Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
Испания. Август 2011. 01. Мадрид. Сеговия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Испания нашими глазами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sola


   

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 4262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно и познавательно. Спасибо, Витя! Цветочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клио


   

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic писал(а):
Атмосфера вокруг Эскориала мне кажется прозрачной, радостной, солнечной. Удивляюсь, когда о нем говорят: "Мрачный, серый".

Это очень давняя традиция, скорее всего у нее глубокие исторические корни. Вот, к примеру, что пишет Мишель де Гельдерод (Michel de Ghelderode), автор пьесы "Эскориал" (1927 г.):
"Создание «Эскориала» для меня типично, ибо эта пьеса родилась из впечатления от двух полотен — Эль Греко и Веласкеса. Всё началось в Лувре тридцать лет назад. Я остановился перед видением, сошедшим со стены, — это была картина Эль Греко, портрет короля, быть может Хуана? Весь его облик, ускользающий взгляд зрачков, неведомо какое напряжение, которое сумел передать художник, удивили и взволновали меня.
   Немного поодаль висел еще один, остановивший мое внимание холст, но на этот раз изображенный человек находился у подножия социальной лестницы — передо мною был шут. Это была картина Веласкеса. Я был поражен и королем, и карликом, образы которых потом долго преследовали меня. Понемногу они ужились в моих мыслях, я уже привык не разделять их — и вскоре родился сюжет самой пьесы.
   Многие мои произведения сразу рождались со своей музыкальной темой. «Эскориал» связан для меня с мелодией одной из тогдашних пластинок — грустной и горькой, немного цыганской, немного арабской, а в общем пронзительно испанской. За нею вставали кровавые и мрачные времена Испании, которые я хотел воссоздать в пьесе, Испания Филиппа II, эпохи сооружения Эскориала и торжества инквизиции."
(из книги «Театр. «Остендские беседы»)

А вот отрывки из этой пьесы, воссоздающие ту самую атмосферу замка. Ремарки:

Король
Это больной, мертвенно бледный король, с короной на трясущейся голове, в засаленных одеждах. У него на шее, на руках фальшивые драгоценности. Это король лихорадящий, помешанный на черной магии и церковной службе, король с гнилыми зубами. Эль Греко — художник, лишенный придворной ловкости, — написал его портрет.
Фолиаль
Шут в кафтане кричащих цветов, атлет на кривых ногах, с повадкой паука. Он родом из Фландрии. Его рыжая голова — грузный шар, выразительное лицо освещено выпуклыми глазами, похожими на линзы...

Зал в испанском дворце. Полумрак подземелья. В глубине непрерывно колышутся под дуновением ветра тяжелые ткани, на них мелькают следы полустертых гербов. В центре зала ветхие ступени, покрытые дырявым ковром, ведут — очень высоко — к причудливому, как бы висящему в воздухе, трону; этим троном владеет гонимый страхом безумец, укрывшийся в могильном одиночестве...


И дальше Шут бросает Королю слова о "безмолвии и мраке этого дворца, где у стен есть глаза и уши, где в пышных залах скрываются потайные люки и орудия пыток", о "королевстве, где по капле сочится кровь, где царят шпионы и инквизиторы"... "Тебе милы нечистоты, ты любишь карликов и лицедеев, а мрачную утеху находишь в запахе людской плоти, когда она горит, треща и корчась над костром".

Даже если это и легенда, выросла она наверняка не на пустом месте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои впечатления о самом комплексе монастыря как о строении, а не о исторических событиях. События испанской истории имеют немало страниц жестоких, мрачных, ... И времена Филиппа II тому не исключение. Знакомясь с описанием жизни и правления испанских королей, не увидел больших отличий в эмоциональной оценке их деятельности. И до правления Филиппа II, и после, жестокости и мрачности хватало с избытком.
Тоже самое можно сказать и о Долине павших. Виды там очень красивые. Но если представить как в течение 20 лет заключенные строили базилику, условия их жизни. Базилика, расположенная внутри скалы, произвела в первый раз ее посещения чрезвычайно гнетущее впечатление. Особенно она контрастировала с видами лежащей внизу долины и соседствующими горными вершинами.
Эти два обьекта по-своему знАковые в жизни, истории Испании. И о них многое можно сказать, много размыщлять. Но ... в отдельной теме.
Такая тема мне не по силам, так как мои познания истории Испании отрывочны и связаны с переводами произведений и документальных свидетельств, а не чтения их на испанском языке.


Последний раз редактировалось: vic (Сб Дек 10, 2011 2:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото изображена карта части провинций Мадрид и Сеговия. Мадрид находится на юг (вниз), за пределами карты. С юга на север видны обьекты, о которых упоминается или будет упоминаться: Сан Лоренсо дэ Эскориал, Долина павших (Санта Крус...), Гвадаррама (граница провинций, перевал, туннель), Сеговия, Ла-Гранха.



Автобус поднимается вверх по серпантину. За поворотами постепенно скрываются предгорья Гвадаррамы со стороны мадридской долины. Впереди возникает въезд в туннель. Въезжаем в него и через несколько километров оказываемся с северной стороны гор. О чем справа свидетельствует табличка у дороги: "Кастилия - Леон".


Фото 24. Вид на просторы Старой Кастилии с автобуса. Дорога в Сеговию вдоль хребтов Гвадаррамы.

Сидя в автобусе можно видеть как меняются постепенно пейзажи за его окном. Горные виды вдоль дороги с соснами, кустарниками, иногда проглядывающими гранитными скалами, исчезают. Степные равнинные виды более спокойные и однообразные. Хочется видеть кастильские села - пуэблос. Но их почти не видно. Потому что сел мало и современные трассы их обходят стороной. Именно дороги производят впечатление. Строят их испанцы с избытком.

Сеговия. Город, с которым связаны все мои поездки в Испанию. Город, который стал для меня талисманом. Быть в Испании, посетить Сеговию. Быть в Сеговии, посетить Испанию.
Первая встреча произошла в ноябрьский день далекого 1990 года. Я приехал на машине, с друзьями. Мы самостоятельно прошлись основным туристическим маршрутом от акведука через улицу Реал мимо собора и до Алькасара. Успели отведать местные блюда в обед. Мне нравилось все. Свежие испанские газеты и журналы на площади, величественный, поражающий воображение акведук, улица Реал - Хуан Браво, по которой, взбираясь вверх, дошли до площади Сирен с памятником Хуану, средневековому местному герою. Понравился собор, ставший для меня первым из посещенных в Испании соборов. Помню сожаление, что из-за нехватки времени, не смогли посетить Алькасар. Просто постояли на площадке перед ним, посмотрели на окрестные пейзажи.


Последний раз редактировалось: vic (Сб Фев 11, 2012 10:55 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот в августе седьмая встреча. Впервые не на несколько часов. На целые сутки. Еще дома распланировал маршрут по старой части города, чтобы увидеть места, не входящие в основной туристический маршрут. Старый город, размещенный на скале от акведука до Алькасара, по размерам небольшой. Спокойно и размеренно его можно за день обойти. Что я и сделал.
Автобус вьезжает на автовокзал по проспекту Э. Гонсалес. Изучив расписание с отправлением в Ла-Гранху и Мадрид, отправляюсь к своему отелю. В который раз иду по калье Ф. Ладреда. Повезло с погодой. Второй день в Испании не жарко, около 25 градусов. Иду и попутно рассматриваю знакомые места.
Слева церковь Сан-Мильян (11-13 века), далее справа церковь Сан-Клементе (11-12 века). Все это в окружении более современных построек - жилых зданий, ресторанов, баров, отелей, многочисленных магазинов.



Фото 25. Авенида Фернандес Ладреда. Вид от автовокзала в направлении римского акведука.
Автор фотографии Света Д. Здесь и в дальнейшем буду выкладывать ее фотографии из разных поездок.



Фото 26. Церковь Сан-Мильян (11-13 века).



Фото 27. Церковь Сан-Клементе (11-12 века).
Автор фотографии Алла М.



Фото 28. Древнеримское чудо уже близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насыщение Сеговии архитектурными, историческими памятниками настолько значительное, что одного-двух обьектов хватило бы для приезда туристов в один из наших городов.
Я приехал в этот раз один. Не с экскурсией, без друзей. Это нелегко, потому что все время хотелось высказаться по поводу виденного.
Фотографии, выложеные в этой теме, сделаны мной, Светой Д., Аллой М. в разное время предыдущих приездов в Сеговию. Мне они очень нравится. У Светы и Аллы получалось все очень здорово!



Фото 29. Акведук заканчивается в древнеримской крепости.
Фото Аллы М.



Фото 30. Классический вид акведука.
Фото Светы Д.



Фото 31. Ступени, ведущие к крепости.
Фото Светы Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Сеговии и ее трех главных достопримечательностях - акведуке, соборе, алькасаре, мы писали на наших форумах.
Акведук. Возраст 2000 лет. Построен римскими легионерами. Одно из наиболее сохранившихся до наших времен римских сооружений. Функционировал (подавалась вода из горной реки Риофрио) еще в прошлом столетии.
Поселившись в чудесном отеле с символическим названием Лас Сиренас на площади Сирен, в самом что ни есть сердце города, поспешил на встречу со старым добрым знакомым.
Акведук не изменился. Все такой же высокий - до 30 метров, стройный, красивый, мощный. Прогулявшись у его проходов-арок, посмотрел, что нового в соседнем с ним туристическом информцентре Сеговии и вышел за пределы центра, по другую сторону акведука. Решил изучить малознакомый для меня центр Сеговии от памятника-подарка Рима - статуи волчицы и далее параллельно (но не всегда) маршруту калье Реал - Хуан Браво.

Фото 32. Спешу на встречу с акведуком. Вот он - впереди.



Фото 33. У памятника волчицы. Текст гласит, что Рим подарил памятник в честь юбилея постройки акведука.
Слева видна дорога, по которой я сейчас поднимался вверх.
Это фото 3-летней давности.



Фото 34. Я вышел по другую сторону акведука. Поднимаюсь вверх, чтобы изучить еще неизвестную мне Сеговию.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это представляет интерес, тогда для прогулки воспользуемся картой центральной старой части города.
На север - это вверх по карте, на юг - это вниз по карте, на запад - влево, на восток - вправо.
Сохранив изображение себе на комп, его можно затем увеличить. Тогда будут видны цифры, обозначающие достопримечательности на карте.
Знатоки могут найти карты и схемы Сеговии в интернете.

Карта центра Сеговии.



Условные обозначения для карты Сеговии.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyudmila-spb


   

Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 598
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, 1000 раз СПАСИБО за твой рассказ!
Я мечтаю побывать в Мадриде, но пока не получается. Поэтому твое путешествие по Мадриду и Сеговии - для меня большой подарок! Ты очень интересно все описываешь, и создается эффект присутствия!
Спасибо за фото и подробные комментарии к ним! Благодаря тебе прогулялась по таким замечательным местам!!! Чему очень рада!
С благодарностью - жду продолжения! Дарит цветы
_________________
Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Спасибо, Люда!
Эффект присутствия создается сам по себе. Вспоминаю, что происходило и что видел. Еще очень важно выбрать форму повествования. Раньше, когда не умел выкладывать фотографии, больше рассказывал. Сейчас стараюсь следовать за фотографиями. Но время от времени вспоминаю прошлые поездки.
К тому же, о Сеговии и Мадриде уже рассказывал и не хочется повторяться. Они имеются на форуме "Мой Рафаэль" и на сайте "Моя Испания", в разделе "Статьи".
Статьи > Воспоминания о Испании
http://my-spain.net/list.php?c=recuerdos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alla


   

Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 1642
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя, всегда с удовольствием читаю твои рассказы о Испании! На облаках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Алла, спасибо!
Very Happy Впервые, находясь в Сеговии, изменил маршрут. Раньше, с экскурсией или самостоятельно, двигался по классическому маршруту для туристов (южному, в старой части города): от акведука через пласа Майор возле собора и далее до алькасара. Теперь надо пройти северной частью.
Пройдя арки акведука, памятник волчице, стал подниматься по калье Сан-Хуан (фото 33 и 34). Компанию мне составили трое: двое молодых супругов и маленький ребенок в коляске. На открытом пространстве, да еще если идти вверх, становится жарко. Зато открываются новые виды вроде давно знакомого города. Молодой папа ведет коляску. Молодая мама отставая от них, фотографирует виды Сеговии, которые прекрасно открываются, если идти все выше.
Все! Мы добрались до поворота на улицу Сан-Агустин. Появилась тень на одной стороне улицы. Идти легче. Попадаю на площадь дворцов, пласа Конде Честе. Вокруг нее сосредоточились сразу четыре дворца, а также несколько домов известных сеговийских фамилий. От массивных каменных домов веет седой стариной, архитектурой средних веков. Пройдя площадь по диагонали я выхожу на калье Кольменарес. Впереди сквер с высокими кипарисами. В тени деревьев сидят молодые люди. И здесь открывается вид на одно из самых старых строений города, построенного в 11-м веке. Это романская церковь Сан-Хуан-де-лос-Кабальерос. В настоящее время в ней размещена экспозиция музея Даниэля Сулоаги. Между церковью и крепостной стеной расположен симпатичный сквер, в котором в летнее время проходят культурные мероприятия.


Фото 35. Романская церковь 11-го века Са-Хуа-де-лос-Кабальерос.


Фото 36. Между церковью и крепостной стеной расположен сквер.


Фото 37. Внутри романская церковь выглядит аскетично. Фото из интернета.


Последний раз редактировалось: vic (Вс Фев 12, 2012 4:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побродив вокруг, полюбовался панорамой северной части Сеговии, открывающейся со стороны крепостной стены. За сквером ухаживает смотритель. Бьют фонтанчики животворной воды. Трава зеленеет, в разных местах сквер украшен цветами. Эта часть Сеговии напоминает мне картины средиземноморской природы Италии, Греции и самой Испании. Склоны с остроконечными кипарисами, кустарниками...
Возвращаюсь на Сан-Агустин. По теневой стороне почти пустой улицы выхожу на улицу Сан-Николас и одноименную площадь. Вокруг меня стены домов, иногда церкви. Людей мало. Испанцы в это время соблюдают сьесту. А вездесущие туристы в этот район заглядывают редко. Но, всеравно, несколько групп по пути встречались. К югу отходят узенькие улочки, часто с глухими стенами домов. Узость таких улиц в жаркое время всегда создает тень. А в прошлые века затрудняло проход по ним врага.


Фото 38. Одна из узких улиц старой части Сеговии.


Последний раз редактировалось: vic (Вс Фев 12, 2012 5:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyudmila-spb


   

Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 598
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, спасибо! Очень интересно!D
Надо же, 11 век.., такая старина.... трудно поверить, как она сохранилась!?
_________________
Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Люда, 11-й век - это старина. Но недалеко стоит акведук, которому уже было 2000 лет. И все это, как и многое другое, жители Сеговии сохранили.
Вид акведука сверху со стороны старой части Сеговии на открытке.



Продолжаю неспешное путешествие.
К северу скалистый выступ заканчивается уступом и длинной крепостной стеной. Вдоль калье Веларде приютился уютный сквер, утопающий в зелени вековых деревьев, с фонтаном, журчащим падающей водой. Подождал, пока пройдет дама с собакой по узким аллеям. За ее "четвероногим другом" с олимпийским спокойствием наблюдала пара кошек, отдыхавших в тени.
Вышел к краю выступа и тут открылась великолепная панорама (а их в Сеговии много). Внизу течет Эресма. По ту сторону ее берегов высятся красивые строения двух монастырей - Санта-Крус ла Реаль и Санта-Мария дель Парраль. Возле последнего присоседился Монетный двор. Завершает вид 12-ти угольная церковь тамплиеров Веракрус. Отдыхаю, сидя на каменной лавке возле фонтана. Умываюсь его водой. Фонтаны в испанских городах спасают от жары. В этом убеждался неоднократно.

Фото 39. Церковь тамплиеров Веракрус. Внизу снимка виден современный бассейн. В Сеговии такое соседство встречается редко.



Фото 40. После осмотра впечатляющей панорамы сажусь отдохнуть у фонтана. Вдалеке просматривается высокая башня романской церкви Сан-Эстебан.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Испания нашими глазами Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS