Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
Испанские широты. Саламанка летом 2012
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Испания нашими глазами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fru писал(а):
Lin@ писал(а):
солнце Саламанки согревает
и через экран. Пусть и Вам оно поможет быстрее поправиться.
Присоединяюсь ! Не болейте, радуйте новыми рассказами ! Я в Испании не была, хочется ужасно, поэтому взахлеб читаю все, на что набреду в ИНЕТе. Вообще-то мне не понять, как можно за день город осмотреть. Я бы хотела в любом новом месте и рассвет встретить, и закат , и ночь прогулять... . ОЩУТИТЬ... . Вот читаю, примеряю на себя, мечтаю... . Мне помогают подробные описания , подобные Вашим . Пишите еще , Вы нас " приучили-приручили" к путешествиям - Вы за нас в ответе . Улыбка

Lin@, fru, спасибо за ваше внимание, за пожелания.
Я также считаю, что за день город узнать невозможно. Поэтому в последний раз пожил в Толедо почти три дня. А рассвет, затем вставшее солнце над Толедо во время Виста Панорамика - это нечто..., то, что греет воспоминаниями долго-долго.

Саламанка! Я мечтал попасть в этот город давно, все никак не получалось, по разным причинам. Теперь могу только сожалеть и хотеть побывать в ней вновь. Пожить в Саламанке дня два-три.
Вернемся в июль 2012 года. Мы вышли с пласа Майор возле Меркадо и повернули в сторону улицы-калье Руа Майор. На пласа Майор я вооружился картосхемой Саламанки, взятой в информационном туристическом центре. Приятно было проинформировать служащую центра, что количество туристов в городе увеличилось за счет приехавших из Украины.
В первые дни пребывания в Испании я все еще учился фотографированию. До сих пор мне непонятна моя осторожность, с которой делал фото. Иначе говоря, почему я не сфотографировал целый ряд объектов, теперь понять не могу...
На пласа Поэта Иглесиас выходит портал церкви Сан-Мартин. Создана она еще в 1103 году и строилась в 12-м и 13-м веках. Главный алтарь существует с 1854 года после большой реконструкции. Зашли внутрь и полюбовались простором, объемом света, простотой оформления церкви. Напротив портала и фасада церкви стоит памятник, думаю, что церковным поэтам. А дальше, от пласа Каррильо начиналась красивая, уютная, усеянная магазинами, барами, кафе и ресторанами Руа Майор. Это уже после приезда домой, изучения центра я знаю о Саламанке больше. Тогда же все было впервые. Когда пошли по Руа Майор, не думалось, что улица на самом деле совсем небольшая, где-то кварталов три всего.

20. Саламанка. Внутри церкви Сан-Мартин светло, просто и уютно.

21. Саламанка. Памятник церковным поэтам на одноименной площади.

22. Саламанка. Мы вышли на Руа Майор.

23. Саламанка. И тут же мое внимание привлек магазин с хамоном. Правда, впечатляет?!

24. Саламанка. Калье Руа Майор. Впереди башня собора. Хм. Их там два - старый и Новый, башен тоже две.

Very Happy

Последний раз редактировалось: vic (Вс Мар 17, 2013 5:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руа Майор небольшая, но весьма насыщенная улица. Если идти впервые, то только и поворачиваешь голову то влево, то вправо. Мы даже не играли роль праздных туристов, мы ими и являлись. Это так здОрово. Я бы сейчас, спустя полгода, повторил бы тот день с величайшим удовольствием!
Помимо сувенирных магазинов, встречались магазины с одеждой, обувью. Выше нулевого этажа в большинстве зданий расположены отели и остали. Из баров и кафе разносились вкусные запахи. Солнечные лучи еще только пригревали, поэтому прикрытые тенью домов, пешеходная мостовая и тротуары дышали летней прохладой. Прошли первый квартал и вышли на площадь. Справа открывался известный по фотографиям вид на дом с раковинами.

25. Саламанка. Калье Руа Майор. Справа видны дом с раковинами и Клересия.

26. Саламанка. Калье Руа Майор. Треугольная по форме площадь еще не заполнена людьми.

27. Саламанка. Калье Руа Майор. Оглянемся назад. В самом начале
улицы видна церковь Сан-Мартин.

28. Саламанка. Калье Руа Майор. Почти тот же вид.

29. Саламанка. Калье Руа Майор. Этим транспортом (вагончиками для туристов) мы не воспользовались. Времени не хватало на все.

Very Happy
fru

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я также считаю, что за день город узнать невозможно. Поэтому в последний раз пожил в Толедо почти три дня. А рассвет, затем вставшее солнце над Толедо во время Виста Панорамика - это нечто..., то, что греет воспоминаниями долго-долго. " Вот-вот... Говорите,говорите, я тут посижу тихо, немножечко позавидую . Улыбка
Lin@

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fru, давай в следующий раз попросимся к Виктору в компанию.
Лучшего гида нам не найти!
fru

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin@ писал(а):
О-о ! " Заметьте, не я это предложил !.."(с) Дык ить я же всегда " за " ! ( Правда, на "попроситься " даже не расcчитывала. ) Стесняюсь
vic

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fru писал(а):
Lin@ писал(а):
О-о ! " Заметьте, не я это предложил !.."(с) Дык ить я же всегда " за " ! ( Правда, на "попроситься " даже не расcчитывала. ) Стесняюсь

Very Happy
Уже несколько различных поездок состоялось с организацией их в интернете. Пока еще есть время, надо думать, планировать. Необходимая сумма для всей поездки, перелет, проживание, питание, переезды внутри страны, многое-многое... Не забывать надо и о комфорте отношений друг с другом в маленькой группе, когда каждый ответственен за успех поездки.
fru

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic писал(а):

Very Happy
Уже несколько различных поездок состоялось с организацией их в интернете. Пока еще есть время, надо думать, планировать. Необходимая сумма для всей поездки, перелет, проживание, питание, переезды внутри страны, многое-многое... Не забывать надо и о комфорте отношений друг с другом в маленькой группе, когда каждый ответственен за успех поездки.

Спасибо, Виктор, за протянутую руку ! Действительно, нюансов - море , и о многих я, как совершенный профан в путешествиях , даже и не подозреваю. Наверное, чтобы эту тему по Саламанке не засорять, надо новую организовать, где бы можно было наивные вопросы задавать ? У меня таких мно-го !..Или ( у Вас все-таки опыт в интернет-общении накопился) как-то иначе это делается ? Very Happy
vic

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fru писал(а):
vic писал(а):

Very Happy

Спасибо, Виктор, за протянутую руку ! Действительно, нюансов - море , и о многих я, как совершенный профан в путешествиях , даже и не подозреваю. Наверное, чтобы эту тему по Саламанке не засорять, надо новую организовать, где бы можно было наивные вопросы задавать ? У меня таких мно-го !..Или ( у Вас все-таки опыт в интернет-общении накопился) как-то иначе это делается ? Very Happy

Да, надо открывать новую тему и там можно обсуждать нюансы поездки в Испанию. Начинать надо с общей стоимости поездки, времени, общей программы,...

Возвращаюсь в июльскую Саламанку 2012 года.
Старый, исторический центр Саламанки имеет несколько площадей, сформированных достопримечательностями. После пласа Майор - это площадь, на которую выходит дом ракушек (casa de las Conchas). Площадь эта выводит с Руа Майор на маленькую Руа Антигуа (расположена почти перпендикулярно к Руа Майор). Пройдя стену дома ракушек (с этой стороны расположен туринформцентр), повернув направо, попадаем на калье Компанья. Здесь напротив дома ракушек высится Клересия (башня церкви и сама церковь). Чуть далее расположено здание университета понтифика (la univercidad Pontificia). Вход в Клересию расположен высоко, надо подняться по ступенькам. Но мы вначале вошли во двор дома ракушек. Сам дом ракушек - это бывший дворец семьи Мальдонадо, построенный в конце 15-го века. Ракушки - это символ ордена Сантьяго (Святого Якова). Также по внешним стенам и внутри двора размещаются гербы семейств Мальдонадо и Пименталь. Помогает мне вновь рассказ http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=274 .

30. Саламанка. На углу улиц Руа Антигуа и Руа Майор. Калье Руа Антигуа небольшая.
На ее противоположную сторону выходит церковь Клересия.

31. Саламанка. Во дворе дома ракушек (casa de las Conchas).

32. Саламанка. Во дворе дома ракушек. Вид с лестницы, ведущей на второй этаж.

33. Саламанка. Во дворе дома ракушек. Над стеной высятся башни Клересии.

34. Саламанка. Во дворе дома ракушек. Элементы декора (грифон, герб на раковине).

Улыбка
vic

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осмотрели двор, поднялись на второй этаж. Впечатляли виды желтого камня на фоне сине-голубого неба, когда смотришь вверх.

35. Саламанка. Во дворе дома ракушек. Вид сверху со 2-го этажа.

36. Саламанка. Во дворе дома ракушек. Галерея второго этажа хороша.
Можно представить себе как в прошлые века здесь, в самую жару, ходили,
сидели на лавочках, общались между собой студенты или преподаватели.

37. Саламанка. Во дворе дома ракушек. Фигуру собаки со щитом перед выходом на второй этаж.

38. Саламанка. Во дворе дома ракушек. Вот также прогуливались и многие сотни лет назад.
Слева - колодец, разместившийся в центре двора.

39. Саламанка. Во дворе дома ракушек. внутри здания помимо туринформцентра расположена библиотека.
Со двора в библиотеку можно заглянуть через современное окно.

Улыбка
vic

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задерживаться в этом уютном дворе возможности не было. Время! Его немного для осмотра всего остального в Саламанке. Поэтому мы вышли со двора и прошли к церкви Клересия и университету понтифика (университет богословия), поднявшись по высоким ступенькам. Внутри довольно большого холла (естественно, в средневековом стиле) собирался туристический народ. Мы тоже встали в очередь и приобрели билеты для прохождения испаноязычной экскурсии по Клересии. Не поднялись мы только на колокольню. Экскурсии проводятся по времени, с ограничением количества участников. Нашу группу вывели во двор, затем показали лестницу, помещение с картинами, в конце прошлись по коридорам и посетили церковь. Рассказ шел на испанском, поэтому я мало что запомнил (но многое понимал в момент рассказа экскурсовода). Особое внимание уделялось рассказу о лестнице, посвященной вроде как выпускникам и преподавателям университета понтифика. Н-да... И почему-то у меня нет ни одной ее фотографии!?
Клересия строилась с начала 17-го века.

40. Саламанка. Клересия. Во дворе. Экскурсовод по-испански красиво рассказывает
об университете понтифика. Красноватый отсвет получился на фото естественно.

41. Саламанка. Клересия. Колодец посреди двора.
Обратите внимание на богатство отделки стен в стиле барокко.

42. Саламанка. Клересия. Рассказывается о башнях. Все подняли головы,
а я - еще и объектив фотоаппарата. Подмигивает

43. Саламанка. Клересия. Перед алтарем церкви нас усадили, рассказывая о ее истории,
а также об известных личностях в истории университета. Алтарь в стиле чурригереско.

Улыбка
vic

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно небольшая экскурсия по Клересии завершилась. По Руа Майор мы прошли еще квартал и вышли на обширную площадь Анайя (plaza de Anaya). День был выходным, наверное поэтому народу было много. Затем количество людей стало больше, так как добавилось немало участников пары свадеб. Площадь Амайя формируется двумя зданиями Старого и Нового соборов. Противоположно им размещена коллегия Анайя или Сан-Бартоломе. В восточной части площадь упирается в здание театра Хуана дель Энсина. Посередине площади расположены зеленые зоны с деревьями, травяными полянами, с лавочками. В жаркое время вся зеленая зона была оккупирована туристами и студентами, а также участниками свадебных церемоний.

44. Саламанка. Пласа де Амайя. Впереди - Новый и Старый соборы.

45. Саламанка. Театр Хуан дель Энсина.

46. Саламанка. Улица в старом центре.

47. Саламанка. Такой город формировался веками.

Улыбка
vic

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обойдя немного вокруг площади Амайя мы подошли к входу в Новый собор и побывали в нем. Старый собор был закрыт и мы в него не попали (значит должен быть следующий раз пребывания в Саламанке).

48. Саламанка. Новый собор. Интерьер.

49. Саламанка. Новый собор. Простор и свет.

50. Саламанка. Новый собор. Внутри. Народ по-свойски все осматривает Подмигивает ,
оставив кульки в одном месте.

51. Саламанка. Новый собор. Кто сидит, кто вверх смотрит.

52. Саламанка. Новый собор. Кафедра.

53. Саламанка. Новый собор. Алтарь.

54. Саламанка. Новый собор. Хоры. Орган. Туристы.

55. Саламанка. Новый собор. Капилья, одна из многих.

56. Саламанка. Новый собор. У распятия на Голгофе.

Улыбка
vic

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так, Саламанка прославилась в Испании сосуществованием двух соборов, Старом и Новом, находящихся буквально рядом. Сообщается, что Старый собор стал к 16-у веку маловат. К тому же его стены грозились обрушиться. И в 1513 г. началось строительство Нового собора, примыкающего к стене старого. О соборах, их строительстве, архитектуре, интересных событиях с башней Нового собора, влиянии лиссабонского землетрясения, я не расскажу больше чем вот здесь http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=274
Конечно же, я заранее узнал о кролике, рожке мороженного, астронавте, изображения которых на портале Нового собора поместили реставраторы 20-го века. Как и предупреждалось, у портала находилось несколько предприимчивых людей (мужчина и женщина), каждый из которых увлеченно предлагал свой рассказ и показ ультрасовременных символов. Но так как я о них и их деяниях уже начитался, к тому же мешал мой слабый испанский, то обошлись мы без дополнительных услуг. В любом случае, астронавт и кролик были найдены почти на уровне глаз (чуть выше). К кролику притрагивалось несметное количество рук (на счастье), он буквально сиял. Астронавт расположен чуть выше и к нему руки не достают.

57. Саламанка. Новый собор. Портал. Астронавт.

А дальше... Нас отвлекли несколько свадеб. Было очень интересно увидеть в жару нарядно одетых испанцев всех возрастов. Ожидание жениха и невесты, затем их появление, фотографирование, аплодисменты, приезд и отъезд автомобилей. Вобщем, мы какое-то время себя развлекли смотром свадебных сценок у Нового, а затем и у Старого соборов.
Фотографировать других людей я еще не привык, а потому вышло фоток немного.

58. Саламанка. Свадьбы у собора. "Женщина в зеленом".

59. Саламанка. Свадьбы у собора. "Шляпки с перьями".

60. Саламанка. Свадьбы у собора. "Ожидание невесты и жениха в тени собора".

61. Саламанка. Свадьбы у собора.
"Приехали! Все гости дружно высыпали на солнце встречать жениха и невесту".

62. Саламанка. Свадьбы у собора. "Счастливые жених и невеста сейчас пройдут фотосессию и поздравления".

63. Саламанка. Свадьбы у собора. "Свадебный автомобиль".

64. Саламанка. Свадьбы у собора. "Рядом - другая свадьба".

Улыбка
vic

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тоже самое время, пока мы развлекались свадебными миниатюрами, мы увидели еще несколько достопримечательностей центра города. Смотреть и слушать свадьбы было весьма интересно. Участники свадебных действ иной раз выглядели как дети, к тому же такие искренние радость, выкрики с пожеланиями, милейшие поцелуи, аплодисменты и... всего и не помню.
Мы вышли на простор. Центр средневекового города с кривыми улочками, узкими мостовыми закончился. впереди протекала река Тормес. Но она вместе с римским мостом спряталась за кронами деревьев. Перед нами стояла колонна с распятием. Ниже на набережной Ректора Эсперабе выделялась пласа Сантьяго, на последнем фото на ней остановились туристические вагончики. А справа на этом фото - пешеходный переход ведущий к римскому мосту.
Но мы повернули назад, к соборам. Все-таки времени у нас было мало. За один день осмотреть все значащие объекты Саламанки невозможно.

65. Саламанка. У двух соборов. Памятник. Padre CAmara. Obispo de Salamanca.

66. Саламанка. У двух соборов. Портал Нового собора полностью поймать в объектив сложно.

67. Саламанка. У набережной Тормеса. Мы завернули за угол Нового собора, вышли к архиву гражданской войны.

68. Саламанка. У набережной Тормеса. Последняя улица старого города - Веракрус.

69. Саламанка. У набережной Тормеса. Цветы у этого балкона уже ощущают наступление жаркого августа

70. Саламанка. У набережной Тормеса. Мы прошли Веракрус, оглянулись назад. Вот она - Саламанка средних веков.

71. Саламанка. У набережной Тормеса. Колонна с распятием, у подножия колонны - камень.

Улыбка
vic

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернулись назад, поднявшись вверх. Заглянули в дом Лис, осмотрев патио музея. Вышли к старому собору, к его порталу. Это место называется двор Чико (мальчика). Вокруг почти никого не было, кроме нас и "другой свадьбы", так как молодожены продолжали свою свадебную фотосессию. В тени стоял автомобиль с их друзьями.
К соборам мы не пошли, а повернули по Арседиано в сторону сада Калисто и Мелибеи. По пути нам встретилась группа студентов и школьников, а на углу, в тени, сидел художник. Перед входом в сад находится небольшая площадь - пласа Леонес. Главной достопримечательностью ее стал немолодой поэт, пытавшийся продать нам свои стихи вместе с рассказами о трагикомедии с ее героям.
Вот краткий пересказ о "Трагикомедия Калисто и Мелибеи", взятый из википедии.
"Калисто, молодой рыцарь, случайно встретив Мелибею, влюбляется в неё. Однако Мелибея отказывает ему во взаимости. Калисто, по совету своего слуги Семпроньо, обращается за помощью к старой сводне Селестине, а другой слуга, Пармено, тщетно пытается удержать юношу от этого шага. Селестина встречается с Мелибеей, и ей удаётся убедить девушку назначить Калисто встречу. Калисто и Мелибея становятся любовниками. Чтобы сделать Семпронио и Пармено своими союзниками, Селестина знакомит их с Элисией и Ареузой. Теперь слуги Калисто вместе с Селестиной пытаются извлечь для себя пользу из его связи с Мелибеей. Однако, когда Калисто вознаграждает Селестину, та отказывается поделиться с Семпронио и Пармено. Те убивают сводню и пытаются бежать, однако их задерживают и казнят. Вскоре случайно погибает Калисто: направляясь на очередное свидание с Мелибеей, он падает с лестницы и разбивается насмерть. Мелибея не может пережить утраты, она бросается вниз с башни замка. Произведение завершается жалобой отца Мелибеи на фортуну, мир и любовь, повинные в смерти его дочери".
Сам сад оказался приятным озелененным местом, с обилием деревьев, цветов, кустов, арыков с водой, колодцем и фонтаном. Его площадь небольшая, но и людей было немного. Поэтому мы спокойно прошлись по аллеям, посмотрели панораму Саламанки с крышами жилых домов, посидели на лавочке у журчащего фонтана. На какое-то время даже забылось, что мы в Саламанке. Но над вершинами деревьев возвышалась башня собора. А с парапета, где сад заканчивался, виднелись красные крыши жилых домов Саламанки.

71. Саламанка. Casa Lis, музей современного искусства и декора.

72. Саламанка. "Другая свадьба" на фоне портала собора.

73. Саламанка. "Другая свадьба" вновь встретилась нам.

74. Саламанка. На маленькой калье Арседиано нам встретились студенты
и ученики, а также художник.

75. Саламанка. Сад Калисто и Мелибеи оказался неожиданностью для нас.
Остров зелени среди сплошного камня.

76. Саламанка. Сад Калисто и Мелибеи. Виноград, кипарис и многие другие субтропические растения.

77. Саламанка. Сад Калисто и Мелибеи. Над вершинами деревьев возвышалась башня собора.

Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Испания нашими глазами Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: