Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
Творчество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Наши впечатления, воспоминания, эмоции.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, Вы задаёте сложные вопросы. На этой площадке хочется и нужно говорить, в основном, о любимом Рафаэле. Я есть в Одноклассниках. А Вы? Можем
перейти побеседовать туда. Или В контакте. Здесь же публикуйте, пожалуйста, как и собирались свои работы о нашем дорогом маэстро. С уважением, Тани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55


   

Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За четыре дня до gran встречи
(часть вторая)
Есть кто-то в Мире, кто был покорен им, кто увидели свет, исходящий от этого дива, и поняли, что в нем не только жизнь, но и бессмертие!..
Мои четыре дня, как метроном отсчитывают секунды. Я знаю точно, когда взлетит мой самолет, я знаю точно, когда начнется концерт, надо лишь дождаться, когда пройдут эти четверо суток, эти 96 часов, эти 5760 минут…
Чем можно заполнить ожидание? Да, воспоминанием, наверное. Ведь с момента первой встречи прошло четыре десятилетия, сорок лет, четыре десятка годков…
1972-1982. Первое десятилетие.
Ты появился на экране…
Миллионы жителей сотен городов ахнули от внезапной силы таланта, объединяющей в себе артистизм, голос, музыкальность, обаяние! Мы бежали к тебе в кино, и неважно было, что ты не менялся, все равно мы находили новые ракурсы твоей позы, твоей улыбки и движений.
Я искала возможность изучить испанский язык и два года мужественно писала контрольные работы для Госкурсов. В 75-ом я вышла замуж, и, как могла, держалась за обучение, но житейские проблемы взяли верх…
А с тобой нас связывали только пластинки, с песнями, в которых, ты дарил нам свой маленький кусочек жизни. (Ведь один из дисков назывался «Моя жизнь»)…
1992-ой год завершил второе десятилетие.
О тебе почти ничего не слышно…
Но, я думаю, тебе бы понравились мои успехи, ведь я одела белый халат, и стала врачом. (Маленькие успехи маленького человека)…
Сколько красивых, умных и богатых мечтали покорить твое сердце, свято веря в свою счастливую звезду…
А о чем могла мечтать, я?..
2002 год. Третье десятилетие и новый век.
Пожалуй, в эти годы мы элементарно выживали! Ты где-то в Америке, а у нас революции, развал…
Все так перемешалось…
Однако, открывались новые горизонты возможностей, Мир стал ближе, да и Испания уже замаячила реальной страной, а не рельефом на карте…
И еще десять лет! 2012 - минуло сорок лет…
Неужели судьба решила сделать мне подарок? И нас будут мчать самолеты, и приземлимся мы в одном городе, вернее, столице, и вдохнем воздух одного концертного зала? Ты будешь очень близко, и если посчастливится, я почувствую тепло твоей руки…
Ты будешь петь, а я – слушать и кричать тебе: «Браво!».И это будет не кино, а реальность, где две совершенно разные планеты окажутся в одной орбите!
Рафаэль! Я приеду, чтобы убедиться, что ты есть! Неужели свершится то, чего я так долго ждала? Какая же магия в этом: «увидеть»!
Но до этого момента у меня еще четыре дня! Каждые из них будет встречать и провожать мое сердце, и говорить: «Три, два, один…»!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, полюбуйтесь на прекрасные цветы этого лета на нашем русском Кавказе под Туапсе, в п. АГОЙ.


https://zen.yandex.ru/media/sovetika2004/cvety-russkogo-kavkaza-ili-skromnaia-oda-prekrasnym-tvoreniiam-etogo-leta-62bdfc66511dec55f2a49adc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красной розе у портрета Божественного Рафаэля.

О роза, манишь, восхищаешь,
И ароматом древним, дивным
Дух и тело насыщаешь,
Сердца таинственно ласкаешь,
Покоряешь...
Прекрасна и при алой зо́ре,
Как хороша, когда любуюсь
Я тобой у моря!
В моем саду ты томно
Царственно цветешь,
Но, если я полить тебя забуду,
Шипом, словно нечаянно,
Мне кожу надорвешь
И капнет капля горячей
Крови тебе на лепесток,
И виновато вспыхнет,
Возбуждённо засияет
Так страстно твой
Красный, ослепительный
Цветок!

29. 06. 22г. Агой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2022 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дифирамбы Рафаэлю.

О, эти очи - вы есть бездна,
Куда стремится мое сердце,
Но нет ей дна...

О, эти плечи, что покаты вечно
И широки, надёжны,
Как Любовь сама...

О, эти руки - вы продолжение
Струй быстротечных, шумящих,
Белоснежных крыл, вы маните
Своей неодолимой силой,
Вы возбуждаете мой взгляд и пыл...

О, этот стан, как стебель тонкий,
Как кедр ливанский, строен и упрям,
Но в вихре танца ты гнешься, вьешься
Над моей судьбою, как ветр зелёный,
Как мотылек над пламенем,
Как символ всем огням...

О, этот шелк волос - ты нежен и пушист,
Под шаловливым ветерком,
Ты падаешь на лоб,
Высок и светел, и пречист...

О этот ГЛАС, зовущий вечно,
Ты воздымаешь в сердце
Бурю-ураган, извечно,
Как ослик, что навьючен кладью,
Изнемогаю, но брожу беспечно
Я по твоей Любви и Музыке,
Ее дорогам и кругам...

Июль‘ 22г. Агой.



Рафаэлю.


Ты, как солнца восход,
Как трёхцветная радуга в небе,
Как благой и целебный
После засухи дождь,
Как мудрец объяснишь
Тайны мира, про соль
В теплом хлебе,
Беспредельной любви
Ее нежность и мощь.
Красота твоих песен
Поспорит с узором
Морозным на окнах,
Расцветёт в твоём голосе
Прелесть утренних роз,
Аромат и душистость
Потрясут, когда розы
Заплачут, от пролившихся
Ливней и свирепости гроз.
Ураганом морским, идеальней
Штормов всех на свете,
В танце сцену украсишь,
Страстно песню споешь,
И печаль мою вечную, ныне,
Растворишь, в сердце бурю
Погасишь, навсегда, в мою душу
Пылая, сжигая, взойдешь.
Пред тобой я безмолвно стою,
О, АРТИСТ, преклоняя колена,
Чем воздам тебе?!...
В жертву сущность свою принесу,
Я молитву о счастье твоём
Бесконечном, стану плакать, молить
Небеса, горячо вознесу!

16. 07. 22 г. Агой.

Amor mio. (Boda de oro).

И минуло уже полсотни лет,
В душе у них все тот же свет,
Не гаснет Голос их любви,
Придут из дальних далей
Друг к другу - только позови!
Всегда, до встречи остаётся
Один лишь день, ещё один
Лишь факс, один звонок,
И увенчает Рафаэля ещё один
Горячего признания венок...
И будет задан вновь вопрос:
"Когда опять концерт?!"...
Усыплет снова сцену
Ворох красных, жарких роз...

Где б ни был он, всю жизнь
Она незримо рядом с ним стоит,
Исполненными нежности, тревоги,
Восхищения, небесными очами зрит
И, жертвенно любя, так безотрывно,
На Него глядит.

31.01. 22г. Агой.


Пусть говорят.

Откройтесь любви и влюбляйтесь,
Психологи нас ободрят!
Забудьте себя, хоть однажды
И пусть, что хотят говорят!
Что поздно уже и зазорно
Нам страстью гореть не дано,
А я все равно днём и ночью
Смотрю и смотрю "то" кино...
Там грохот и гул водопада
Прекрасной реки Параны́,
Танцует там пара влюбленных
И нет в том безумной вины,
Что сердце мое молодое
Несётся во времени вскачь
И, сын мой, меня не пытайся унять,
Укорять и напрячь!
И зеркало мне не поможет
Увидеть сединки мои -
Я Голосом в снах упиваюсь,
Тобою полны мои дни...
Закрою глаза и Тебя не увижу,
Легко это сделать могу,
Заткну свои уши и Тебя не услышу,
Но сердце закрыть не смогу!
И пусть говорят: не бунтуй,
Не пытайся, ведь так упадешь
На бегу, и пусть говорят: ты
Смирись, успокойся, но я все
Равно за Тобой убегу!

24. 07, 22г. Агой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2022 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольные фантазии на тему

"Таинственный и непостижимый Дуэнде, а также Show must go on."

Кто такой Дуэнде? Дуэнде - он то маленький домовой, малыш, шалун, возмутитель спокойствия в доме, Барабашка, то невообразимая магическая сила, музыкальная стихия, целиком захватывающая нашу душу, нашу сущность... Это зримое воплощение присутствия в нашей жизни непостижимого, проявление древней, архаичной культуры человечества. И это также, испанский термин, загадочное слово для человека, далёкого от искусства. Дуэнде может присутствовать в любом виде искусства, но надо понимать, что его явление не относится к степени знания и овладения теорией и практикой, а также техникой исполнения, Дуэнде - это Дух вдохновения, который посещает избранного им исполнителя фламенко( танец и испанская песня). Но не только испанские артисты призывают эту магическую силу, но все исполнители во всем мире призывают сей Дух, однако, не каждый призыв бывает им услышан... И, если он придёт, то мы, зрители, вступаем в область Неизведанного, а артист как поводырь ведёт слепцов туда, где они прозревают, - в мир непостижимый, грозный, граничащий с вечностью. Этот Дух, - эта энергия, пришел к нам из космоса, предположил один из журналистов-историков. Все возможно. Мне же представляется, что он целиком и полностью порождение нашей Матери Сырой Земли - ее родной сын, он совершенно наш, тутошний, лукавый, соблазнительный, непредсказуемый и ... жуткий... Ему нравится играть с людьми! Для этой цели он выбирает лучших из представителей человечества. Так им и был выбран знаменитый испанский певец Рафаэль.
С самого его рождения Дуэнде захотелось испробовать уже во младенческом возрасте эти "семь пар легких", как выразился о мощном, детском реве Рафаэля его отец. А с 4-х лет Рафаэль стал его постоянным и любимым товарищем для их вдохновенных игр, возвышающих человека и приводящих его к гармонии существования с собой и миром. Но эта волшебная энергия - Дуэнде требует взамен свою цену - артиста в свое полное и безоговорочное владение, так как Игра непрерывна, опасна и длится до конца жизни артиста! Но и награда за нее немалая - вечное восхищение, любовь и признательность человечества. Игра непрерывна, show must go on! Переводится выражение на русский язык как "представление должно продолжаться". История возникновения фразы теряется в средних веках, и относится ко времени Шекспира и Мольера. Тогда в театрах возникло жесткое правило, что спектакль или любое представление должно быть доиграно любой ценой и несмотря ни на что. Просто надо "на разрыв аорты", петь, играть, улыбаться до конца, даже, если сердце твое раззбито... . А почему, собственно, шоу должно продолжаться несмотря ни на что?!... Этим вопросом задавались многие. Рафаэль же здесь демонстрирует свои чудеса и непреклонную волю, следуя древнему закону и вносит свою лепту непревзойденного и мужественного артиста. 1994 год. Барселона. Концерт в театре "Аполо". Около полуночи первого ночи, Рафаэль задевает стальной провод, который разряжается в него... Прохождение тока вызвало у него сильные боли в руке и плече. Рафаэль падает. Но Дуэнде вернул артиста публике( игра не окончена) и Рафаэль с парализованной, подвязанной рукой встал и допел концерт до конца. Вот в такие "недетские " игры играют одаренные Небесами артисты...
Глубоко исследовал тему Дуэнде испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка, который сам был одержим таинственным духом и вот, что он рассказал: "Однажды, андалузская певица Пастора Павон, сумрачный испанский дух с фантазией – под стать Гойе ,– пела в одной из таверн Кадиса. Она играла своим темным голосом, мшистым, мерцающим, плавким, как олово, кутала его прядями волос, купала в мансанилье, заводила в дальние глухие дебри. И все напрасно. Вокруг молчали… Послышался возглас: "Да здравствует Париж!" Это замечание, уважаемые читатели, издевательски нам объясняет, что в ее исполнении нет ни капли Испании и Дуэнде ее не посетил. "... и тогда Пастора вскочила, уязвленная в самое сердце, залпом выпила стакан огненной касальи и запела как древняя плакальщица опаленным горлом, без дыхания, без голоса, без ничего, но… с дуэнде. Она сорвала голос, но выбила у песни все опоры, чтобы дать дорогу буйному, жгучему дуэнде, брату самума, и он вынудил зрителей рвать на себе одежды" - так образно рассказал нам эту историю Федерико Гарсиа. Людям не нужна оболочка, яркая конфетная обертка, упаковка, форма в которую упрятана мелодия, а нужен как говаривал Лорка "сам нерв музыки". Нужно понять, что Дуэнде - это и не про физическую красоту, не про изысканное и вычурное мастерство в искусстве. Однажды, на испанском танцевальном конкурсе первый приз получила восьмидесятилетняя старуха (!), обойдя темпераментных, молодых танцовщиц. Не было в ней уже ни грации юности, ни изящества, ни красоты, но в ней присутствовал дух Дуэнде. И юность поблекла перед могущественной силой, которая выбрала для своего воплощения тело старой женщины.
Души людей покорны этой непостижимой магии, которая выбирает танцора или певца для своего воплощения, если он способен призвать Дуэнде... Мы с вами, друзья, неоднократно убеждались в этом, слушая, например, своих любимых певцов, наслаждаясь игрой великих артистов, которые приблизились к "элегантному" возрасту. Кто же вспоминает о годах, о сединах и морщинках и при чем тут вообще возраст, если "приближение Дуэнде знаменует ломку канона и небывалую, немыслимую свежесть - оно, как расцветшая роза, подобно чуду и будит почти религиозный восторг" - так выразился Ф. Г. Лорка, лучше всех разбиравшийся в Играх Дуэнде. Но вернёмся к любимому Рафаэлю. Сегодня уже некоторые журналисты задаются вопросом: "Что же такое "рафаэлизм"? Это религия или образ жизни?"... Почему нас так завораживает и очаровывает Рафаэль и его искусство... Очевидно, в нем веет древний ветер истины и первозданных, незамутненных, чистых, откровенных чувств без флёра современной фальши, наигранности и светского равнодушия... Любовное биение сердца Рафаэля является камертоном в его творчестве. Поэтому мы плачем и смеемся, как дети, слушая артиста, и очень любим Рафаэля за это возвращение к самим себе...
И становится понятно, откуда случались обмороки на концертах юного Рафаэля, и Рафаэля, которому сейчас 79 лет и, встающий и ныне в едином порыве зал, рыдания, восклицания, высшие состояния волнения публики - проявления любви, услышавшей и увидевшей Чудо, Магию, Мистику, Борьбу, Правду! Рафаэль - это античность сегодня.
С нежностью, с восхищением, изумлением и преклонением завороженно внимаю его вечной схватке с Дуэнде! Без Дуэнде историю артиста не понять! В очередном концерте - сражении Рафаэль громит Дуэнде и тот вынужден, нахмурясь, как Победителю отдать Рафаэлю в награду приз - свою Магическую Энергию! Но Дуэнде хмурится притворно! На самом деле он любит Рафаэля и каждый раз радуется Победе своего любимца и избранника. Однако Дуэнде никогда не играет в поддавки, он действительно рад каждый раз бы вырвать у противника Победу ! И, если бы Рафаэль хотя бы один раз проиграл ему, то был бы немедленно и безжалостно уничтожен ! Для публики это выглядело бы как... инфаркт на сцене... Вот и вся любовь! Это в самом деле смертельный поединок! Оба это знают. Да, Рафаэль и сам как-то сказал в интервью, что эти игры опасны и могут завести далеко... Откуда же артист черпает свою силу для борьбы ? А вот это вопрос! Кто же знает почему одни люди талантливы и одарены сверх меры, а другие бесталанны и необременены способностями?... Неисповедимы пути Господни... Но думаю, что, сила артистом воспринимается, в том числе, и в безбрежной любви преданной публики, которая непрерывным потоком на него изливается. Рафаэль щедро дарит Любовь нам, а мы ему и так... до бесконечности. Круговорот страсти и нежности в природе, взаимное обогащение Божественной праной, как называли древние энергию жизни! Она присутствует в мироздании и избранные берут ее оттуда, чтобы дарить людям. Сила Сердца....
Певец, победив Дуэнде, дарит нам эту магию и свою любовь, возвращая и нам силу! И мы живём и выживаем благодаря им - небожителям, любимым артистам, ежедневно и в самые отчаянные моменты своей жизни, призывая на помощь искусство, музыку и их, творцов-артистов, певцов, художников и поэтов. Но творцы наши земные не ангелы. Ангелы живут на небесах, а артисты всего лишь люди.
И однажды, когда у Рафаэля начали таять силы и надо бы разобраться почему: бесконечные гастроли, длящиеся десятилетиями (14 раз обогнул Землю!), ежедневные выступления, напряжённая борьба за место на вершине Музыкального Олимпа и жажда собственного бесконечного самовыражения, что ещё(?!), он дал слабину и, чтобы восстановить энергию ( хотя бы заснуть после 2-х(!), часто в один день, напряжённых, ежедневных почти 3-часовых концертов ), начал прибегать к помощи... зелёного змия. Тогда Дуэнде чуть не уничтожил своего избранника и любимца. Но, Рафаэль, почти как поверженный гладиатор на арене Римского цирка все-таки поднялся с мечом в руках( микрофоном!) и в последний момент сумел вырвать снова Победу у Дуэнде! Блистательное De Vuelta! Возвращение на сцену! Укрощенный дух окончательно и безоговорочно сдался на милость победителя и сказал Великому артисту: "Я восхищен тобой, Человек! Отныне продолжаем играть не на Победу и Жизнь, а просто получая обоюдное удовольствие!" Что мы сейчас и наблюдаем, как выразился Рафаэль: "Теперь, продолжая создавать музыку, я просто наслаждаюсь и получаю удовольствие!" И мы получаем наслаждение от блистательного искусства Рафаэля. Дуэнде не просто приходит к Рафаэлю - он живёт в нем всегда. О, этот прекрасный миг, длись, длись...
Если пойти дальше, чем сами испанцы, то можно сказать, что проявление магического духа возможно в любом искусстве, в любом народе. И это не просто вдохновение, но именно восприятие, когда автор становится лишь инструментом великой силы проникающей в нашу жизнь, если он одарен Божиим даром. Способен воспринять и развить его. Поэты знают, что лучшие стихи - написаны не ими. Словно, "кто-то" шепчет тебе их на ухо и водит твоей рукой по бумаге... И композиторы об этом знают... И это правда, а не красивый образ. Об этом говорили многие гении человечества... Эта тема продолжает оставаться загадкой...
Тот, кто хоть раз соприкоснулся с Дуэнде, даже в качестве зрителя, слушателя или читателя, навсегда становится иным. Дуэнде невозможно сымитировать, спутать с подделкой, повторить - он не повторяется. Он, увы, или приходит или нет. "Дуенде не повторяется как облик штормового моря." Ф. Г. Лорка. Мы просто не можем не измениться, став свидетелями проявления вечности. Недаром испанцы приветствуют появление Дуэнде криком "Жив Господь!" Оле!!! Время словно останавливается... Певец или танцор становится исключительным, словно он перестает быть просто человеком. Он светится Божественным огнем. "Оле" - это трансформация слова Бог, Аллах, - так восклицали в древности зрители, арабы, наблюдая это таинственное явление, метаморфозу с артистом, происходящую на их глазах. Эти возгласы мы слышим в Испании также во время боя быков, на корриде, и во время исполнения фламенко, когда исполнитель делает нечто невозможное, и зрители видят... сияние Бога. В этот миг люди наяву испытывают ощущение присутствия высшей силы, катарсис, который никогда не проходит бесследно.
И все - таки show must go on... Не оставляет меня в покое это выражение в приказном, нервном, безапелляционном тоне... На сцене спектакль обязан быть, и и продолжаться, а начатая история должна закончиться. Точка должна быть поставлена. Это жизнь может внезпно оборваться - конец всему. А в театре должна быть поставлена точка... Почему шоу должно идти несмотря ни на что?!.. Может быть, просто потому, что это закон театра?... Dura lex, sed les. Закон суров, но это закон. Какой бы ни был суровый закон, но его должно исполнять. А может, по другой причине... Давайте лучше, уважаемые читатели, оставим и этот вопрос открытым!
Дуэнде с нами! Он на самом деле существует, живёт в своей поэтической сущности и тут как тут появляется, если видит дело, творимое с душой:рассказываете ли вы сказку на ночь внучке, высаживаете в парке деревья или цветы, помогаете ближнему своему в его трудный час или радуете портретом любимого певца, нарисованным собственноручно заболевшую, падшую духом приятельницу... Не только к небожителям артистам приходит Дуэнде, он посещает всех, у кого любящие, вдохновенные сердца, ещё способны мечтать, созидать и видеть не только землю под ногами, но и Блистательный мир( по Александру Грину), сверкающий в небесах, и способных ощутить боль и радость своих ближних, всех, кто посвящает себя не только себе, любимым, но и людям близким и чужим! К тем, кому все на свете надо больше других ! К НЕРАВНОДУШНЫМ! Вот уже 60 лет в нашем Рафаэле живёт Дуэнде! Артист по-прежнему и с той же мощью способен выразить Дуэнде - этот дух любопытства, интереса к людям и жажды жизни, огненной любви и дарить нам свое неповторимое искусство - Театр Рафаэля и свое священное, Божественное пение.

ЛИЦЕДЕЙ.

О, Рафаэль, пусть длится
Твой Божественный,
Безумный твой полет,
Я пребываю в восхищении...
О, мой кумир, о мой король,
Играй же до конца блистательно
Свою возвышенную роль
Паяца в балагане, и в храме Афродиты
Страстного жреца, Ромео безрассудного,
И вора дерзкого в своем сердец хищении!
Театра и любви суров закон
И вечно на земле то show должно go on
До исступления и до последнего дыхания,
До часа смертного
С главою гладиатора,
Поднятой гордо в ожидании.
Дуэнде требует всего тебя себе
В свое безоговорочно владение,
В кипучем блеске рамп и пылкого огня,
В параде масок, ликов, образов вращения.
Любимец Бога, славы и людей,
Смеющимся портретом в моей келье
Предстанешь на стене, мой Сладостный злодей,
Похитив мой покой,
Но погрузив в мелодии свои
До жаркого самозабвения.
И отлетают в бездну мрака, горя и уныния
Бессильно воя, бесов рой -
Мой Рафаэль, и в это утро жизни, радуясь тебе ,
Я пребываю всё ещё с тобой.

24.11.21г. Воронеж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55


   

Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парадокс заключается в том, что само слово "искусство" подразумевает что-то не настоящее. Человек-актер следует задаче режиссера, но в реальной жизни он совсем другой. Зритель не хочет отделять одно от другого, порождая явление поклонения кумиру.
Вы пишите о "дуэнде", а я хочу заострить внимание на корнях искусственного, поражающих тех, кто позволил этому семени прорасти в своей душе. Такое явление отрывает нас от действительности, засыпая неживыми цветами.
Тема "зрелищ" стоит рядом с темой "хлеб", подменяя истинное эфирным. Хлеб - питает, зрелище возбуждает, наркотизирует, делая зависимым, забирая свободу. Важно ли это? Стоит задуматься, чтобы правильно распределять силы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, Вы не обостряете мою тему, а поднимаете совершенно другую, не имеющую отношения к моим мыслям и Божественным рассуждениям о Дуэнде Федерико Гарсиа Лорки. Так представьте нам свои зрелые и серьезные размышления на новую, предложенную Вами тематику. Было бы любопытно узнать, что Вы думаете конкретно об искусстве, "хлебе и зрелище", а также о наркотизирующей зависимости от искусства неких личностей. Надеюсь, Вы не рафаэлистов имеете ввиду)?... С уважением, Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2022 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветры моей жизни. Телеэссе.

https://youtu.be/Nq21HdT2dzQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2022 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О черном цвете и Рафаэле, одетом в чёрное...

А черный цвет в природе
Может жить без света...
Но, чтобы в творчестве его создать,
Необходимо краски всех других
Цветов слить, соединить, смешать...
В нем символ благородства, силы,
Сосредоточенность авторитета,
Вращая спектра круг, получишь
Торжество лишь черного, таинственного
Цвета...
И, если миссия у вас важна, наденьте
Чёрное вы одеяние - тогда, немедленно,
Без всякой мишуры и легкомысленных
Затей, дойдет ваше признание-послание
К сердцам и душам нужных вам людей.
Цвет содержателен и емок, побудка он
Воображения и сдержанного восхищения
Пыл,
И все ещё здесь чудится Загадка и Дух
Мистический в нем не исчез и не остыл.
С чем связан цвет?...С грехом и ночью,
С раскаянием, мистикой и скорбью,
И с пустотой: невежество трактует
Только так на первый взгляд, но в
Черной глубине его есть ВСЕ, поверьте,
Не шутка это далеко и не пустяк!
Его бездонность бесконечна,
Многозначительна, умна, так
Содержательна и вечна,- опасен
Черный цвет...Но - это цвет Дуэнде и
Праматери-Земли, дающих человеку
Жизнь, Любовь и потому внемли
Ты цвету черному, столь ценному, как
Белый!
О, ты рисковый Черный и возлюбленный
Мой Цвет, возвышенный и утонченно-
Элегантный, безрассудно-храбрый,
Демократический, шикарный и простой,
И смелый!...

12.08 22г. Агой.Русский Кавказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2022 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РАФАЭЛЮ.

Поет Орфей и устыдится
Самый нежный ветер...
Смиренно зажурчит
Лесной ручей...
Умолкнут соловьи
На всем, на белом
Свете, - любви Орфею,
Ласки, не жалей!
И лев любовно
Лижет лоб ягненку,
И остановит острый
Нож злодей, мать
Перестанет колыбельну
Песню петь ребенку,
Когда поет, звучит
Самозабвенно, наш
ОРФЕЙ!

15.08 22г. Агой. Кавказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2022 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://yandex.ru/video/touch/preview/?app_id=ru.yandex.searchplugin&app_req_id=1660577762950-7-c7a194cb-2da5-4963-b80b-66a66e8ade6d-LMETA&app_version=20090315&appsearch_header=1&clid=2311504&filmId=7798254517607321489&meta_req_id=1660577762950-7-c7a194cb-2da5-4963-b80b-66a66e8ade6d-LMETA&query_source=type&service=video.yandex&text=%D0%A0%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D1%8C+%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB&ui=webmobileapp.yandex&uuid=cb8ab297f4bb490ebabe1ab4e4450251

ДЫМЯЩИЙСЯ, обволакивающий, нежный, как поцелуй Ангела ГОЛОС РАФАЭЛЯ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2022 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что в голосе твоём...

Мне пресен мир,
Как хлеб без соли
И все равно мне:
Воля иль неволя,
Когда не слышу
Голос твой, такой
Единственно любимый
И родной!
Я бросила давно гадать
Царит, что в голосе твоём,
Сжигая сердце,
Плавя душу мне огнем,
Но точно знаю, осознаю
Отчётливо и понимаю:
Там жизнь моя, по крайней
Мере ее смысл сосредоточен
В голосе твоём, словно
На кончике иглы существование
Кощея...
Люблю тебя, самозабвенно
Слушаю и "браво" я кричу,
И плачу, иногда навзрыд,
Ни капли сердце не щадя,
И не жалея!

29. 08. 22г. Агой.


Встреча в вечности.

В одну из инкарнаций,
Мы встретились с тобой,
По вечности гуляя,
Случайно в гости заглянув,
И посетив планеты чудные
Поля, нас встретила
С любовью, ставшая навек
Родной зелёная Земля...
В Испании родился ты,
А я в России,
Сквозь время и преграды,
Странствия земные тому
Был на роду написан знак,
Чтоб свет возник в моей судьбе,
Незнания тебя, развеяв мрак...
И, как ни буйствовали силы злые,
Завесы разорвав, явился ты России,
Как Мессия...
Мы душами коснулись восхищенно,
Узнав родство вибраций их мгновенно
Свершился нам начертан Богом
Рок - так Космосом преподан был,
Любви торжественной урок!

20. 08. 22г. Агой


Август.

Замедлил шествие
Пока зелёный август..
Остановился под высокою
Горой, где томно у реки,
Раскинув крылья, разнежился
В долине, любимый мой Агой.
Волна морская разыгралась,
На каменистый брег обрушив,
Кружевной и пенистый прибой...
Ну, что мой друг, мой бархатный
И нежный август, напомнил снова
Сборы скорые домой?...
Все меньше алых роз в саду,
Все больше жёлтых листьев,
Сухих и ломких, кружит
Ветр игривый твой,
Все меньше сладких грез
У синя моря на рассвете,
Все чаще, невзначай, заходит
Грусть вечернею порой...
Под белой, дымной круговертью
Снегопада, в Воронежской гостиной,
Под ветра заунывный, тоскливый
Гул и вой, мечтать и грезить стану я
О звездных листопадах и о рассветах
Радостных у моря руссов, Кавказский мой,
Блистательный Агой...

29. 08. 22 г. Агой.


AMO!

Слышу Голос, поющий AMO...
На рассвете вторят ему соловьи,
Ранней ранью в глаза загляну
Откровенно и прямо, вновь желать
И любить ты меня, призови, в забытьи...
Как люблю разворот этих плеч
С тонким станом, руки-крылья,
Созидающие миры, взор орлиный,
Пронзающий будущность, неустанно,
Песни страсти - бесценной Любви дары!

3.09.22г. Агой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тани


   

Зарегистрирован: 29.02.2020
Сообщения: 281
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с прошедшим Днём Рафаэлиста' 22!

De Vuelta. Возвращение.

Ты вернулся!
Взорвался мир майской грозою
И веселая радуга в небе
Обрела вновь цветное
Безумие огней.
Мои ночи и дни Голос твой
Напоил неземной красотою
Сумасшедших мелодий, идей и затей!
С облегчением ловлю я с экрана
Твои облегченные вздохи -
Ты воскрес!
Снова празднуешь с публикой НОЧЬ!
Ты вернул мне меня, а тебя, вдруг
Покинула Женщина в Черном,
С сожалением фантазмы печали
Гурьбой унеслась, отлетели все прочь!
Страстно музыка в мире царит...
Мое сердце в руках властно, трепетно
Держишь, время медлит свой бег
И пространство сжимается в шар,
И Божественный Голос над нами летит, -
Снова в ЗАВТРА ты веришь
И Любовь всем, ликуя, дари́шь,
Возжигая страстей всех земных
Вечно юный и алый пожар!

25. 09. 22г. Воронеж


Химия Любви или Solo una vez mas.

Solo una vez mas...
Как водопад на Паране́
Ты песней низвергаешься на нас.
И устоять перед тобой неможно,
Только нестись каскадом
Восхищения, страсти за тобой
Пускай опасно, но возможно!
Ещё лишь раз, ещё, ещё и снова
Сказать я о любви тебе готова -
Такой космической, сверхновой,
Такой пылающей, благоуханной,
Родившейся, как будто только,
ПЕРВОЗДАННОЙ...
Да, химия любви моя тебе
Так странна, так неразгаданна,
Так необузданна, пространна..
Как водопад на Паране́ в ответ
Бушует, изливается, и жаркими
Стихами, как слезами обновляется,
И, слыша Голос в тишине, я снова
В сладостном плыву с тобой огне...

3. 10. 22 г. Русская равнина. Воронеж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Наши впечатления, воспоминания, эмоции. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS