Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
Испания. Август 2011. 01. Мадрид. Сеговия.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Испания нашими глазами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 10:37 pm    Заголовок сообщения: Испания. Август 2011. 01. Мадрид. Сеговия. Ответить с цитатой

Стремительно надвигается зима. Далеко, в лете, остались тепло, яркое солнце, цветущие и зеленеющие поля... И все чаще вспоминается то хорошее, что могло произойти у любого из нас. Если взять и спланировать поездку в Испанию.
Вначале о поездке в августе 2011 года, в самое жаркое время, даже и не задумывался. Но в нашем случае вмешался график гастролей Рафаэля по Испании и то, что собрались на концерты друзья.
Тогда, в июне, обсуждались маршруты. Заказывались заранее билеты в отели, музеи, на самолет, поезд, автобус. Старались продумать все, до мелочей.
Позади остались оформление визы, обсуждение, где встретиться в Испании, волнующие сборы.
И вот... Летит самолет, внизу европейские просторы. Карпаты, Словакия, Австрия, Альпы, Швейцария, Франция. Наконец, рыжевато-зеленая Испания, вперемешку с обрывками облаков.

Подлетаем к Барахасу. Садимся, аплодируем, выходим, проделываем обычные процедуры контроля и взятия багажа. Затем метро мчит меня в центр Мадрида.


Последний раз редактировалось: vic (Вт Авг 28, 2012 7:29 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В довольно большом перечне испанских городов и весей первым и последним был Мадрид. С него путешествие начиналось, в нем оно и закончится.
В аэропорту нахожу вход в метро. Стоимость его в 2 раза выше обычной стоимости, но дешевле чем на такси во много раз. Уже традиционно мне помогают приобрести билет в автомате. И вот за час переношусь в самый центр испанской столицы, на площадь Испании. Там, рядом с небоскребами Торре Мадрид и Торре Испания, находился мой отель. Люблю возвращаться в старые, обжитые места. В этом отеле, у церкви, я уже жил. В самом отеле царит уютная обстановка, принято здороваться. Вид с окна на черепичную крышу и тыл церкви создает чисто испанский колорит. Мои первые яркие впечатления об испанской столице связаны с кадрами из фильма «Когда тебя нет». Рафаэль, приехавший в столицу, открывает окно и… врываются ритмы Мадрида. Виды старых черепичных крыш, шпили церквей, современные высокие здания, улицы, запруженные машинами. Мадрид 60-х годов. Сопровождает эти кадры песня Poco a poco.
Raphael. Poco a poco. http://www.youtube.com/watch?v=y_I8sNXymUA
Приведя себя в порядок, ближе к вечеру выхожу на площадь Испании, к памятнику Сервантесу. Здесь намечена встреча с друзьями.
А вот и они. Мы решаем посвятить вечер прогулке по старому Мадриду. От площади Испании, вдоль Королевского дворца, по улице Байлен до Иглесия Сан-Франсиско Гранде.


Фото 1. Сижу на лавочке в ожидании друзей.
Напротив меня Сервантес и его бессмертные герои – Дон Кихот и Санчо Панса. С удовольствием наблюдаю, как отдыхают мадридцы, прогуливаются мамы с колясками, играют битами подростки, болтают о своем встретившиеся друзья.


Последний раз редактировалось: vic (Вт Фев 07, 2012 1:42 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта прогулка по Мадриду с друзьями – Диной и Рикардо, далеко не первая. Одна из многих. И каждый раз у нас маршрут новый. В Мадриде всегда есть что смотреть, где прогуляться, любоваться, обсуждать и просто находиться в его атмосфере. Очень люблю этот город.


Фото 2. Вдалеке остается в зелени площадь Испании. Слева, если пройти вперед, расположен парк египетского храма Дебод.

Спустившись вниз по площади Испании, мы справа оставили парк, в котором находится египетский храм Дебод. Этот храм (один из четырех) был подарком Египта Испании. Когда строили Асуанскую плотину, пришлось водами Нила затопить земли, на которых были древние храмы. Их разобрали и отвезли в другие страны, там собрали. И вот, кусочек Египта воссоздан в Мадриде.
А мы спустились в сады Сабатини. Когда-то здесь располагались королевские конюшни. Теперь парковая красота. Деревья, цветы, фонтаны. Но в этот раз сады перекрыты из-за концерта и через полчасика мы двинули к Королевскому дворцу.


Фото 3. Королевский дворец в Мадриде.

Напротив дворца, с левой стороны площади Орьенте, находится аллея с фигурами королевских особей с давних времен и до нового времени. Нам она очень интересна. В 1966 году по ней шли Лаура и Рафаэль. Звучала песня Toma, toma, toma. Рафаэль покупает у продавщицы цветов куколку и дарит любимой. Видеть это неоднократно мы можем в фильме Cuando tu no estas.
"TOMA, TOMA" / RAPHAEL - año 1966
http://www.youtube.com/watch?v=EPrw7tix9KY


Фото 4. Аллея с королевскими фигурами. Вообще-то, эти фигуры должны были отправиться наверх, на крышу дворца. Но королеве приснился сон, что во время ее прогулки вдоль дворца, фигуры падали вниз. Вот и отправили их стоять на аллее.


Последний раз редактировалось: vic (Вт Фев 07, 2012 1:46 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sola


   

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 4262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. Будем ждать продолжения, Витя. Прямо сейчас захотелось там очутиться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Таня. Воспоминаний много, также как и фотографий. И продолжение будет не раз...

Королевский дворец и площадь Орьенте перед ним помнят многие исторические события. Но, проходя мимо, об этом думать сложно. Царят спокойствие, тишина. Автомобили проезжают под площадью. Изредка возникает незначительный шум. Рабочие расстелили огромную рекламу для бигборда, подготавливая ее..., туристы фотографируются возле нас, мешая нам, а мы им тоже мешаем. Поэтому ждем... В красивом сквере, с аккуратно подстриженными кустами и с памятником королю Филиппу IV гуляют люди. Перед памятником небольшой постамент. На нем запись о том, что Галилео Галилей математически рассчитал вес лошади и сидящего на ней короля, чтобы стоящий только на задних ногах конь, как бы летящий вперед, не упал. Не падает…, стоит уже несколько сотен лет.


Фото 5. Мадрид. Пласа Орьенте и Королевский дворец.


Фото 6. Мадрид. Памятнимк Филиппу IV.


Фото 7. Мадрид. С другой стороны площади находится оперный театр. Слева от нее расположен офис фирмы Pulmantur, благодаря экскурсиям которой я обьездил окрестности Мадрида.


Фото 8. Мадрид. Ухоженные аллеи пласа Орьенте.


Фото 9. Мадрид. От офиса турфирмы открывается вид на аллею королей. Обычно под ней гид ведет группу отьезжающих туристов к автобусу.

Под площадью Орьенте находится автовокзал, из которого автобусы везут туристов в разных направлениях. Продавщицы цветов на аллее нет. Теперь стоит киоск с мороженным и холодной водой. Вода в поездке по жарким окрестностям Мадрида всегда пригодится.
Со стороны оперного театра и стоящих рядом домов овальным полукольцом располагаются многочисленные выносные кафе. Не спеша, мадридцы и туристы пьют кофе либо пиво, ведут беседы, просто наблюдают за спокойным течением жизни на этой площади.


Последний раз редактировалось: vic (Сб Фев 11, 2012 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 548
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя, спасибо за экскурсию. Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


   

Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 588
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, спасибо огромное за прогулку по Мадриду!
Very Happy
Ой, как давно не видела Дину с Рикардо... Виктор, а их фото есть? Если можно, покажи! - соскучилась... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здание Королевского дворца осталось позади. Его сменяет Альмудена, кафедральный собор Мадрида. Весь район, где находятся дворец и собор, является ядром старого города, основанного арабами как Магерит. Здесь же находился мадридский Алькасар. После пожара его решили не восстанавливать, а построить дворец. Там, где поверхность не застроена домами, проводятся раскопки. Находят фундаменты древних строений, арабской крепостной стены. Такие участки консервируют, частично засыпают, обносят защитными заборами.
Миновав улицы Майор и Сеговия, выходим на часть улицы Байлен, прилегающую к району Морерия. Впереди мост. Это виадук (viaducto). Вероятно, именно этот мост, на котором Рафаэль под проливным дождем встретил Лауру в фильме Cuando tu no estas.
Виадук построен в 1942 году. Он соединил районы королевского дворца и Морерия, Вистильяс. Виадук, сделанный из железобетона, стрелой "пролетает" над улицей Сеговия.

Если просмотреть два фрагмента видео, можно сравнить вид моста в фильме Cuando tu no estas и в видеофильме "Básicos de Madrid: El Viaducto ".
Básicos de Madrid: El Viaducto
http://www.youtube.com/watch?v=3oAB-_s-u78
raphael cuando tu no estas 4_
http://www.youtube.com/watch?v=Xd92CT7EamU&feature=related


Фото 10. Мадрид. Мост по улице Байлен.


Фото 11. Мадрид. Вид на собор Альмудена и мост (справа).

Далее, завернув, попадаем в прекрасную зеленую зону. С прекрасными видами Альмудены и мадридских районов, расположенных внизу, за рекой Мансанарес.
Церковь Сан Франсиско эль Гранде расположен чуть далее, в начале улицы Сан Франсиско. Купол этой церкви виден издалека, особенно если подьезжать к Мадриду со стороны Мансанареса, реки, протекающей внизу, в долине. Сюрприз ожидал сразу за церковью. Мадридцы отвоевали значительный кусок земли возле нее, создав замечательный цветочный парк. Среди самых разнообразных цветов, в прохладе наступившего вечера любовались закатом солнца, и просто отдыхали. Рядом с нами были физкультурники и ... танцоры, репетировавшие танцевальные движения. За пределами парка шумел вечерний Мадрид. После жаркого дня народ спешил на встречи, прогуляться, по делам.


Фото 12. Мадрид. Путь назад проходил мимо многочисленных кафе и ресторанов под открытым небом.


Последний раз редактировалось: vic (Сб Фев 11, 2012 8:31 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Витя! Очень интересная прогулка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Светлана и Олечка!
В действительности, сама прогулка, обогащенная рассказами Рикардо и Дины, была восхитительной. Ее не заменит ни один туристический маршрут. Но в данном рассказе я не стремлюсь подробно все описывать. Чтобы не утяжелять рассказы.
Возможно, позже, по материалам своих же вот таких воспоминаний, напишу подробнее, с экскурсами в историю, легенды и архитектуру.
К примеру, базилика Сан Франсиско эль Гранде имеет третий в мире по величие купол. Выглядит внешне просто, базилика внутри красива и роскошна, сияет радостными цветами, украшена фресками, мозаиками, наполнена светом...
О Королевском дворце говорить можно очень долго. Только 50 его комнат открыты для туристов. Чтобы обойти все помещения дворца понадобится месяц.
Альмудена строилась в течение трех веков. Стоит на месте храма Святой Марии. По преданию, в этом месте христиане в VII веке замуровали в крепостной стене изображение Марии, католической святой. Чтобы спасти его от осквернения. В XI веке король Альфонсо VI отвоевал Мадрид у арабов. Найдено в стене изображение, был построен храм. Сейчас собор Альмудена является кафедральным. Само здание собора сочетает в себе основные архитектурные стили: неоклассика во внешнем виде, готику во внутреннем, романтику в подземной часовне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тома


   

Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, огромное спасибо за доставленное удовольствие, за возможность увидеть места, связанные с Рафаэлем!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Сеговию.
Наступило 3 августа. Утром с чемоданом отправляюсь на автовокзал Принсипе Пио. Пешочком по утреннему городу, еще не взятому в знойный августовский плен. Навстречу идут нечастые прохожие. Это мадридцы. Туристов в этом районе почти нет. Слева от меня высятся вековые деревья парка Кампо-дель-Моро, примыкающему к королевскому дворцу. Справа прохожу старое здание Северного вокзала или Принсипе Пио. Теперь это уже не север города, а окраина центра. Автобусный вокзал расположен внизу, под площадью. В кассе беру билет до Сеговии. Через полчаса отправляюсь в недалекое по времени путешествие. Чуть меньше полутора часов.
Автобус мчит на север от Мадрида. Позади остается мегаполис. И еще долго будут просматриваться новые небоскребы на северной окраине Мадрида. За ними еще севернее видны новые жилые районы, напоминающие наши. Город растет.
Лет 20 назад дорога к Гвадарраме проходила мимо полей, среди редкой растительности из деревьев и кустов. Сейчас почти до самих гор вдоль дороги сопровождают различные промышленные предприятия, склады, крупные магазины. Живописные городки и села превратились в современные урбанизированные районы. Застройка типовыми, одинаковыми зданиями. По ту сторону гор такая современность в застройке городков еще не характерна. Можно вдоль трасс встретить типично кастильские городки, с каменными домами и красной черепичной крышей, с обязательной на высоком месте церковью.

Эскориал и Долина павших.
Слева от дороги, километров через 40, высматриваю знакомые силуэты двух достопримечательностей Испании, приютившихся у склонов Гвадаррамы. Эскориал и крест Долины павших.
В прошлом, пребывая в Испании, я посещал их.
Атмосфера вокруг Эскориала мне кажется прозрачной, радостной, солнечной. Можно удивляться, когда о нем говорят: "Мрачный, серый". Погода яркая, солнечная, монастырь светло-серо-коричневых оттенков. Вокруг большие площади, красивая парковая зона. Но исторические события свидетельствуют - из монастыря в мир распространялось мракобесие.
Здание монастыря построили во времена Филиппа II, в XVI веке, всего за 21 год. Поражает аскетическое убранство личной комнаты короля, управлявшего половиной мира. Сам комплекс монастыря выглядит монументальным, грандиозным. Возможно, это самое крупное здание в мире. Воздух в предгорье Гвадаррамы чистый, прозрачный.
Ближе к трассе находится Долина павших или Valle de los Caidos. Крест высотой 150 метров виден издалека. Под крестом в скале находится базилика с пантеоном. Захоронены останки 40 тысяч погибших в гражданской войне, Франко и Х. Примо де Ривера. Можно по-разному относиться к строительству этого мемориального комплекса. Но посвящен он всем жертвам страшной войны.


Последний раз редактировалось: vic (Сб Фев 11, 2012 9:51 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько видов монастыря Эскориал.


Фото 13. Вид сверху на монастырь и предгорья Гвадаррамы. Открытка.


Фото 14. Ощущается монументальность Эскориала. Открытка.


Фото 15. Зал баталий. Монастырь богат на картины, рассказывающие о военных сражениях. Можно по ним изучать историю войн и битв. Открытка.


Фото 16. Алтарь базилики монастыря. Открытка.
Возле алтаря есть окошко, выходящее из спальни короля Филиппа II. Будучи в старости больным, он слушал службу из своей комнаты.


Фото 17. Вид парка, разбитого перед фасадом монастыря. Открытка.


Последний раз редактировалось: vic (Сб Фев 11, 2012 10:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько фотографий монастыря.



Фото 18. Перед северо-восточными стенами монастыря большие площади. Много света и воздуха.



Фото 19. Город Сан-Лоренсо-дель-Эскориал принимает огромное количество туристов, осматривающих монастырь. В самом городе тихо, уютно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 10-ти километрах от Эскориала в горах Гвадаррама находится Долина павших. Месторасположение ее очень удачно. Рядом проходит трасса из Мадрида на север, рядом - популярный у туристов Эскориал. Внешне место это красивое. Растут сосновые леса. Выше громоздятся гранитные скалы. А внутри базилики и пантеона (построенных внутри скалы) сумрачно, темновато и ... печально. Перед комплексом открывается великолепный вид на горные долины в сторону Мадрида.



Фото 20. Долина павших. Крест виден отовсюду. Открытка.



Фото 21. Внутри пантеона полутемно. Вдалеке базилика, освещенная ярким куполом. Открытка.



Фото 22. Купол выглядит как луч в темном подземелье. Под ним лежит прах Франко. Октрытка.



Фото 23. Позади пантеон и базилика, вверху - крест. Выйдя из пантеона надо еще успеть сфотографироваться. В основном после мрачной экскурсии туристы спешат в автобусы. А напрасно. впереди захватывающие виды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Испания нашими глазами Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS