ucoz.ru/index/quot_digan_lo_que_digan_y_nosotros_quot_my_i_quot_digan_quot/0-64

http://planetadigan.ucoz.ru/index/recuerdos_vospominanija/0-65

http://planetadigan.ucoz.ru/index/quot_digan_lo_que_digan_quot_y_nosotros/0-67

http://planetadigan.ucoz.ru/index/recuerdos/0-69 Shocked

Позже, когда немного разгребу остальное, займусь новыми. Бориса, в частности. И остальные пока пишите тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rosita


   

Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала воспоминания, о первом просмотре фильма и опять вернулась в юность. Как это здорово! Захотелось поделиться или скорее еще раз написать о своих воспоминаниях, о встрече с прекрасным фильмом, с Рафаэлем.

Моя первая встреча с творчеством Рафаэля – это фильм «Пусть говорят»! Более сильного потрясения я, пожалуй, не помню. Не даром любовь к Рафаэлю я пронесла через всю жизнь.
В моей жизни было две волны "рафаэлизма". Первая, когда я в юности увидела фильм "ПУСТЬ ГОВОРЯТ" и бегала на все сеансы и записывала песни на магнитофон прямо с экрана. На слух записывала не знакомые, но такие родные слова. Подпевала Рафаэлю. (Теперь понимаю, как я коверкала слова.)
Но кассеты вскоре пропали, и я больше не слышала о Рафаэле. Наступил полный провал, просто вакуум. Я ничего не знала о нем. Но в сердце всегда помнила его песни. Когда мне было особенно грустно, я напевала мелодии из фильма. От этого мне становилось легче и радостнее на душе.
Прошли годы.
В 2003 году мне подарили "видик" и сестра сказала: "Вот бы найти фильм "Пусть говорят". Так началась вторая волна "рафаэлизма". Я нигде не могла найти кассету. Тогда я пошла в архив кинофильмов и мне переписали фильм прямо с экрана в кинотеатре. Это стоило очень дорого. Навсегда запомнился тот день, когда я пришла домой с этим сокровищем. Включила "видик" и смотрела каждый день по 2 раза. Эх! Вот бы этот видик в 70-е годы! Так продолжалось с сентября 2003 по май 2004 г. А потом я стала осваивать ИНЕТ.
На меня обрушилось огромное счастье - песни Рафаэля!
Эмоции били через край! Прозой не возможно выразить всё, что я чувствовала в 70-е и сейчас.
Сами собой возникли стихи о первом просмотре фильма «Пусть говорят».

ВОСПОМИНАНИЕ О ПЕРВОМ ПРОСМОТРЕ «Digan lo que digan»

Испанский фильм с простым сюжетом
Вот я сижу в театре летом.
Июль. Жара. А здесь прохлада
Поёт певец. В огнях эстрада.

Герой прекрасен, одарен
Его все любят, он влюблен
Он то веселый, то печальный
А фильм, конечно музыкальный

И я смотрю, раскрыв глаза
Наружу просится слеза…
И льется музыка с экрана
Меня уносит панорама

Пейзаж Испании чужой
Так близок сердцу, как родной
Любовь двух братьев к Бланке милой
Волнует всех со страшной силой.

И кто ж избранник? Ей награда
Но! То не он! Что за досада
Вот я бы выбрала его
Желанней нет здесь никого

О! Как с экрана смотрит он!
А как поет! И так прекрасен
Испанский взгляд его опасен
Глаза горят и он влюблен!

А голос! Страстный и глубокий
Он о любви поет высокой
И не понятные слова
Мне сердце ранят. Вот беда

С экрана в зал стрелу метает
Тот злой проказник Купидон
Герой так нежен. Сердце тает
Зачем мне в душу смотрит он

Ах! Эти карие глаза
Из них, вдруг катится слеза
У этих глаз в плену я буду
Теперь певца я не забуду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alla


   

Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 1642
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог мой, Роза, эти стихи - каждое слово в точку! Спасибо, чудесно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишут воспоминания. По моей просьбе пишут люди форумами - интернетами не охваченные....
Не могу не поделиться с вами этим.... Гимном.


1971 год… Апрель… Мне 17 лет… В Ленинграде во всех кинотеатрах идет «Пусть говорят». Моя подруга уже посмотрела фильм и всячески зазывает меня, а я не хочу: дух противоречия – все смотрят, а мне не надо. И потом – надо готовиться к выпускным экзаменам. Но подруга взяла билеты и почти силой потащила меня на фильм. Идет журнал «Новости дня». Начинается фильм. ОН стоит спиной, и подруга хватает меня за руку – «Смотри!!!» ОН поворачивается – и все вокруг перестает существовать. Только ЕГО голос, ЕГО лицо, ЕГО песни. Фильм окончен. Зареванные, выходим из кинотеатра. На руке синяк. Где это я так ударилась? На задний план отошла школа, экзамены (какие экзамены? Никак не вспомнить…) Каждый день после школы ходим в кино. Билетерши уже нас знают. Кончается фильм в одном кинотеатре – лихорадочно ищем, где идет еще. Ходим в другой кинотеатр. Покупаем испанские словари – переводим песни, как услышали. Многие слова непонятны (неправильно записали), находим по смыслу.
Наконец, видим афиши, расклеенные по городу – ОН приезжает!!! Билеты, билеты, билеты – достаем невиданными путями, на галерку – но какая разница, главное – увидим ЕГО! И вот первый концерт – 23 апреля, Дом культуры им. Горького. Сидим в зале – не дождаться начала концерта. Свет гаснет, играет Аллилуя.
На сцену выходит ОН. Первая мысль – и это ОН?! Какой маленький. Но вот начинает петь – и сразу узнавание – ОН, ОН, конечно же, ОН!!!
Никогда прежде, да и впоследствии тоже, не слышали мы ничего подобного.
В чем феномен Рафаэля? Наверно, в тесном сочетании, сплаве бешенного обаяния, волшебного голоса, необыкновенной искренности и, конечно же, Любви – Любви той, о которой мечтают абсолютно все, вне зависимости от пола и возраста.
Он научил нас ЛЮБИТЬ бескорыстно, самоотверженно, не ожидая ничего взамен (да и разве можно ожидать чего-то, кроме счастья видеть и слышать своего кумира?).
Никогда не испытывали мы такого всепоглощающего, такого огромного (как мало выражают эти слова и превосходные степени!), такого единственного в своем роде восторга, как на ЕГО концертах!!! Такого щемящего чувства обожания, преклонения, восхищения - и всего самого высокого, светлого, чистого (именно чистого – без примеси эгоизма и желания получить что-то для себя взамен) экстаза от сопричастности, соприкосновения с ПРЕКРАСНЫМ!
Некоторые называют это фанатизмом – я бы назвала преклонением, преклонением перед ГЕНИЕМ, заставляющим людей быть лучше, чище и возвышеннее.
И еще – чувство глубокой благодарности – судьбе за такой подарок. Это чувство мы пронесли через всю жизнь. Многие знакомства, перешедшие в дружбу, мы сохранили и храним последние 40 лет. И за это ЕМУ отдельная благодарность. Не будет преувеличением сказать, что ОН определил нашу жизнь, показав нам как надо любить, дружить, жить.

А потом пошли наши «отметки», когда зимой в холод и темь, мы ехали после работы к «Октябрьскому», ДК Горького, Выборгскому ДК, чтобы отметить номер, по которому потом сможем купить билет на концерт. Обменивались фотографиями, которые успели напечатать ночью, записями. И пусть фото были смазанными и блеклыми, а записи – хриплыми, но ведь уловить знакомый голос и изображение можно было, и это было уже счастьем. Так мало нам надо было, чтобы почувствовать себя счастливыми!
Мне кажется, это и есть настоящая любовь: лишь отголосок, лишь вздох любимого существа – это уже счастье.
Лететь в Москву, Киев, Ригу на концерт; встречать в аэропорту и мчатся с риском для жизни в такси, вцепившись в плечи окаменевшего от ужаса водителя (скорей, скорей, вон за той машиной!!!) – только для того, чтобы встретить у входа в отель и увидеть мельком знакомый профиль (не прикоснуться, нет, не дай Бог – только увидеть!) – и испытать ни с чем не сравнимый восторг!
ОН приехал! И каждый вечер – концерт, и умираешь от любви, счастья, восторга, плачешь, не стесняясь и не скрывая слез – все чувства обострены, как натянутая струна, все на пределе – мечта сбылась.
И когда бы Он ни приехал, сколько бы лет не надо было ждать, чуть только узнаешь, что Он приезжает – опять чувствуешь себя той, 17-летней, счастливой девчонкой, и сорока лет как не бывало, и вновь готова бежать на концерт, чтобы только слушать, слушать и смотреть – и ЛЮБИТЬ!


Таня.

От себя замечу. Когда пару лет назад ко мне в гости, спустя, наверное, почти эти самые 40 лет забежали эти две девушки - подружки, я провела совершенно ошеломительный вечер.
Столько эмоций и каких!
Бабушки, ведь! Действительно, бабушки. Таниной старшей внучке к тому времени было уже около 13 лет; возилась с младшим, новорожденным внуком. Трое детей.

КАКИЕ БАБУШКИ!? Девчонки!

Я поставила копию фильма с нашим родным дубляжом. И спонтанно вдруг возникло соревнование. Если бы вы слышали, с какой ревнивой увлеченностью они пытались обогнать друг друга, чтобы непременно раньше другой произнести следующую реплику. Весь фильм, до последней паузы, без единой заминки.
Нет, это феноменально! Вот вам - секрет вечной молодости.
_________________
Галина


Последний раз редактировалось: motherfly (Вт Сен 06, 2011 12:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alla


   

Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 1642
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- В чем феномен Рафаэля? Наверно, в тесном сочетании, сплаве бешенного обаяния, волшебного голоса, необыкновенной искренности и, конечно же, Любви – Любви той, о которой мечтают абсолютно все, вне зависимости от пола и возраста. -


Галочка, какое трепетное воспоминание, сколько созвучных мне эмоций и ощущений! Спасибо! На облаках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма


   

Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 516
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рафаэль: "Тогда я раз и навсегда понял, что если мы что-либо идеализируем, то наряжаем это в другие одежды".
Из книги Рафаэля "Y manana que?" (1998)

Идеал - это что-то неземное, эфемерное?! Не всегда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> “Пусть говорят” 1970 - 2010 “Digan lo que digan” Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS