Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
1966 RAPHAEL: LA CANCION ANTE LAS CAMARAS_1966

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Публикации 60-х
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamara

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: 1966 RAPHAEL: LA CANCION ANTE LAS CAMARAS_1966 Ответить с цитатой

RAPHAEL: LA CANCION ANTE LAS CAMARAS
En «Cuando tú no estás» canta siete canciones

Texto: Josefina Figueras
Fotos: Alejandro

AMA. NUM. 153
MAYO
SEGUNDA QUINCENA
AÑO 1966
MADRID

РАФАЭЛЬ: ПЕСНЯ ПЕРЕД КИНОКАМЕРАМИ

Жозефина Фигейрос

В ФИЛЬМЕ « КОГДА ТЕБЯ НЕТ», ОН СПОЕТ СЕМЬ ПЕСЕН

Дождь с силой хлещет по стеклам. Зарницы молний, рокот грома, свист ветра … Буря такая, словно наступил конец света. Неожиданно раздается решительный голос “Стоп!”, и буря неожиданно стихает. Чудеса кино, которым под силу вызвать даже ложную грозу! Чудеса кино, способные превратить певца в артиста!
На съемочной площадке - Рафаэль. С лицом мальчишки, волосами цвета спелой пшеницы и необычайно белозубой улыбкой. В кино пришел новый актер. Рафаэль, певец, который рыдает, кричит или ласкает; который может в одну секунду перейти от ярко выраженных эмоциональных реакций к нежнейшей меланхолии, в первый раз работая перед кинокамерами.
Сцена снимается в комнате, рядом с зажженным камином. Рафаэль - рубашка в небесно-голубую клетку, черные брюки, ботинки и черные носки – снова и снова подает чашку с кофе. И таинственная буря покорно следует за ритмичностью движений актера.
Рафаэль еще только в начале своей известности, связанной с кино. Уже остались позади его первые шаги в мире искусства. И тот, самый первый артистический лепет, когда на фестивале в Бенидорме он взошел на вершину своего первого триумфа с песней "Llevan". Тогда певец был всего лишь семнадцатилетним юношей со страстью к победе в его кошачьих глазах. Юношей, рожденным в Линаресе, который лелеял единственную мечту в жизни: петь. Выражать своим приглушенно-бархатистым голосом то, что скрывалось в его беспокойной душе.

Рафаэль Мартос живет в Мадриде с четырех лет. Он учился в народной школе Кватро-Каминос. Его блистательные успехи в хоре колледжа заставляли учителей забывать о его ученических шалостях. Однажды, он все же добился того, чтобы мать привела его в дом маэстро Гордильо. И тот, вопреки прогнозам семьи, вынес свое решение:

- Ваш сын, сеньора, родился для того, чтобы петь.

Юноша из Линареса сумел осуществить свою мечту. И вот теперь его первый фильм, “Когда тебя нет”, переносит на экран жизнь молодого певца, такого же, как сам Рафаэль. Юноши, который вышел из неизвестности и достиг того, что удостоился пылких и взволнованных аплодисментов на своем сольном концерте в Мадридском театре Сарсуэла.

Я ПЛАКАЛ НА СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Сейчас два часа пополудни. Буря закончилась, погасли софиты, и вздох облегчения, кажется, расслабил натянутые мышцы кино. В уголке классическое кресло из парусины впервые принимает на свою спинку новое имя: Рафаэль.

Актер легко вскакивает с дивана и приветствует нас своей белозубой улыбкой:
Простите, что заставил ждать. Кино очень захватывает!

Как ты чувствуешь себя в своей новой роли, роли актера?
С большими надеждами и с некоторой стыдливостью. Так, словно большое кино для меня еще слишком велико.

Ты бы хотел добиться того, чтобы стать настоящим актером?
Конечно. И я думаю, что это для меня главное. То, что с нами происходит, мы можем выражать не только в искусстве песни, танца, но и перед камерами кино.

Взад-вперед слоняются статисты. Есть только час отдыха между напряженными съемками. Рафаэль снимается в фильме вместе с М. Хосе Альфонсо и Маргарет Петерс, которую мы видели в программе канала TVE “Escala en Hi-Fi ”.

Фильм комический или это драма?
Кажется, это комедия, в которой все же есть некоторая доля драмы.

Тема такова, что фильм, возможно, автобиографический? Это не так?
Нет, нет. Хотя, да, верно то, что в жизни главного героя есть несколько эпизодов, делающих ее похожей на мою. Он тоже певец, который тоже побеждает, и который тоже дает сольный концерт в театре Сарсуэла.

Естественно, ты поешь в фильме.
Семь песен. Ты хочешь узнать названия?

Рафаэль в один миг касается рукой лба…
Вот эти: “Yo soy aquel”, “Mi regalo”, “Poco a poco”, “Cuando tu no estas”, “Desde aquel dia”, “Yo no tengo a nadie” и‘Piensalo”.

Если бы тебе позволили оставить в фильме только одну песню, то какую бы ты выбрал?
Безо всякого сомнения, “Desde aquel dia”.

Тебе хотелось бы вновь вернуться на Фестиваль Евровидения, чтобы попытаться занять первое место?
Нет. Я совершенно искренне считаю, что я был настоящим победителем.

Когда ты поешь, ты умеешь вкладывать драматический посыл в свои песни. Хотел бы ты стать хорошим драматическим актером в кино?
Да. И я думаю, что для этого у меня есть нужное восприятие.

Среди твоих новых коллег по кинематографу у тебя есть любимые актеры?
Питер О'Тул. И еще мне очень нравится Максимилиан Шелл.

А из женщин?
Джульетта Мазина и Мария Шелл.

Кто-то говорит Рафаэлю, что он должен подняться в гримерную. Что уже прошло много времени и нужно поесть.

Хотите подняться со мной - предлагает он нам, - Поболтаем наверху.

С нами идет и его "менеджер", сеньор Гордильо. Пока мы поднимаемся по лестнице, Рафаэль выдает мне как бы случайное признание:

Ты знаешь, что вчера я плакал на площадке? Мне нужно было заплакать и у меня слезы сами потекли.

Ты подумал о чем-то грустном?
Нет. Только дело в том, что мне надо было их вызвать, и я плакал на самом деле.

Несомненно, Рафаэль очень быстро научился быть артистом...

ДВАДЦАТЬ СЕМЬ КОСТЮМОВ

В гримуборной проигрыватель рассыпает последние ноты песенной мелодии. Жизнь Рафаэля всегда проходит в мире музыки. Словно ноты и мелодии - это та жизненная атмосфера, которая нужна ему, как воздух.

Сколько времени будут продолжаться съемки?
До середины июля. Мы будем снимать некоторые сцены в Авиле и на улицах Мадрида.

Ты оставил бы песни ради кино?
Нет. Ради целого мира я не пожелал бы бросить пение. Но я думаю, что могу сочетать оба этих вида искусства, чтобы делать не меньше, чем один фильм в год.

Что ты планируешь после того, как закончатся съемки “Cuando tu no estas”?
Между июлем и сентябрем я дам девяносто концертов по всей Испании. Я планирую гастрольную поездку по Ближнему Востоку и несколько сольных концертов. В январе я начинаю сниматься в другом фильме.

Ты будешь делать что-либо на телевидении?
К октябрю у меня будет программа “Noche del sabado” (субботняя ночь), которую буду вести только я.

Тебе нравится телевидение?
Да. Только вот сказывается отсутствие прямого контакта со зрителями, которые всегда поддерживают и возбуждают.

Рафаэль присаживается на диван. Он, не торопясь, меняет свои черные ботинки на черные же сверкающие сапоги. Философским жестом скрещивает набок ноги и его кошачьи глаза, кажется, вспыхивают от мелодии, которая льется из проигрывателя. Неожиданно он встает и открывает дверцы встроенного в гримерной шкафа. В нем теснятся пиджаки и брюки буквально всех покроев и стилей. Жилеты, спортивные куртки. Его костюмы, которые он будет носить в течение съемок.

Рафаэль, утоли любопытство наших читательниц: сколько их всего?
Двадцать семь.

Безусловно, фанаткам Рафаэля понравится это великолепие гардероба. Рафаэль в своем первом фильме тоже в роли кавалера, у которого множество поклонниц и, который переживает красивый любовный роман.

Один, немного нескромный вопрос. У тебя в реальной жизни есть девушка?
Нет. Только много девушек-друзей, с которыми я провожу свободное время.

Какая бы могла тебе понравиться, чтобы это была "она"?
Не знаю. Все дело в том, что у меня нет конкретного идеала. Я думаю, что лучшей станет для меня та, в которую я влюблюсь по-настоящему.

Кто-то снова входит и начинает звать артиста. Кто-то говорит, что остается только пятнадцать минут, чтобы успеть перекусить. Рафаэль приветливо прощается, улыбаясь своей неизменной белозубой улыбкой. И проворно сбегает по длинной лестнице.
Рафаэль, юноша из Линареса, певец, который плачет, шепчет и кричит, артист, который вошел в кино через широко отворенную дверь, и в свои двадцать лет начал становиться эквивалентом знаменитости.

Подписи под фото:
Рафаэль показывает двадцать семь костюмов, которые он будет носить в первом в своей жизни фильме.
Отдых между съемками: Артист меняет ботинки на черные сапоги.
Рафаэль в первый день съемки фильма – рабочий момент перед камерами.
Пока бушует киношная буря, Рафаэль греется у настоящего камина.
Съемочный момент фильма “Cuando tú no estás” производства “Epoca Films”

Примечания переводчика:

- Питер О"Тул
- Максимиллиан Шелл
- Джульетта Мазина
- Мария Шелл

Питер Шеймас Лоркан О’Тул - британский актёр ирландского происхождения.

Максимилиан Шелл - выдающийся австрийский актёр, продюсер и режиссёр, лауреат премии "Оскар" 1961 года за роль в фильме "Нюрнбергский процесс".

Джульетта Мазина (1921 - 1994) — итальянская актриса, супруга кинорежиссёра Федерико Феллини, получившая прозвище «Чаплин в юбке».

Мария Шелл (1926 - 2005) - швейцарская актриса австрийского происхождения, суперзвезда немецкоязычного кинематографа 1950—1960-х гг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара, спасибо за то, что дала прикоснуться к истокам Рафаэля в кино. Браво

Брызжущая юность, жизнелюбие, максималистская уверенность в себе...
alla

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тома, какие интересные моменты из биографии Рафаэля! И мы о них читаем, благодаря тебе! Спасибо за перевод! Улыбка
Марианна

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара, спасибо за перевод!
А мне, вообще, статьи о тех, ранних годах, особенно интересны.
Ведь всё ещё впереди, ещё ничего толком не определилось в судьбе...
Интересно, насколько многие его слова оказываются пророческими и полными уверенности в себе
(это мы с теперешней "колокольни" уже видим, когда всё знаем).
tamara

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ради целого мира я не пожелал бы бросить пение".

"...сказывается отсутствие прямого контакта со зрителями, которые всегда поддерживают и возбуждают."

О слезах на съемке:
"Нет. Только дело в том, что мне надо было их симулировать, и я плакал на самом деле".

Да, Марианна! В ЭТОМ - ВЕСЬ РАФАЭЛЬ, ПРОРОК, видящий далеко вперед. Видящий то, что для иных - скрыто!

Спасибо, девочки!
Svetlana

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара, спасибо огромное за переводы! Вроде бы давно все это было сказано и написано, а так помогает увидеть Рафаэля нынешнего...
Вера

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Тамарочка! Не устаю удивляться цельности Его личности. Такими цельными обычно бывают только дети, а потом, взрослея, начинают ее терять, растаскиваемые жизнью. А вот наш Маэстро себя растащить никому и ничему не позволил. Этому у него учиться и учиться, и не только молодым. Смеется
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Публикации 60-х Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: