Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
La gira 2014!
На страницу 1, 2, 3 ... 108, 109, 110  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Вчера, сегодня, завтра
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 3:42 pm    Заголовок сообщения: La gira 2014! Ответить с цитатой

íFeliz año nuevo!

Raphael Mi Gran Noche Chile,Tour Nacional 2014

RAPHAEL MI GRAN NOCHE


cuando: 8.2.2014 - 16.2.2014
Santiago 08 y 09 de Febrero - Concepción 12 de Febrero - Frutillar 12 de Febrero - Temuco 16 de Febrero

eventos:


RAPHAEL MI GRAN NOCHE SANTIAGO / SÁBADO 08 FEB.
Teatro Caupolican Sábado 08 de Febrero 21:00 hrs.
08.02.2014



RAPHAEL MI GRAN NOCHE SANTIAGO / DOMINGO 09 FEB.
Teatro Caupolican Domingo 09 de Febrero 20:00 hrs.
09.02.2014



RAPHAEL MI GRAN NOCHE / CONCEPCION
Sur Activo Miércoles 12 de Febrero 21:00 hrs.

12.02.2014



NUEVO HORARIO / RAPHAEL MI GRAN NOCHE / FRUTILLAR
NUEVO HORARIO 20:00 HRS./Teatro del Lago Viernes 14 de Febrero
14.02.2014



RAPHAEL MI GRAN NOCHE / TEMUCO
Teatro Municipal de Temuco Domingo 16 de Febrero 20:00 hrs.

16.02.2014

_________________
Галина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sola


   

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 4262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palante !!




PERU

FRBRERO
DIA 27 TRUJILLO

MARZO
PERU
DIA 1 PIURA
DIA 3 LIMA
DIA 5 AREQUIPA
DIA 6 AREQUIPA
DIA 8 CUZCO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще! И в Арекипе-то высоко, 2335 метров над уровнем моря, но Куско 3500! Там же воздух разряжен и дышать нечем с непривычки! Как он там петь будет? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина


   

Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 2733
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olechka писал(а):
Как он там петь будет? Shocked

Ничего! На велосипеде снова покатается - и всего делов! Rolling Eyes
_________________
Soy Como Soy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olechka писал(а):
Ну вообще! И в Арекипе-то высоко, 2335 метров над уровнем моря, но Куско 3500! Там же воздух разряжен и дышать нечем с непривычки! Как он там петь будет? Shocked


Ага. Алваро, помнится, ездил из Лимы в Арекипу по делам, так жаловался, что ходить тяжело, воздуха не хватает. Но Рафаэль же в Куско уже был. И даже выше, на Мачу Пикчу!
Правда, не пел...
_________________
Галина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, подумаешь, фигня Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

motherfly писал(а):
Ага. Алваро, помнится, ездил из Лимы в Арекипу по делам, так жаловался, что ходить тяжело, воздуха не хватает. Но Рафаэль же в Куско уже был. И даже выше, на Мачу Пикчу!
Правда, не пел...


Вот именно. И было это давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RAPHAEL ‏@RAPHAELartista 3 ч

Buenos dias a tod@s Ya es un hecho que estare en mi QUERIDO MEXICO, en el mes de Mayo Sobre dias y ciudades os dire proximamente VOY EN MAYO

В мае - Мексика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RAPHAEL ‏@RAPHAELartista 3 ч

Tambien es un Hecho! Que desde los 4 ultimos dias de Mayo al 15 de Junio mi Gira sera en EEUU ! PALANTE

С последних 4 дней мая по 15 июня - гастроли по Америке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana


   

Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 2165
Откуда: Siria

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как он НОВЫЙ ТУР назовет?????

Почему-то в твиттере все слова из "AMAME" повторяет.... почти ежедневно.... к чему бы это????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"La industria musical es la que está en crisis, no la música"

Martes 14 de enero del 2014 | 01:00


Con 70 años a cuestas y más de sesenta como músico, el gran Raphael llega al Perú a ofrecer una gira que lo llevará a ciudades como Trujillo (27 de febrero), Piura (1 de marzo), Lima (3 de marzo) y, luego, Arequipa (5 de marzo) y Cusco (8 de marzo). Aquí su estupenda voz.



Raphael,Cantante
Autor: Gonzalo Pajares.
gpajares@peru21.com

Pocos cantantes populares con una voz tan privilegiada como Raphael. A sus 70 años, el artista siente que su voz está fresca y limpia. Tendremos oportunidad de comprobarlo este 3 de marzo en el Jockey Club. Entradas: Punto Ticket (Ripley).

Su relación con la música es muy intensa…
Con ella me llevo muy bien. Es un placer hacerla, le he dedicado mi vida entera. Y, como siempre me da placer, sigo en ella.

¿La música es su vicio?
Más que un vicio es una necesidad. Un mundo sin música sería un mundo sordo… ¿y usted se imagina un mundo sordo?

Un amigo mío que es músico acaba de declarar que él prefiere quedarse ciego antes que sordo, pues no se imagina una vida sin música…
Uy, no me ponga en ese trance, yo no quiero quedarme ni ciego ni sordo (risas). A mí me gusta ver todo lo que pasa a mi alrededor y disfrutar de todo lo que escucho.

Su relación con la música es permanente…
Es diaria. El día que llega las 7 p.m., y veo que no tengo que ofrecer un concierto, me quedo apagado. Cantar es un aliciente…

¿Cómo se plantea su entrega en un escenario?
Al principio de mi carrera, un crítico musical escribió lo siguiente: “Cada vez que canta Raphael, lo hace como si fuera la primera vez y la última, con una entrega que conmueve”. Y agregaba que lo sentía como la primera vez por la ilusión que sentía al escucharme –yo le pongo mucha ilusión a lo que hago–, y la última, porque yo nunca me reservo nada. Cada uno de mis conciertos es como el primero y el último. Yo no he cuidado mi voz… pero nunca hice nada para perjudicarla: no soy una persona nocturna, no bebo, no fumo, durante el día apenas hablo, menos por teléfono, doy pocas entrevistas; por eso mi voz se mantiene fresca, limpia.

*¿Cuánto ha sacrificado de su vida por la música?
No he sacrificado nada porque, afortunadamente, he tenido una familia que supo entender mi forma de vivir, los ritos de mi trabajo. Mi familia me aúpa, me engríe, me cuida, está pendiente de mí. La verdad, no he tenido que renunciar a nada importante por la música.

Está casado desde 1972…
Para que un matrimonio dure tanto tu familia te debe importar tanto como me importa a mí, y que las tentaciones que uno pueda tener sean siempre menos valiosas que la familia; es una cuestión de evaluar (risas). Igual, las tentaciones me divierten… porque a quién no le gusta mover ciertas cosas, emocionar; que a pesar del paso del tiempo estas sigan (ríe).

¿Cayó en alguna tentación?
¡No le oigo! (risas). No caí en ninguna tentación importante (ríe).

¿Cuál fue el mejor Raphael: el de los 60, 70, 80…?
Creo que siempre hubo la necesidad de que volviese a aparecer. Mi estilo es muy personal, no estoy clonado con ningún otro artista. Entonces, la gente va y escucha otras cosas pero, luego, siento su llamada: “Raphael, vente, regresa, cántanos otra vez”.

¿Y cómo ha sido su contacto con la vida?
Muy real, muy de a pie. Me gusta estar con la gente, conversar con ella, estar muy informado de todo lo que sucede a mi alrededor y en el mundo. Insisto, mi vida es muy real, muy cotidiana.

Hábleme de su relación con América Latina…
Es maravillosa. Desde la primera vez que fui sentí que entraba a mi casa; nunca me he sentido extraño en ese lugar, me han dado mucho amor, mucho respeto… siento que es una prolongación de Linares, de Madrid, de España. Por eso, llegar a Latinoamérica es un verdadero placer. Y a Perú voy desde jovencillo, y no solo para cantar en Lima sino también en otras ciudades de su país… y esta vez volveré a hacer lo mismo.

Usted le ha cantado a ‘Chabuca’ Granda…
A ‘Chabuca’ la conocí en México. Ella me escribió unas canciones maravillosas y, luego, yo, con composición de Manuel Alejandro, le hice un homenaje: Chabuca, limeña. Hombre, del Perú me gusta todo, hasta la comida.

Manuel Alejandro ha sido muy importante para usted.
Ha sido muy, muy importante… pero en su vida también he sido muy importante yo (ríe). Juntos somos una mancuerna que funciona desde que nos conocimos. Sin duda, le debo mucho.

¿No siente que hoy hay mucho artista prefabricado?
Sí, pero eso pasa porque se dejan influenciar por las casas discográficas. Yo nunca me dejé manipular; yo solo canté lo que sentía.

Recibió, en 1982, un disco de uranio por vender 50 millones de discos, pero hoy no hay industria musical…
La que está en crisis es la industria musical, no la música. La música es indispensable para el ser humano y tomará el camino que tenga que tomar, hoy es la Internet, mañana podrá ser otro, pero música siempre habrá… y en ese camino que elija, allí estará Raphael (ríe).

AUTOFICHA

- Soy una persona que, con mis años y con el bagaje de carrera que tengo, siente una satisfacción enorme al ver que el público que va a verme es, en su mayoría, joven.

- Soy amigo de muchos artistas jóvenes. Para ellos soy una especie de guía a seguir. Por eso, me complace mucho confraternizar con ellos.

- Hay jóvenes que cantan muy bien, pero deben evitar clonarse con los artistas de antes, cada uno debe buscar su camino y, luego, lo más difícil, mantenerse.

http://peru21.pe/impresa/industria-musical-que-esta-crisis-no-musica-2165571
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Divo español regresa al Perú dispuesto a cortar rabo y oreja con su voz

10:14 Raphael: "Tuve la suerte de posar para el lente de Mario Testino"

Lima, ene. 14 (ANDINA). Convertido en un clásico de la balada, Raphael se mantiene inalterable y vigente en tiempos en que la industria musical se ha transformado, "la industria ha cambiado mucho, pero la música seguirá, quizás por otros caminos, pero seguirá y yo estaré con ella, sea por el camino que sea, pero estaremos juntos", expresa a pocas semanas de regresar al Perú para una gira nacional que se inicia en Trujillo el próximo 27 de febrero.



Ciudadano del mundo como es, el artista mantiene un lazo especial con el Perú, "el país me conquistó desde el primer día", confiesa y se declara admirador de la voz de Juan Diego Flórez, "tiene un registro de voz ¡Maravilloso!, es ¡Fantástico!".

Raphael cantará también el uno de marzo en Piura, el 3 en Lima , Arequipa el 5 y Cusco el 8 de marzo.

El artista acaba de ser capturado por la magia de Mario Testino, "tuve la suerte, el año pasado en Madrid de posar para su lente", nos cuenta reafirmando además que el nobel Mario Vargas Llosa ha contribuido a afianzar el acercamiento entre Perú y España.

"Voy a Lima con toda la ilusión como siempre. Tengo muy buenos amigos peruanos", dice al tiempo de opinar sobre los realitys de canto que hoy tanto abundan.


"Tienen que existir, de alguna forma han de salir los nuevos talentos, pero todo el día y todos los días es contraproducente, creo yo", sentencia.

http://www.andina.com.pe/Espanol/noticia-raphael-tuve-suerte-posar-para-lente-mario-testino-490183.aspx#.UtYj0uwZnva
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орландо, 30 мая

http://www.5gig.com/concerts/Raphael-Orlando-FL


Майами, 31 мая

http://www.5gig.com/concerts/Raphael-Miami-FL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Вчера, сегодня, завтра Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 108, 109, 110  След.
Страница 1 из 110

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS