Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
Анна - моя страничка - мысли вслух...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Персональные странички
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна


   

Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Анна - моя страничка - мысли вслух... Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вот еще новенький, точнее новенькая. Я, то есть. Посмотрела случайно фильм "Пусть говорят" в конце восьмидесятых. Пошла просто потому, что уже учила испанский (по совсем другим причинам) и решила, что надо сходить. Мне тогда лет 17 было...
Скопирую свое сообщение с одного кинофорума: Когда я увидела в конце восьмидесятых афишу фильма "Пусть говорят" пошла только потому, что фильм был испанский, а я уже учила испанский и сходила с ума по Латинской Америке. Ну вот думаю - наверное, так себе фильм, но сходить надо бы... Ну сходила. Еще сходила, потом еще несколько раз, пока фильм не прошел по всем кинотеатрам.
Фильм сам по себе не впечатлил. Очень удивил Рафаэль. У нас дома уже была маленькая пластинка с 4-мя песнями, а так как проигрыватель был слегка сломан, то она крутилась медленней, чем 33 оборота, и голос казался немного ниже.
И когда я увидела такого... ну, скажем ... сопляка, мальчишку лет двадцати казалось невероятным, что он может ТАК петь. Удивляло то, что он как бы не стеснялся показывать свои эмоции что-ли. Я помню это первое впечатление "Господи, как он не боится ТАК выставлять себя напоказ, не боится что над ним будут смеяться!" Это было что-то вроде легкого шока... Мы привыкли скрывать свои чувства, а тут все было так оголено что-ли...Очень захватывало, это было удивительное ощущение.
Но знакомая сообщила мне, что он "голубой", я тогда расстроилась и решила, что больше не буду его слушать из принципа!
А тут как-то нашла на youtubе такое количество его ранних записей, концерты вживую, потом его воспоминания, книгу, и стало понятно и очевидно, что слухи были - только слухи. Опять шок, правда приятный. Ощущение, что человек, которого считаешь давно умершим, оказывается жив, да мало что жив.
Никто, наверное, так часто меня не удивлял, как сеньор Рафаэль Мартос...


Последний раз редактировалось: Анна (Пн Фев 14, 2011 3:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему его надо было считать " умершим" то? Образно что ли? От того, что не слышали долго ?
Дай Бог ему здоровья !!!!!!!
Пусть дальше нас удивляет, таких разных и удивительных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


   

Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, образно конечно...
Здесь все в основном возраста моей мамы, а моя мама не разделяет моего увлечения, к сожалению. Sad
Но зато я мужа уговорила (правда долго уговаривать не пришлось) пойти на концерт в Москве в апреле. Он колумбиец, и ему должна в любом случае, понравиться родная музыка... Он, когда отрывки из "Пусть говорят" смотрел, все удивлялся "ой, говорит с испанской z, а поет "по-нашему" с "s"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все наоборот у нас, Анна. А у меня сын никак не разделяет моих увлечений. Тут, уж, что поделаешь!
Но, раз вы увлекаетесь, так - добро пожаловать!
А в Колумбии, кстати, у Рафаэля есть и поклонники, и клубы и сайты.
Вот, http://www.raphaelfans.com/ - может будет вам с мужем приятно заглянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анна


   

Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду смотреть. Правда так много всего оказалось в Интернете, что до всего руки не дошли за эти 2 месяца моего "повторного" увлечения. Очень хочу посмотреть мексиканский сериал "Где кончается дорога", но пока не удалось скачать... Буду пробовать дальше. Smile
По первой специальности я преподаватель испанского, так что если нужно что-то перевести или скорректировать перевод, то я наверное, могла бы помочь. Немного работала как переводчик, потом дети родились, один за другим, целых четыре штуки... Муж по-русски говорит отлично, так что в семье постепенно перешли на русский. Но знания языка, если и не сильно усовершенствовались, то никуда не делись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Аня. Это вы рискуете.
У меня сейчас тема для сайта про гастроли Рафаэля в России вызревает. И нужно бы делать там страничку на испанском. Т.е. перевод с русского..... Rolling Eyes
_________________
Галина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анна


   

Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ничего, я попробую... Только по-хорошему, надо делать не дословный перевод, а такой... художественный. А то эти дословные переводы по-испански потом очень ненатурально звучат. Сразу видно, что русскоязычный человек сидел и переводил фразу за фразой. То есть будет немного вольный перевод, чтобы лучше звучало по-испански.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


   

Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галина писал(а):
Но было что-то в нем такое, что трудно объяснить и чего я раньше никогда не видела


Мне не дает покоя мысль наконец-то сформулировать в чем же загадка феномена Рафаэля. Что же такое в нем есть, что "выворачивает душу наизнанку", как кто-то выразился?
Внешность и красивый голос я бы сразу оставила в покое... Я недавно попыталась объяснить одному знакомому что-то типа "он поет с душой" и поняла, что тоже не совсем правильно, так как человек мне резонно ответил, что очень многие певцы поют "с душой", и это действительно, так...
Что-то есть в Рафаэле, что людям нужно как воздух (ну не всем, но многим). Он сам пишет, что его просили "пой, как получится, нам главное - тебя видеть..." .
У меня есть предположение. Не уверена, что смогу на сто процентов правильно сформулировать, была бы рада услышать ваши мнения... А то обидно когда пишут, что его движения как бы гипнотизируют (полная ерунда на мой взгляд)...
Я так думаю, что он выражает на сцене открыто все те эмоции, которые большинство людей привыкли скрывать, подавлять, чтобы "сохранить лицо", приличное в обществе. То есть они есть у каждого, но у большинства в большей или меньшей степени подавлены. И люди, видя это выражение, получают как бы глоток свежего воздуха что-ли...
Он же на сцене отбрасывает страх и как где-то писал в своей книге "стыд раскрыть свою душу", и получается такое очень сильное воздействие на души других людей...

Но часть людей настолько глубоко подавили эти естественные выражения человеческих эмоций, настолько боятся раскрыться, что доза оказывается слишком сильной и вместо "бальзама на душу", у них возникает как бы отторжение, неприязнь, они возводят защитную стену от этого "безобразия". Им приходится тут же закрыться, так как для них это не "глоток воздуха", а мощное цунами, которое если допустить, сметет их полностью и камня на камне не оставит...

Еще есть люди у которых практически нет проблем с подавлением эмоций и тогда им может просто нравится (поет хорошо, голос красивый и так далее), но нет такого ощущения шока, потрясения, как у других, так как это не их больное место...

А что же заставляет Рафаэля вести себя именно так? В принципе это довольно необычно даже для артиста (думаю, что вы согласитесь, что не видели подобного у других певцов или артистов, иначе бы сразу почувствовали).
Наверное - это очень выраженная экстраверсия, сильнейшее внутреннее побуждение выражать (отдавать) себя вовне. Если интраверт собирает мир в себе понемногу, то экстраверт в большей степени ощущает желание выплеснуть себя в мир...
Вот судя по всему, у РАфаэля это желание выплескивать себя настолько сильно, что если не дать ему возможность частых выступлений, то он просто взорвется изнутри как бомба. Отсюда и неуемное желание показать себя в разных странах (очень видно по его книгам), завоевать и Европу, и Америку, и вообще- заполнить собой весь мир (ну или по крайней мере, чем больше, тем лучше).
И это желание настолько сильно, что оно побеждает страх открыть самые сокровенные чувства, страх показаться смешным или неправильно понятым...
Вы наверное замечали, бывает, вы просто беседуете с человеком, и вдруг он говорит что-то очень искреннее, как бы раскрывает вам свою душу... И тогда между вами (если вы способны это воспринять) устанавливается какая-то особая связь... Вот и получается, что Рафаэль устанавливает такую особую связь со своей публикой (своей, то есть той, которая способна это принимать), хотя сперва люди тоже могут быть шокированы такой откровенностью, когда чувствуют что человек как бы публично "раздевает свою душу".
Но по закону жизни "кто много отдает - тот много и получает", и он в ответ получает от людей очень много силы, чтобы продолжать жить таким образом...
Может быть кому-то интересней, когда загадочней, и нет желания копаться, что и почему, но у меня сильное желание разгадывать загадки. Не могу успокоиться пока не найду суть какого-то не до конца понятного мне явления...
Что вы думаете на этот счет? Я далеко в дебри уехала в своих размышлениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка каждый из нас не раз задавался вопросом - почему я ТАК люблю Рафаэля ?
Пытаясь кому- либо рассказать о нем, понимаю, что все слова разом становятся банальными, не слишком то убедительными...
Давно сделала вывод, что есть некая часть людей, которым повезло, которые п о п а л и к Рафаэлю, ни много, ни мало...
Кто также ощущает и слышит в его голосе свои чувства.
А еще повторюсь, что те, кто "попали", интуитивно чувствуют перед собой человека неправдоподобно открытого и доверчивого, у которого и впрямь душа устремлена навстречу, будто ребенок бежит к тебе, распахнув руки и которого непременно хочется подхватить.

Не разгадаем мы. Это Божий промысел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


   

Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с большим пониманием отношусь к такой позиции. Иногда человеку и не хочется ничего понимать и формулировать, достаточно ощущать... Но мне - недостаточно, уж очень меня манят разные загадки!
Может до конца и не поймем, но приблизиться к пониманию можно, я уверена.
Интересно, что у меня есть знакомая женщина, очень большая любительница Рафаэля с 9 лет, она практически слепая (потеряла зрение в 5 лет после гриппа). То есть она его даже и не видела толком никогда (у нее очень маленький процент зрения, свет, блики...). Получается, все она ощущает через его голос исключительно, жесты она не может видеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamara


   

Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 395
Откуда: сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое определение в детской психологии "эмпатия". Оно есть только у детей, с возрастом оно исчезает, или превращается в "симпатию", когда человек начинает "набираться опыта" и терять детское восприятие. Нам человек симпатичен, и мы можем сказать, почему. А эмпаты, на вопрос: почему тебе нравится этот дядя?,- ответят: НИПОЧЕМУ! Так вот, это редкое чувство у некоторых "взрослых детей" остается, и именно оно безошибочно угадывает в человеке нечто такое, что видно не всем! И еще я точно знаю - у каждого- "свой" Рафаэль и "своя" любовь. Любовь-преклонение, любовь-уважение, любовь-фанатизм. И любовь - "нипочему"! Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень исчерпывающе, по-детски немногословно - "нипочему" и баста! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма


   

Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 516
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы даже у Рафаэля каждый год кардинально менялась бы программа, и было бы больше новых песен, его феноменальный успех (десятки лет), все равно, вызывал бы удивление и давал бы пищу для серьезных размышлений на эту тему... Но при почти неизменной концертной программе (ну, почти..., за редким исключением) иметь неизменный успех все годы - это не поддается никакому разумному объяснению!!! Так в чем же секрет успеха Рафаэля, феномен ЕГО личности, не угасающей любви к нему и интереса к его творчеству?! Разумных объяснений этому, у меня лично, нет, но есть, на первый взгляд, неразумное - ТОЛЬКО ГЕНИЙ СПОСОБЕН НА ТАКОЕ!

Вокруг него, чтобы он не делал, разлита магия волшебства, а уж, когда поёт...!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


   

Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне как раз и хочется найти этому разумное объяснение. Я просто уверена, что оно есть (было бы нелепо думать, что оно отсутствует). Получится или нет и насколько точно - другое дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamara


   

Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 395
Откуда: сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рафаэль – это особенная личность, одаренная Всевышним, имеющим цель подать людям образец, некий идеал любви. Любви во всех ее проявлениях. Ведь, тот, кто увидел его однажды, не мог не полюбить! Сначала - только внешний образ и колдовской голос необычайной силы и красоты; потом – ты видишь его глаза, которые умеют рассказать обо всем, не прибегая к языку; потом - его руки, которые живут «отдельно» и «поют» так, что сердце кувыркается в груди от перебора адреналина! Потом - его потрясающую танцующую походку!
Искусство жеста Рафаэлю досталось, видимо, от далеких предков, арабы сохранили это искусство в неприкосновенности до наших дней. И Рафаэль использует именно культовые жесты: быстрые движения, гримасы, прыжки, поэтому пристрастие публики к нему столь фанатично, вплоть до истеричных реакций. Простой человек не имеет отношения к этому искусству, потому что это – волшебство! Кто еще так может петь или молчать, используя язык своего тела? Я думаю, никто!
Пусть в искусстве Рафаэля музыка играет не подчиненную роль, но все же его чувство стиля, мышечная свобода, фантазия, психотехника идут у него бок о бок с искусством вокала. Он знает людей, нас с вами! Он видит нас насквозь! Он любит нас – и все это мы чувствуем на уровне подсознания, поэтому мы воспринимаем его, как родного, своего, моего – и в этом - не только его Божественный дар, непобедимая воля, но и титанический, пожизненный труд! Он, как солнце, светит и греет, пока не исчерпан запас топлива, а топливо – это его и наша любовь! Дружба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Персональные странички Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS