Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
Cesaria Evora, печальная весть

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Обо всём, что привлекает наше внимание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 2:52 am    Заголовок сообщения: Cesaria Evora, печальная весть Ответить с цитатой

Весь мир обошла печальная новость из Кабо-Верде (острова Зеленого Мыса).
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

В Кабо-Верде на 71-м году жизни умерла певица Сезария Эвора. Осенью этого года она заявила, что покидает сцену из-за проблем со здоровьем.
http://www.kommersant.ru/doc/1841454

Las canciones inolvidables de Cesária Évora
http://listas.rpp.com.pe/musica/5290-las-canciones-inolvidables-de-cesria-vora
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне только что подруга прислала ссылку на эту печальную новость.
Крайне жаль - ушла очень оригинальная певица с мощным голосом. Тот случай, когда слушаешь только голос ( при ее манере петь почти без выражения на лице!) - и этот голос впечатляет как никакой другой. Например, Besame mucho в ее исполнении я предпочитаю всем другим. Что ж, пусть ей и ТАМ будет хорошо!
Olechka

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, хорошая была певица, у нас вот недавно были концерты. Светлая Память.
motherfly

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiempo y silencio - Cesaria Evora & Pedro Guerra

Una casa en el cielo
Un jardin en el mar
Una alondra en tu pecho
Un volver a empezar

Un deseo de estrellas
Un latir de gorrion
Una isla en tu cama
Una puesta de sol

Tiempo y silencio
Gritos y cantos
Cielos y besos
Voz y quebranto

Nacer en tu risa
Crecer en tu llanto
Vivir en tu espalda
Morir en tus brazos

Cesaria Evora - Jardim Prometido

Descansa en Paz!

Ты была удивительной!
alla

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как грустно!!!
Вера

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мае Сезария давала концерт в Нижнем Новгороде, и я тогда опубликовала в своей газете интервью с ней. Оказывается, почти последнее (а, может, даже и последнее). Интервью брали мои корреспонденты. Решила выложить его здесь.

ЦЕЗАРИЯ ЭВОРА: «НЕ ЗНАЮ, КТО ТАКОЙ ЛЕВ ТОЛСТОЙ, НО ОН БЫЛ ПРАВ»

Цезария Эвора курит. Не какие-то там тоненькие дамские вонючки, но крепкие сигареты, и много. Любит (точнее, всегда любила) коньяк. Обожает шоколад – в ее гримерке непременно стоит тарелка с разными сортами шоколада – и, конечно, кофе, кофе, кофе…

А на правом предплечье у нее – татуировка, пронзенное стрелою сердце. «Это означает любовь», - говорит переводчица с креоло-португальского на английский. «Амор», - спокойным низким голосом подтверждает Цезария.
Она искренна, словно ребенок. Практически не задумывается над ответами и, говорят, в обычной жизни крайне непосредственна. Организаторы российского тура певицы рассказывают историю, имевшую место в Екатеринбурге, в мексиканском ресторане, куда после концерта певицу пригласили поклонники. Одним из главных украшений ресторанного интерьера было огромное декоративное сомбреро, висевшее на стене. Питающая слабость к экзотическим головным уборам, Цезария, едва завидев оный предмет, указала на него пальцем и сказала, что хочет получить это «шапо». И не уставала сообщать об этом до тех пор, пока вожделенное «шапо» не было ей подарено, и она, конечно же, сразу попыталась его примерить… словом, теперь трофейное сомбреро путешествует вместе с певицей.
У нее есть свой небольшой ритуал: собственноручно отглаживать костюм для выступления. Еще, независимо от одеяния, она выходит на сцену неизменно босиком (и тут под натруженные ножки подстилается специальный коврик). Но делает это отнюдь не потому, что – как говорят – солидарна со своими небогатыми соотечественниками, а по причине привычки. Да и ноги, если честно, уже побаливают. Так что без обуви она чувствует себя по-настоящему комфортно.
В Нижнем Новгороде синьора Эвора остановилась в люксе гостиницы «Ока». Вообще она не очень любит общаться с журналистами, но – счастливый случай – на следующий после концерта день пригласила нас в гости. Она спокойна, даже меланхолична, но в глазах то и дело проскакивают эдакие чертики. Фотографируясь на память с моим коллегой («Синьора Цезария, в этом году у меня тоже юбилей, такая же дата, только на месяц позже вашей, и снимок с вами был бы для меня лучшим подарком!»), экзотическая дива придвигается к нему поближе, берет под ручку и прижимается, но замечает кольцо («Вы что, женаты?») и в игривом ужасе отодвигается в угол дивана. Впрочем, на самом деле она – поистине святая. Кабо-Верде – маленькое островное государство, отнюдь не процветающее. Признаваясь, что, пожалуй, входит в число наиболее состоятельных граждан своей страны, Цезария очень много занимается благотворительностью, помогая адресно, лично, тысячам нуждающихся людей. Ее сердце открыто – кстати, концертная программа турне так и называется, «Открытое сердце».
- Ваша искусство вобрало в себя африканские мотивы, романтические бразильские модиньи, ностальгию португальских фаду. Невероятно, но все это оказалось близко широкой русской душе, испытывающей вместе с вами на ваших концертах саудаджи (чувство светлой ностальгической тоски – М.Ф.). Как вы думаете, почему так происходит?
- Ну, я думаю, это нормально. Многие люди из разных стран говорят мне, что когда они слышат мои песни, их сердце начинает щемить непонятно почему, аж слезы на глаза наворачиваются. Хотя не могут перевести ни одного слова. Полагаю, они чувствуют мои эмоции. Для того чтобы ощутить их, язык знать необязательно.
- Многие ваши песни напоминают русские и цыганские романсы, в которых также присутствует чувство одиночества. Приходилось ли вам слышать где-либо русские романсы?
- Нет, никогда. Но сейчас во время турне, ознакомляюсь, насколько возможно.
- Вы записали одиннадцать альбомов, десять из них стали золотыми, получили две премии Грэмми, к вам пришла мировая известность. Не жалеете, что ваша «большая» карьера началась в том возрасте, когда иные исполнители ее уже заканчивают?
- Нет, не жалею. Когда произошло – тогда и произошло. Все происходит тогда, когда приходит время.
- Синьора Цезария, вашу страну прославил на весь мир также художник Мануэль Фигейро. Знакомы ли вы с ним, с его творчеством?
- Творчество – не припомню, а семью знаю, всех: брата Чарли, мать, отца. Хорошая, приличная семья…
- В фильме Кустурицы «Андеграунд» прозвучала ваша песня, «Ausensia». Это единственный опыт вашего участия в кинематографе?
- Нет, не единственный. Есть еще ряд фильмов, не помню их названий - где звучит моя музыка… правда, без вокала.
- В России талантливые дети занимаются в музыкальных школах. Существует ли такая практика в Кабо-Верде?
- Да, музыкальные школы у нас тоже есть. И организация «Цезария» помогает одаренным детям материально, чтобы они могли спокойно развивать свой талант.
- Знаменитый русский писатель Лев Толстой говорил, что счастлив тот, кто счастлив дома. Он имел в виду счастье в семье. В этом контексте можете ли вы назвать себя счастливым человеком?
- Лев Толстой? Не слышала о таком. Но согласна с ним полностью. Я действительно счастлива, именно в семье – слава Богу, она у меня есть. Мои родители уже ушли, но есть дочь, сын, внук – уже совсем взрослый – и внучка.
- В Кабо-Верде есть верования в хранителей очага?
- Вы знаете, у нас в стране – католицизм, и в сказочных существ мы не верим. Верим в Марию, Иисуса, Бога-отца, почитаем святых…
- «Besame Mucho» в вашем исполнении – это драматичнейшая история любви. Думаю, автор песни Консуэло Веласкес была бы довольна вашим исполнением.
- Эта песня звучит не на моем родном языке, в отличие от тех, что пою обычно. Просто она показалась мне настолько прекрасной, что невозможно было не записать ее. Несколько лет назад мы с Консуэло встретись в Мексике, и она сказала, что, несмотря на огромное множество существующих интерпретаций, ей нравится именно мое исполнение.
В номер заходит организатор тура, показывает на часы: пора дать «звезде» возможность отдохнуть. Желаем синьоре Цезарии крепкого здоровья и творческого долголетия, благодарим за гостеприимство, вручаем еще пару «сувениров» - коробку любимого ею шоколада и диск с записями Русского народного оркестра. В ответ дива, откинувшись на спинку дивана, произносит
- Всякий раз, покидая Россию, я испытываю тоску по ней. Люди здесь общаются со мной так тепло и открыто, что, покидая их, я снова и снова нуждаюсь в таком, особенном к себе отношении.

Мария ФЕДОТОВА, Владимир ШЛЫКОВ.

«Формула счастья: Он и Она».

Авторы благодарят концертное агентство «Ледаро» за возможность эксклюзивного интервью с певицей.
vic

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее интервью. Спасибо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Обо всём, что привлекает наше внимание Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: