Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
"El Indio", "Et maintenant" и авторы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Авторы . Исполнители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lyudmila-spb


   

Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 598
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя! 1000 раз СПАСИБО за 1974год!!!
Это мой год, т.к 16 ноября 1974г. я впервые побывала на концерте Рафаэля в ДК Горького! До сих пор помню шуршание букетов в зале и маленькую фигурку на сцене....Как во сне! Незабываемо!!! На всю жизнь!!!

_________________
Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko M писал(а):
Галя, спасибо за тему! Очень люблю Жильбера Беко. У нас по ТВ его концерт как-то показывали, году так в 72-м - 73-м (я в 9 классе училась).


Ай, Оля! Это же до того рискованная тема!
Для меня... "Уволят - ведь - из шайки по собственному желанию".

Но - "Остапа несло!"

Вчера я так и не нашла - не успела покопаться, пока перегоняла концерты, ни некоторых клипов - типа вот этой любимой песни,



ни информации про его визит к нам. Тот визит, в который мне повезло попасть под эти самые 100 000 вольт.
Везде пишут про 65 год, но в то время я еще никак не могла быть в "Октябрьском".
Поскольку
"Этот сверкающий куб из стекла и солнечного сааремского доломита вырос в центре города в октябре 1967 г."
Да и тогда я была еще не так свободна в средствах и передвижении.
Я очень хорошо помню, что в то время, когда я его слушала - именно в "Октябрьском" - он приезжал чуть ли не в составе каких-то дней Французской музыки, типа того.
Тогда нас многие из французских шансонье посетили.

Ив Монтан





Этот, правда, из фавора скоро выпал, слишком увлекся советским женским бельем.

А Беко, поскольку он предпочитал магазинам походы в не существовавшие на тот момент кафе, типа "ПушкИн", и по студенческим общежитиям, где заслушивался рассказами наташ про мавзолей Улыбка наш, то и побывал у нас несколько раз.
Совковый зал наш он тоже тогда, как "Олимпию" незадолго до того, легко поставил на уши!
Ломать не ломали, но картинка в зрительной моей памяти долго напоминала нечто с индустриальным контекстом.
Ощущение было, что знакомый "Октябрьский", он заодно, пока пел, и перестроил.



Сегодня зато я покопалась...
И закопалась... Каюсь, но я слишком любвеобильна.

Францию считаю своей второй духовной Родиной.
Первая не считая, разумеется реальной, студеной несколько, колыбели -
Русии - СССР - Ленинграда




Первая, по порядку их появления в моей жизни, была

Греция
.

Это все Н.Кун с его пересказами мифов виноват.



В детстве с ней спала - http://bookz.ru/authors/kun-nikolai/legends/1-legends.html
Несколько позже добавил Иван Ефремов,
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%20%D0%95%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B2%20%D0%A2%D0%B0%D0%B8%D1%81%20%D0%90%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F&where=all&filmId=7073007-05-12

потом наступили времена мушкетеров:



И Франции


с ЭДИТ ПИАФ


"- Малыш, с этой работой голова, просто кругом идет… Я говорил, что ты будешь выступать с Пиаф?
Он, конечно же, прекрасно знал, что ничего о Пиаф мне не говорил. Он попросту ждал подходящего момента, дабы вволю насладиться моим оцепенением, однако я не дал ему возможности полюбоваться моим обмороком от такой новости, хотя, если честно, был на грани этого. Помню, как мои глаза окутались пеленой, а голова закружилась с неимоверной быстротой, однако мне удалось совладать с собой. Я был, как кремень… "

http://raphaelplanetadigan.mybb2.ru/viewtopic.php?p=3180#3180



Автором следующей песни Эдит Пиаф не является, но является первой Исполнительницей этой потрясающей песни Шарля Дюмона, Мишеля Вокера




Это были времена
Жака Бреля





И стоп!

Автор . Исполнитель


Шарль Азнавур





Тут Исполнители Рафаэль и Эдит Пиаф сошлись на песне Азнавура:






http://narod.ru/disk/29494892001/04.%20Jesevel.mp3.html Концерт в Ленинграде 1972 года

...таким людям, как Азнавур, Адамо, Рафаэль, Амалия Родригес, не было нужды только петь красиво, они стремились ЗНАТЬ как петь или "что это такое - ПЕТЬ".
А теперь, если исполнители не демонстрируют 80% своей плоти, они не существуют в глазах музыкальной индустрии.
В 60-ых - 70-ых музыкальный хит мог держаться таковым два - три года (добавлю. что и десятилетий тоже парочку - троечку держатся некоторые...см. выше).
Я предпочитаю видеть поющих "художников".


Процитировала в вольном пересказе этот комментарий, потому что ...
А... И так понятно все.

Дальше
стоп!

Автор . Исполнитель


Адамо














и - и - и - и ... далее... Пока остановлюсь, потому что это путешествие и так затянулось, а продолжать - так опять спать не ляжешь...

В доказательство вернусь к Жильберу Беко, вернее к его песне, которая уже звучала выше:



Но в потрясающем исполнении

Далиды




Ну, это же, сами понимаете... Это же так можно бесконечно!!! Сколько их еще осталось!!!

И это же еще пока только кусочек Франции, и это же времена ДО Рафаэля.

Она была все ближе и ближе. Испания!



И об ней уже столько было и еще будет сказано http://planetadigan.ucoz.ru/index/ispanija_espana/0-19

Так что, завершу пока. Грустной, правда, песней Далиды,

но есть у нее в этой песне вопрос, который и для нас остается открытым:
"Mais Raphael, que fais - tu!? - Что ты делаешь, Рафаэль!

В нашем случае - что ты наделал, Рафаэль?! Что еще и с кем.
Об этом продолжим потом


_________________
Галина


Последний раз редактировалось: motherfly (Ср Окт 26, 2011 10:19 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Клио


   

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "несуществующего кафе "ПушкИн": у меня всегда было твердое предположение, что это кафе в Москве на Пушкинской площади, ныне - "Шоколадница", но горячий шоколад там подавался и раньше. В этом кафе многочисленные Наташи традиционно обаёвывали иностранных гостей, в энном количестве водившихся на улице Горького. Так что это, подозреваю, довольно точная зарисовка с натуры В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Клио


   

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще об одной замечательной "актерской" песне Рафаэля - Uno mas, otro mas

АВТОР - ИСПОЛНИТЕЛЬ
"Au suivant". Jacques Brel (Жак Брель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamara


   

Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 395
Откуда: сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я после слов переводчицы, которая рассказывала содержание "El oficio de cantor", открыла рот, потому что песня кончилась, не начавшись, практически! А вообще, я получила массу наслаждения, хотя "El Indio" видела не раз. Не просто мороз по коже, а, иногда даже страшно становится: так выкладывается, что, кажется, щас упадет и взорвется! Галина, огромное спасибо за то, что у меня теперь есть эта аудиозапись! Это музейная редкость, конечно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, Гала, эко тебя замело на французов !!!
Ты права - они, французы, были первыми из заманчивого и незнакомого мира... И мушкетеры в том числе, не считая первых знакомых французов - Красной Шапочки, Золушки, Кота в сапогах, а для меня еще Козетты, книжку о которой мне прочитала моя мама, и, видя, что я просто потрясена ее историей, постоянно вглядываюсь в картинку - Козетта с метелкой, мама мне таинственным голосом сообщила, что, когда я вырасту, я обязательно прочитаю, что было с Козеттой дальше, в романе " Отверженные"...
И я так ждала ! И, наверное, благодаря ей, маленькой Козетте, прочитала столько французской классики, а позже даже частично на французском, что тоже считаю Францию почти " своей" !
А как я обмирала на фильме " Парижские тайны" ! С самого детства мы знали имена французских актеров, а позже и певцов.
Но на французский факультет я пошла потому, что он мне казался близким к испанскому, а самого испанского в нашем уфимском университете тогда не было... Зато в моей жизни уже был Рафаэль !
И сейчас, здесь, в теме, послушав с огромным удовольствием твою французскую подборку, Гал, однако, опять именно от Рафаэля потеряла голову...
Спасибо за тему, предводитель ШАЙКИ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клио писал(а):
И еще об одной замечательной "актерской" песне Рафаэля - Uno mas, otro mas

АВТОР - ИСПОЛНИТЕЛЬ
"Au suivant". Jacques Brel (Жак Брель)


Спасибо, Оля. Тут еще копать и копать можно. Думаю, еще потом найдется и то, о чем писала Оля (Неко) про песню Libre (с альбома El cantor, 1977).
Пока не удалось - нет на нее клипов в Тубе. Ни в авторском, ни в в исполнении Рафаэля.
Добавляйте, кто что вспомнит.

Цитата:
Ого, Гала, эко тебя замело на французов !!!


Ася! А то ты не в курсе! Меня на них "замело" давно и прочно. И, поскольку я все же постарше тебя, то именно ОНИ, выше вспомненные, наряду с некоторыми еще любимыми представителями французской и "не французской", доступной на то время импортной эстрады, стали Началом, "вкусной" части моей жизни, за которую я благодарна Создателю.
И они остаются со мной всегда, и в чем-то их первенство для меня неоспоримо. Как бы крамольно это не прозвучало на страницах нашего форума, авторские тексты, в авторском исполнении - это очень трудно "перепеть". На мой слух.

Хотя ты права, любовь - любовью, а спятила-то я тоже...

Несколько позже.... Смеется


_________________
Галина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вера


   

Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 343
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Франции в СССР всегда отношение было очень даже теплое, видимо, благодаря наличию французской компартии. Смеется В детстве я сильно увлекалась зарубежным кинематографом, вела специальные альбомы, куда наклеивала материалы об актерах, кинорецензии и т.д. Так у меня никогда не возникало проблем с тем, чтобы пополнить, например, информацию о Жераре Филиппе - очень многие (почти все) его фильмы были дублированы на русском и время от времени возникали в разных кинотеатрах, а на развалах можно было свободно приобрести и старые номера "Советского экрана", и книги из рубрики "Мастера зарубежного кино". Итальянцам тоже препон у нас не ставили. А вот с испанской кинематографической культурой все было гораздо сложнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Piensalo"... опять пять раз переслушала ( " вовремя" ты подсовываешь, Гал, когда на работе мы).
И еще бы пять раз и еще бы пять раз...
И как тут было не сойти с ума ?

И эти загадочные, крайне интересные, до сих пор современные, ставшие классикой. французы ... отступают и растворяются для меня, едва вижу и слышу вот этого мальчишку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3577
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, так Франко же. А Франция даже союзники в войне...

А Италии повезло из-за неореализма. Очень наши сочувствовали всяким неприукрашенным бедам низов.

Хотя вот Челентано и не очень проникал к нам. Пусть и засветился у Пьетро Джерми в фильме "Серафино" - "одной из трёх кинолент с участием Адриано, которые были официально разрешены к показу в СССР"



Наши идеологи предпочитали Моранди с его знаменитой:



Хотя Адриано тоже не имел ничего против этой темы. И его коронная, автобиографическая



тоже не для услады загнивших капиталистов - эксплуататоров, а вовсе наоборот.



Кто их поймет, власть предержащих наших?
_________________
Галина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вера


   

Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 343
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно, понять ИХ логику... лучше и не пытаться!

А с Францией у России связи вековые, наши аристократы к ней всегда неровно дышали. Так и делились, если верить литературным классикам, на франкоманов и англоманов. Смеется С Испанией все как-то... спокойнее, что ли. Даже сейчас. Я просто сравниваю, какое "нашествие французов" Нижний Новгород пережил в Год Франции в России, и как все тихо-мирно протекает сейчас, когда Год Испании уже на излете... Evil or Very Mad Дважды привозили фламенко и... и все. Даже показ документального фильма Сауры отменили, а я, было, намылилась. Щас! Sad С итальянцами все иначе - то тут, то там что-нибудь возникает: фильмы, концерты, выставки... В общем, не любят у нас Испанию, хотя отдыхать в Барселону - только так. Знакомые девчата из турфирмы поделились: наплыв желающих часто превышал возможности... Конечно, может статься, у противоположной стороны тоже особой активности не наблюдается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще как наблюдается !
Весь Петербург отовсюду говорит по- испански! В центре кругооом испанговорящие группы!
Начинается весной и до глубокой осени. Потом на Новый год.
Их, кстати, чисто внешне уже легко определить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера


   

Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 343
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, я не о туристах! Very Happy Я о культурных событиях. В Петербурге в этом году было что-нибудь из "испанской серии", кроме концертов фламенко? А, в Эрмитаж привозили работы из Прадо! В Москве сейчас выставка Дали. Впрочем, для Года Испании этого тоже как-то маловато. А в провинции и вовсе - ТИ-ШИ-НА...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клио


   

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве, кроме Дали, Рафаэля, Иглесиасов и фламенко в ассортименте, был еще фестиваль современного испанского кино, несколько театральных спектаклей. 31-го вот в Ин-те Сервантеса будет мастер-класс каталонского режиссера Моисеса Майкаса (или это уже не Испания?)... Наши театры тоже что-то показывали в Испании. В частности, РАМТ только что возил туда "Берег утопии" - грандиозный 10-часовой спектакль по пьесе Стоппарда. Так что есть контакт. Рекламы нету, но это уже другая песТня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neko M


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 575
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, спасибо за такую великолепную подборку! Тоже люблю французов, да и вообще только вчера вернулась из Парижа, пока прихожу в себя и отсыпаюсь. Улыбка Обязательно всех послушаю.

Не могу никак найти авторское исполнение той песни, которая у Рафаэля называется Libre. Вся загвоздка в том, что у Беко она называется Chante, т.е. "Пой" (Canta). И так же, как испанское canta помимо "пой" может в другом контексте иметь значение "поёт", так и здесь: по Gilbert Becaud Chante находится всё, что поёт Жильбер Беко, только не сама эта песня. Грустный

Только текст нарыла. Абсолютно другой, кроме "La la la" - ничего общего. Улыбка

Le vent du nord part au galop
L'oiseau est mort vive l'oiseau
II y a du vin pour l'an prochain et du bon pain
Alors chante, chante, chante

La la la la la la la la la la la la
La la la la la la la la la la la la

Des chemins creux quand ça va mal
Quand ça va mieux, des cathédrales
Et cet enfant que tu attends en tricotant
Alors chante, chante, chante

La la la la la la la la la la la la
La la la la la la la la la la la la

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Авторы . Исполнители Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS