Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
"Духовной жаждою томим..." Персональная страничка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Персональные странички
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena_S

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, прочитала твою историю, спасибо. Не во все вникла глубоко, просто голова сейчас занята другим. Но очень интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_S

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, правда, нехорошо. Так и хочется спросить: А как у тебя самой с сублимацией? Смеется
motherfly

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу.

Цитата:
"Если хочешь понять, почему человек болеет, разберись в том, что он сублимирует" ...

...Речь идет о возможности снятия внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на другие социально приемлемые объекты или цели.

Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнушка, - смотря ЧТО подразумевать под словом "сублимация". Я знаю совсем иную его трактовку одним удивительным человеком - профессором-апологетом Вас. Вас. Зеньковским (он, кстати, какое-то время сотрудничал вместе с матерью Марией). Он как раз объяснял, что сублимация не только не несёт в себе ничего болезненного, но, напротив, есть потрясающий путь возвышения человека над самим собой. То, о чём ты говоришь, конечно, может иметь место там, где человек горд (и ПОЭТОМУ сознательно или бессознательно боится осуждения). Но там, где он сознательно работает над собой (как это делают, например, монашествующие!), призывая на такой аскетический труд помощь и благословение Божие, сублимация - благо и ПУТЬ - ОТ своего падшего естества по направлению К своему же выше-естественному состоянию (которое было у человека до грехопадения; есть - у тех редких людей, которые здесь на земле достигли святости; и будет - у всех, кому Господь откроет Царство Свое).Но я совсем не думаю, что это понятие как-то связано с тем, что происходит в душе человека, который ПОЛЮБИЛ... Рафаэля или кого-то ещё. Слово "любовь" сейчас как только ни трактуют все, кому не лень... но я под этим словом, естественно, имею в виду ТОЛЬКО то, ЧТО описано у ап. Павла в 13-й главе его Послания Коринфянам. Самое характерное и потрясающее из всего, что там написано, для меня - вот этот "диагноз": "Любовь НЕ ИЩЕТ СВОЕГО". Ты говоришь - "голос, артистизм, пластика..." Я уверена в том, что ЗА ЭТО - НЕ ЛЮБЯТ. Если любишь за "что-то" - это, на мой взгляд, не любовь: это - "люблю тебя, как булку с маслом"... или, как говорится в одной классической русской пьесе, "один любит арбуз, а другой - свиной хрящик...". Мне представляется, что любовь - это РАНЕННОСТЬ. Всё-таки это то, о чём говорит мать Мария: когда крест одного человека ПРОНЗАЕТ, словно меч или стрела, сердце другого... Я намеревалась коснуться этого чуть позже. Но раз это оказывается настолько необходимым, я сейчас попытаюсь, если найду, выложить тут кусочек другого текста - посвящённый тому, как я понимаю для себя эту проблему... хорошо? (Пошла искать!)...
Erizo

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, сами того не ведая, Вы даете мне возможность приблизиться к ответу на пока еще риторический для меня вопрос: почему и именно он, Рафаэль? Ведь жила я как-то и без него. Наверное, по-настоящему я так ничего и не узнаю до конца. Спасибо за Вашу исповедь.
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вам большое спасибо, дорогие девочки, за то, что откликаетесь!!!

Не нашла ничего в компе – перепечатываю с книжки (причём второй раз! – первая попытка бесследно канула…((( - увы…).

«… Когда я говорю о любви с подростками и юношеством – я прорабатываю с ними весьма подробно и обстоятельно одну тонкую штуку. Понимаете, говорю я – человеку неверующему совершенно искренне может представляться, что он и не любит Того, в Кого он «не верует». Однако же пока Этот Неизвестный не будет так или иначе ОТКРЫТ каждым конкретным «неверующим» - для этого последнего остаётся непрояснённой картина любви вообще. А она между тем, оказывается, такова, что с самого младенчества, начиная от любви ребёнка к отцу с матерью и заканчивая ЛЮБОЙ любовью – любишь не «предметы» своей любви, а – Его в них. ОН «просвечивает» сквозь них – и ПОЭТОМУ их любишь.
Ищешь – Его; рвёшься – к Нему; а – «ударяешься сердцем» о человека, который – не Он (а только Его образ), и к Нему – сквозь себя; сквозь свою «самость»! – «не пускает»…

Отсюда – все вообще юношеские «обломы», прошу прощения за сленг. Неминуемый ужас этих пресловутых «разочарований в любви» именно в том и заключается, что тебе в любимом человеке нужен Христос – а ты об этом факте не имеешь ни малейшего понятия и потому тупо убеждён, что просто нужен конкретный человек.

И вот этот человек оказывается рядом с тобой, и ты вопиешь ему – да я же люблю тебя!!! … … - и, как выражалась наша великая Раневская, «где благодарность?!.» - он такой же человек, как и ты сам (т.е. он ТОЖЕ любит в тебе не тебя, а Его!!!) – и тоже, совершенно как и ты сам, даже не подозревает о том, что же ему от тебя на самом деле нужно. Он даже о существовании Его может младенчески не подозревать!

И вот люди бьются друг о друга лбами и сердцами, разбиваются в кровь! – обвиняют каждый другого: «я тебя люблю – а ты…» А ЧТО – «а ты…» - им ведь не объяснить и не сформулировать ни друг другу, ни даже самим себе.

«А ты не такой… А ты не такая, как мне нужно…»

А между тем честная формулировка – следующая: «Я тебя люблю – а ты не Христос».

Вот почему и Св. Отцы-то говорят в один голос, что надежда на людей удаляет от Бога.

Но, однако, как только тебе, наконец, откроется Христос – не остаётся же больше ни малейших сомнений в том, что ВОТ – единственно истинная, достойная и КОНЕЧНАЯ Цель всей твоей (и всеобщей!) любви. И тогда моментально оставляешь в покое всё бренное человечество и прекращаешь, наконец, терзать его своей «любовью», которой оно, бедное, совершенно не в силах, естественно, понести… Ибо вынести на Своих плечах всю неимоверную тяжесть человеческой любви может только Бог. Поскольку Он вообще ВСЁ может… а уж тем паче – дать человеку БЛАЖЕНСТВО в этой любви.

Так что вот отчего и необходимость Венчания, - говорю я молодёжи… ибо если что НЕ БОГ соединил – то и разрушится неминуемо… если не изменой, то неизбежной смертью одного из любящих…»
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАКОВЫМ мне представляется "механизм" любой любви. В том числе - "фанатской", или как там ещё её можно назвать... Разумеется, - наша человеческая любовь несовершенна. Она может быть грешной; может быть как угодно искажённой нашим несовершенством и изменчивостью (недаром же столь многие из нас даже собачью любовь и верность ставят выше нашей человечьей!..). Но в любом случае лично мне однозначно более предпочтительны, близки, симпатичны и дороги люди, которые хоть как-нибудь, но - ЛЮБЯТ хоть кого-нибудь БОЛЕЕ, нежели себя, любимых... Приведу ещё один маленький отрывок текста по этому поводу: "... Так что когда я впервые увидела этих сумрачных строгих детей - в чёрных "прикидах"; с покрасневшими от слёз глазами... когда до меня дошло, что они покинули свои дома и живут в палатках на Богословском кладбище лютой питерской зимой 91-го года... - для меня однозначно стал ясен "диагноз"... а также стало однозначно ясно, кому я отдам своё сердце: "взрослым" - стоявшим в ту зиму в очередях за колбасой и водкой - или этим детям в очереди у дорогой им могилы... с восковыми свечами в негнущихся от холода пальцах...

О, как они недоверчивы. Как долго не пускают тебя в своё сердце - опасаясь за свою святыню; ожидая, что и ты - "как все взрослые!" - надругаешься над их любовью; высокомерно и самодовольно зачеркнёшь её презрительным словом "фанатство" Но для меня, видит Бог, - эти "спятившие", "юродивые" дети мгновенно и навсегда стали дороже и роднее всех "нормальных" "среднестатистических" детей, сидящих в тёплых квартирах и "любви не имеющих"... хотя я и совершенно не знала ещё в то время, что и для Господа одна "заблудшая" овца дороже девяноста девяти "благополучных" и ничем не "уязвлённых"...
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня совершенно очевидно то, что тот или иной ОБРАЗ - у кого какой! - у Пушкина в его юные годы Байрон; у Лермонтова - Пушкин; у рафаэлистов - Рафаэль; у "киноманов" - Цой... и так далее, и так далее! - в какой-то сокровенный момент вдруг превращается в ИКОНУ. Превращается в СВЯТЫНЮ, которую человек бережно ставит на "аналой своего сердца" и своей жизнью начинает этой святыне СЛУЖИТЬ. Почему у меня никогда не повернётся язык назвать такой образ "кумиром"? - да потому, что любой человек, и даже мы с вами - КАЖДЫЙ!!! - являет собою живую икону; живой ОБРАЗ БОЖИЙ; так что поклонение такому образу неминуемо восходит и относится к ПЕРВООБРАЗУ - вот и всё!!! Луч Любви падает на человека - и совершается чудо: в нём "светится" (а потому и "святится"!) Первообраз... И - по крайней мере, в отношении себя я могу утверждать абсолютно точно! - когда я смотрела фильм, то ни "голос", ни "артистизм", ни "пластика" не имели НИКАКОГО основополагающего значения... имело значение ТОЛЬКО то, что - сквозь существо этого полуребёнка "просвечивал" неизвестный мне, но любимый мною до беспредела Первообраз (хоть я и слова-то такого тогда произнести не могла...). Я прошу всяческого прощения у всех тех, кому эти рассуждения неинтересны, скучны или невнятны - но обязательно есть несколько человек, я уверена, которых эти вещи волнуют так же, как и меня, и есть настоятельная необходимость их как-то взаимно обсудить...
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Продолжение -

И далее она вообще говорит какие-то совершенно «запредельные» вещи – именно уже о человекообщении.. Она говорит о том, что каждый человек в самой глубине своего духа должен бы являться (и – в норме – является!) такой двуединой иконой Богоматери с Младенцем: с одной стороны он – образ и подобие Спасителя, а с другой – он обязательно и образ Богоматери… и вот этой богоматеринской частью своей души мы должны воспринимать других людей – как своих детей. «Только одни закон и существует тут. Мы… должны увидеть в другом человеке образ Божий… - и – мы должны усыновить его. Такова мера любви; таков предел, к которому обязана стремиться человеческая душа. Можно даже сказать, что таково единственно должное отношение человека к человеку. А если это так, то всякое иное отношение к кресту и мечу есть грех: разная степень греха – от редких отпадений и ослаблений этого пути в сознании подвижников – до полного и всечасного отвержения его (нами).
Само собой разумеется, что каждому человеку кажется, что от его сердца ничего бы не осталось; что оно всё истекло бы кровью, если бы он открыл его не только для бесчисленных мечей всего Богочеловечества – но даже для единого меча самого близкого, самого любимого из своих братьев. Трудно на это возражать. Трудно отрицать законность и естественность некоей внутренней самозащиты нашей души от каких-то со всех сторон наплывающих и ей «ненужных» тяжестей. Трудно – в рамках естественного закона. И естественный закон, каким-то ложным путём проникший в сверхъестественную область духовной жизни, определённо скажет нам: неси ответственно, свободно и честно свой крест; изредка открывай своё сердце для крестов-мечей своих самых близких – и это всё. … И, однако, всё, что не есть полнота крестоношения, и всё, что не есть полнота принимаемых в сердце мечей – есть грех. … Страшно становится глядеть на свою жизнь, проверяя её этой верностью кресту-мечу. Ничего, кроме отпадения, измен, холода и безразличия она не являет. Каждое наше отношение к человеку – только грех; всегда – грех. Всегда – по законам этого мира; никогда – по образу Божию. Что – мешает?! Что делает всё наше человекообщение столь внутренне греховным и порочным?! – да то, что мы в духовных наших путях руководствуемся мерою естественных законов и исчисляем свои естественные силы – забывая, что на христианском пути наши силы сверхъестественны – а потому неисчерпаемы. Можно точно сказать, что мешает нам скудость веры…».

По правде говоря, я никогда в жизни не могла даже помыслить ничего подобного. Я никогда не ставила перед своей, например, душой подобных «сверхъестественных» задач. Кого «любилось» - того любила; кого «не любилось» - того и не особо-то… Но когда я это прочла – это было для меня как огненный язык Святой Пятидесятницы!!! Я всеми печёнками почуяла неимоверную правду этого – не ниже!!! – требования. Во-первых – по своему педагогическому опыту… когда понимаешь, что нет для тебя «чужих» детей. И во-вторых – по тому, что с некоторых пор есть в твоей жизни ещё один «детёныш», кроме Рафаэля… и кроме собственных троих кровных, конечно… и – кроме 24-х – крестных… Я его с самого начала так и называла – «детёныш Маугли» - и с самого начала ощущала себя этакой чёрной Багирой – по отношению к нему.
Татьяна Коссара

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но такому отношению были объяснения: во-первых, я уже была старше; во-вторых – я уже была матерью; в-третьих – он реально, «по-русски» уже шёл на свой смертный подвиг… Когда я услышала, как он пел по радио – «Закрой за мной дверь – я ухожу…» - первое, что сорвалось у меня с языка, было – он что, с ума сошёл?! - за такие слова надо же отвечать… ну, я посмотрю, КАК ты теперь уйдёшь, дорогой…

Он не замедлил показать мне, как это долженствовало произойти (и произошло) – но на то же он и был (и остаётся!) трагической фигурой; русским «последним героем» и всё такое.

С Рафаэлем же - ничего подобного. Поскольку уж его-то весь наш пресловутый «трагизм человеческого бытия» словно бы в упор не касался: уж он-то всегда весь – сплошная «улыбка чеширского Кота», сплошной позитив; уж он-то – никакой не «герой» в нашем специфическом понимании этого слова; и даже прозвища его… Дитя; Соловей; Диво… говорили о том, что мать Мария была абсолютно права в том смысле, что это - просто такое специфическое орудие Божие… такой провоцирующий «лакмус» - одним своим певучим существованием напоминающий человеческой душе о её «материнских обязанностях»…

Но вот тут же тогда для меня подтвердились и лишний раз узаконились принципы нашего человеческого… моего, по крайней мере! – «человекообщения»… Они заключаются в том, что – сколько бы «мечей» не вонзил в моё сердце ближний мой – моё дело «усыновить» его… - и нести эти «мечи» так, как Богородица несёт Свои мечи-стрелы на иконах «Семистрельная» и «Умягчение злых сердец» (эх, - умела б я если, так разместила бы здесь эти любимые мною Богородичные иконы…).

Я пишу это здесь – для того, чтобы те из нас, кто любит Рафаэля и одновременно всё же носит на себе нательный крест… чтобы все мы хоть несколько минут размыслили над этим удивительным феноменом «Эль Ниньо» и вот в таком неожиданном ракурсе тоже… каждый - со своей стороны. Когда мы обижаем друг друга вольно или невольно. Когда мы обижаемся друг на дружку… Мне представляется, что раз уж Рафаэль олицетворяет собой такой редчайший феномен, то и нам стоило бы оному как-нибудь более-менее осознанно соответствовать, по возможности.
Алена55

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По правде говоря, я никогда в жизни не могла даже помыслить ничего подобного. Я никогда не ставила перед своей, например, душой подобных «сверхъестественных» задач. Кого «любилось» - того любила; кого «не любилось» - того и не особо-то… Но когда я это прочла – это было для меня как огненный язык Святой Пятидесятницы!!! Я всеми печёнками почуяла неимоверную правду этого – не ниже!!! – требования. Во-первых – по своему педагогическому опыту… когда понимаешь, что нет для тебя «чужих» детей. И во-вторых – по тому, что с некоторых пор есть в твоей жизни ещё один «детёныш», кроме Рафаэля… и кроме собственных троих кровных, конечно… и – кроме 24-х – крестных… Я его с самого начала так и называла – «детёныш Маугли» - и с самого начала ощущала себя этакой чёрной Багирой – по отношению к нему.

Танечка, спасибо, такой накал!... Но поясни этот абзац, о ком, "кроме Рафаэля" идет речь? Это о Христе? Но почему "Багира"?..
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Персональные странички Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: