Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
"Духовной жаждою томим..." Персональная страничка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Персональные странички
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена55

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Коссара писал(а):
Счастливая ты, Алёнушка, что была на Святой Земле... Действительно, все побывавшие там и прошедшие путём Голгофы говорят одно и то же - о сопричастности... и уже совсем по-другому воспринимают Евангелие - как очевидцы. Спаси Господи за "делёжку"!

Танечка! А хочешь, давай съездим вместе на Святую землю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и Цоя вспомнить... он тоже ходил этими же улицами, причём совсем недавно...))) В название бы не уместилось - а так мне бы хотелось даже, чтоб было подлиннее - вот так: "Духовной жаждою томим..." или "Мы хотели пить - не было Воды...". Такой "современный перевод" пушкинского поэтического "перевода" пророка Исайи.

Вообще от некоторых цоевских строчек у меня до сих пор "мурашки бегают", как вспомню...

"Мы хотели пить - не было Воды;
Мы хотели Света - не было Звезды;
Мы выходили под дождь - и пили Воду из луж...

Мы хотели песен - не было Слов;
Мы хотели спать - не было Снов;
Мы носили траур - оркестр играл туш..."
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да как же мне ехать куда-то - я ж на костылях передвигаюсь уже третий год... ((
Алена55

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не получится у нас с тобой, давай я буду тебе описывать самые знаковые события (я впитывала каждую деталь). Выбирай: Храм Марии Магдалины, русский женский монастырь (Пасхальная служба), Русское подворье, Стена Плача, Храм Испития чаши, Гефсиманский сад, Храм Второго обретения Главы Иоанна Предтечи, Храм "Стопочка", Via Dolorosa...
Ты восхищаешься Цоем, меня эта линия как-то мало коснулась, но есть у нас певец - суперфиналист "Украина мае талант" Женя Литвинкович, поет потрясающе! В его репертуаре есть песня Цоя (слушала на одном дыхании).
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Цоя-то имела в виду не как "певца", а - как такого "рок-апостола советского андерграунда"... потому что он в иносказательной, "эзоповой" форме практически спел Евангелие. А 95% его "фанатов" этого факта, на удивление, и не заметили...

А по поводу Святой земли - кажется, здесь есть ведь тема о путешествиях? - ты спроси у Гали, можно ли о Святой земле создать твою собственную страничку - я думаю, это будет интересно.
таня

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше пишите здесь.
Алена55

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые купола этого храма видны со всех точек Иерусалима, потому, что располагается он на высокой горе, увитой зеленью.
Шел четвертый день Пасхальной недели и я хотела во что бы то ни стало положить записочки о Здравии во время службы в этом храме.
Ранним утром мы пешком отправляемся в путь. Свежий апрельский воздух... Вокруг цветет все, - от маленьких травинок до больших деревьев. Чистые улочки с отшлифованными камнями ведут нас наверх.
При Храме Марии Магдалины содержится русский женский монастырь, и осознание этого стирает понимание, что ты на чужой земле. Мы уже поднялись высоко, по обеим сторонам от нас каменные стены. Почти неприметная калиточка - это вход. Но нет ни звоночка, ни ручки, ничего. Я бегаю туда-сюда. надеясь заглянуть хоть в какую-нибудь щелочку. Но нигде нет признаков жизни (храм располагается на арабской территории, поэтому о свободном входе говорить не приходится). Сестра, видя безуспешность моих попыток, начинает звать назад.
Вдруг я вижу у стены женщину, одетую в черное, лицо ее скрыто от меня. Женщина сказала что-то в невидимое окошечко, и с противоположной стороны загремели ключи. Я ринулась во внутрь, следом за странной посетительницей. Навстречу шли какие-то люди, я услышала: "Служба еще идет"...
Оставив сестру, одетую в брюки, я неслась наверх. Бегу, молюсь и заливаюсь слезами от счастья: "Я успею подать записочки!"
Белокаменное здание, белокаменные ступени, - вот такая же чистота должна быть в наших душах!..
В Храме идет служба, прихожане - местные монашки. Батюшка возглашает: "Христос Воскресе!". - Мы, хором: "Воистину Воскресе!" Все знакомо, тот же порядок службы, единственное, что пожертвование подавалось в шекелях.
Мы поцеловали Крест и повернулись к выходу. Но чуть левее я вижу очередь - это подходят под благословение к Настоятельнице монастыря. Я тоже дерзнула... Передо мной, чуть на возвышении стоит статная, красивая, спокойная женщина. Она могла бы стать чьей-то матерью, женой, может бы прославила себя в области искусства или науки, но дух привел ее сюда в монастырь, русскую женщину на израильскую землю...
Сестра Христина из свечной лавочки, которой я оставила записки, подарила мне Гран Просвиру (больше такой чести я никогда не удостаивалась!).
Ощущение счастья не покидало меня даже когда мы спускались по цветущим аллеям обители... Мы поднялись так высоко, и чудесным образом попали на службу. Теперь за моих близких будут молиться здесь, на Святой земле, и я знаю: Господь их услышит!
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!!! - какая красота, действительно...
Алена55

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня Вербное Воскресенье, С праздником всех!
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!! - всё, - пошла Страстная...
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... Да молчит всякая плоть человеча и ничтоже земное да не помышляет..."
Алена55

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гефсиманский сад находится на склоне маслиничной горы. Это место. где Христос молился о чаше, и где был взят под стражу.
Мы подходим к витой ограде, за ней маслины, которые были свидетелями молитв Спасителя. У этих деревьев свойство обновляться снаружи, поэтому им приписывают многосотлетнее существование.
Бойкие арабы у входа продают по шекелю букетики веточек этого легендарного дерева
Слово Гефсиманский сад для меня священо, потому, что об этом упоминается в Евангелии. Я смотрю на выкрученные временем стволы олив: "Они видели Его!.." Здесь же огромный многокупольный храм. Он построен, для того, чтобы гений архитектуры оградил от времени камень, на котором молился Христос: "Отче; Все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня... Впрочем, не Моя воля, но Твоя воля да будет."
Сын Божий, который мог уговорить Отца своего небесного об не испитии чаши, понимал, что надо исполнить предначертанное. Он столкнулся с предательством и трусостью своих учеников, Он остался один, непонятый и отвергнутый миром; и этот мир, в озлоблении своем против божественной правды, подверг Его мучительной казни.
Это пример для каждого из нас, носящего или не носящего Крест: высота духа выкристаллизовывается в страдании!..
Мы заходим в полумрак Храма, неописуемой красоты витражи плохо пропускают свет. Но белоснежный камень в центре залит светом свечей и лампадок. Вокруг него христиане различных конфессий совершают свои богослужения. Звучит разнонациональная речь. Кто-то лежит у подножья камня, раскинув руки, словно желая обнять его, либо жестом защитить Того, кто два тысячелетия назад сошел с этого намоленного места, чтобы ступить на путь страдания...
Сегодня как раз началась последняя Страстная седмица Великого Поста. В то далекое время в этот день еще все только начиналось... Еще стоит Христос на коленях на камне, еще не пришла среда, когда Его предал Иуда, еще не наступила пятница, когда в Его Пречистое тело вбивали страшные гвозди...
Но распри и зло по-прежнему бередят невидимые раны Спасителя... Сын Божий был таким, как и мы, и чувствовал боль также, как и мы! Он умирал, но призывал любить врагов, он знал, что его жертва, - это единственное семя, которое будет возрождаться в каждом сердце!
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аминь, Алёнушка... Спасибо!!!
Алена55

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земля Израильская, древняя и многострадальная, а лилась здесь кровь не за место под солнцем, а за эксклюзивное право на обладание Словом Божьим. Но главным центром всех исторических событий является Иерусалим. Сюда Иудейский царь Давид перенёс скрижали с Десятью Заповедями и золотую Менору, здесь же император Адриан пытается уничтожить все, что напоминает об историческом прошлом евреев,благодаря его стараниям освящается Храм Гроба Господня. Через пять столетий город оказывается под властью ислама, строится мечеть Аль-Акса и Иерусалим становится местом, где Магомет вознесся в небо, чтобы получить Коран.
Для христиан Иерусалим - это город в истории которого было рождение Сына Божьего, здесь же писались Свитки Нового Завета, волей судьбы именно на этой земле пролилась кровь Спасителя, сделав израильскую землю Святой.
Сегодня все события прошлого хранятся в молчаливой памяти камней. Иудеи не прекращают своих молитв у небольшой каменной стены, Названной Стеной Плача, мусульмане оглашают окресты пятничным Намазом, Христиане, осеняют себя крестным знамением, слыша звуки церковных колоколов.
Благодаря такой религиозной привязанности, Иерусалим называют городом "трех религий". И сила человеческого духа, и сила человеческой веры, и неуемность человеческого сердца, будут направлять стопы ищущих Истины, которые веками шлифуют израильские камни, устремляясь сюда, словно ведомые инстинктом птиц!
Людской поток вносил нас в Храм Гроба Господня, мы поднимались под палящим израильским солнцем по Скорбному пути, чтобы взойти на Голгофу, мы шли поклонится отпечатку Стопы Божьей Матери, в часовне, находящейся на арабской территории, где в любой момент мог разгореться конфликт, вверяя свою жизнь Ему, нашему небесному защитнику, Божьему Сыну Христу, который запускает первый удар нашего сердца и принимает в свои ладони наш последний вздох...
Я знаю, Он снова придет, от Его света откроются ворота в стене Старого города, и встретятся все, кого связывала Любовь, потому, что ради этого присылал Создатель Сына своего любимого на землю, чтобы спасти все живое!..
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!.." Спасибо, Алёночка.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Персональные странички Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: