Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
МИРОВАЯ ПРЕССА О РАФАЭЛЕ. 70-е
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Публикации 70-х
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клио


   

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, добавь, пожалуйтста, даты публикаций, где они известны. Год хотя бы. И названия изданий.
А так - всё здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena_S


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1072
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://f-picture.net/lfp/s45.radikal.ru/i109/1412/85/9d892ed439be.jpg/htm
1974 год.

RAPHAEL, PARRILLA DE ORO

AL FINAL DE SUS CONCIERTOS: "ME NIEGO A SER UN MITO"


Raphael —«con ph»- es una planta a la que yo riego y cuido mucho, porque es mi obra"

"Voy a hacer Jesucristo Superstar» por toda España"



Y después de cincuenta y ocho días de actuaciones en el Palacio de la Música, ya cuando sonaba el descanso del guerrero, llegó el homenaje. Raphael recibió serenamente, sin gritos ni anuncios de tambor, al final de una grata comida, animada por el brillante diá-logo —coloquial e íntimo, por supuesto— entre Emilio Romero y Luis María Ansón, la Parrilla de Oro del restaurante La Grillade, teniendo como padrino a Miguel Muñoz.


Allí estaban, también, la duquesa de Alba, Celia Gámez, Alfredo Marqueríe (que leyó un apasionado verso dedicado al cantante), Mabel Escaño... Fue la duquesa de Alba quien impuso a Raphael la distinción. Y luego se habló, poco, pero bien: Emilio Romero, que dijo que Raphael llenaba toda una época de la canción española; Celia Gámez, que alabó la personalidad del cantante; Luis María Ansón, que descubrió al artista después de su boda con Natalia Figueroa... Sin embargo, es Ansón hombre de muy buen memoria: recuerda las alineaciones de la selección española de fútbol de los años 30, 40 y 50, como si todas las finales se hubieran jugado en Estoril. Natalia Figueroa, en estado de buena esperanza (quieren que se llame Miguel ese niño que llega), se divertía como nadie escuchando a Luis María y a Emilio. Está más hermosa que nunca, y hasta su risa es más beatífica. Celia me decía que va a trabajar mucho este verano y que su última película no es todo lo buena que ella hubiese querido.
Miguel Muñoz es, por lo que parece, hombre de grandes estrategias: se sieta frente a Ansón, a la izquierda de Natalia, no pierde de vista —ni de oído— a mi director, observa a la duquesa y luego me habla sobre el fútbol de sala. ¿Sería una indirecta?... Cayetana —la duquesa de Alba— echa de menos sus tiempos de amazona; ahora pinta. Sin embargo, está fina de figura... y de palabra. Sobre todo cuando habló de su padre con Ansón.
A Raphael, sin embargo, le gusta más ir a los homenajes de los demás, o, en todo caso, recibirlos sobre el escenario. Ayer estaba, en la comida, serio y atento, como un observador neutral en la O.N.U. Y después del café, hablamos.
Primero, hay que hablar, del éxito reciente:

—Ha sido —dice Raphael— el éxito más grande de mis catorce años de profesión, que ya no es corta la carrera... Yo creía que iba a ir mi público solamente y que la cosa no iba a durar más de veinte días, porque los precios eran altos; fíjate, quinientas pesetas la butaca, pero es que no se podía poner a menos, por los gastos del montaje. Sin embargo, ya ves...
—Con la cantidad de veces que te han enterrado en vida...
—Claro. Este es un país muy pequeño; muy pequeño, digo, en cuanto a tierra, a espacio. Y catorce años son muchos años cantando. Mira, ahora, después del éxito, volverán a decir que es mi último éxito, que estoy en los últimas... Yo sé que ha habido apuestas de que no llegaba al concierto número veinte... Son cosas que no me importan, que me resbalan. No vivo mucho el ambiente dé la profesión. Hay gente muy conocida, muy famosa, a la que no conozco personalmente.
Raphael, ahora, tiende hacia otras ambiciones: ópera rock, película de Isasi Isasmendi, «Jesucristo Superstar»...
—Sí, voy a hacer, definitivamente, «Jesucristo Superstar", pero no en Madrid, porque aquí ya he quemado la obra con el final de mis conciertos; la haré por el resto de España... Luego quiero hacer «Calígula», también en ópera rock, y quiero que el libro lo escriba Emilio Romero. Será una obra musical basada en la vida de Calígula, que era un tremendista que se creía un dios y que le mataron a los dieciocho años. Me gustan los personajes de vida, pasión y muerte. ¿Por qué? Porque me gustan los extremos, el blanco y el negro.
—¿No temes la reacción de la extrema derecha por lo de «Jesucristo Superstar»? Por ahí han quemado cines y teatros...
—Tal como presento la obra, no creo que se ofendan.

Cantar sigue siendo, para Raphael, lo primero. «Pero ya son muchos conciertos, muchos recitales..., y el cartel de recital se lo ponen hoy a cualquier cosa. Ya no me agrada. Voy al gran espectáculo.»

—¿Qué arriesgas? ¿Fama? ¿Dinero? ¿Prestigio?
—Arriesgo, naturalmente, prestigio. El dinero no importa, porque, mal o bien, se recupera, porque la gente va aunque sea para decir que estás mal. Hasta ahora, el nombre de Raphael ha sido sinónimo de calidad. Si defraudo, dejará de serlo. Pero sé que no va a pasar eso. Tengo una gran seguridad en mí mismo; de lo contrario, no me levantaría de la cama.
—Has llenado una época española. ¿Te sientes responsable de algo de lo que ha ocurrido en el país?
—No, ni para bien ni para mal. Los responsables, para bien o para mal, son los importantes, los mitos. Yo, no.
—Bueno, tú eres un mito...
—No, no, no... Me niego, no quiero.
—No creo que a estas alturas puedas evitarlo.
—Sí, claro que puedo. Vivo en la realidad; esa es mi arma. Cuando me dicen que soy el mejor, pienso que me están engañando, y me repito cien veces: «no, Raphael, no eres el mejor, no te lo creas»... Yo me conformo con ser sincero conmigo mismo y con el público, con matarme por él, por complacer a la gente. Y como hombre, me conformo con crear una familia como Dios manda.
—Siempre que te hago una entrevista, Raphael, pienso que estoy ante un ser angelical. Un ser que se encuentra a sí mismo, que tiene suerte, paz; que es feliz...
—Claro; es que jamás tengo problemas. Me conformo con lo que tengo. Raphael con «ph» quiere hacer muchas cosas, pero Rafael Martos le sujeta. Raphael con «ph» quiere más a Rafael Martos que éste al «ph». El Raphael con «ph» es como una planta a la que yo riego mucho, porque es mi obra, la obra de Rafael Martos.
—¿Es esa maceta lo más importante que hay en ti?
—Sí.
—¿Y no temes que un día se convierta en una planta carnívora que te devore?
—Puede ser. No quiero pensarlo. Espero que antes de que pueda ocurrir eso, Rafael Martos haya dejado esa planta, al «ph», en cualquier jardín.
—¿Será fácil romper? ¿Podrás abandonar?
—Será fácil: no volveré a subir a un escenario y ya está. El domingo por la noche lo creía imposible. Hoy lo creo posible...

Puede permitirse el lujo de ir a olvidar a Nueva York, a su piso entre rascacielos. Yo me conformo con regar mi modesto geranio...

J. M. AMILIBIA
Foto: LEO


RAPHAEL, «ЗОЛОТАЯ РЕШЕТКА»

ПО ОКОНЧАНИИ ЕГО КОНЦЕРТОВ: "Я ОТКАЗЫВАЮСЬ БЫТЬ МИФОМ"


Raphael — «с ph» — растение, которое я поливаю и очень о нем забочусь, потому что это мое творение"

"Я сделаю оперу «Иисус Христос Суперзвезда» по всей Испании "



И спустя пятьдесят восемь дней выступлений во Дворце Музыки, когда для бойца уже прозвучал сигнал передышки, произошло чествование. Спокойно, без криков и барабанного боя, в конце приятного обеда, оживленного блестящим диалогом между Эмилио Ромеро и Луис Марии Ансон— неформальным и душевным, разумеется, — Рафаэль получил, Золотую Решетку от ресторана Grillade Мигеля Муньоса.


Там были также герцогиня Альба, Селиа Гамес, Альфредо Маркерие (который прочитал пламенное стихотворение, посвященное певцу), Мабэль Эсканьо... Именно герцогиня Альба вручила награду Рафаэлю. И потом говорили, мало, но хорошо: Эмилио Ромеро сказал, что Рафаэль - целая эпоха испанской песни; Селиа Гамес похвалила личность певца; Луис Мария Ансон, который открыл артиста после его свадьбы с Наталиа Фигероа... Хотя, Ансон человек с очень хорошей памятью: он помнит все об испанском футболе 30-ых, 40-ых и 50-ых годов, как будто все финалы были сыграны в Estoril. Наталия Фигероа, находящаяся в интересном положении (они хотят назвать будущего ребенка Мигелем), развлекалась как никто, слушая Луиса Марию и Эмилио. Она красивее, чем когда-либо, и даже ее смех стал более благостным. Селия сказала мне, что она будет много работать этим летом и что ее последний фильм не так хорош, что она хотела.
Мигель Муньос выглядит большим стратегом: он сидит напротив Ансона, слева от Наталии, не теряет из вида — и из слуха — моего директора, наблюдает за герцогиней, а потом говорит мне о мини-футболе. И как бы намеком?... Каэтана — герцогиня Альба — тоскует о временах амазонок; сейчас она рисует. Однако, как она изящна фигура... и слова. Особенно когда говорила о с Ансоном о своем отце.
Рафаэлю, судя по всему, нравится больше ходить на чествования других, или, во всяком случае, получать их на сцене. Вчера во время обеда он был серьезным и внимательным, как нейтральный наблюдатель в ООН. А после кофе мы поговорили.
Сначала надо поговорить о недавнем успехе:

Это был, — говорит Рафаэль, — самый большой успех за мои четырнадцать лет в профессии, а это уже не короткая карьера... Я думал, что придет только моя публика, и что это будет продолжаться не более двадцати дней, — цены были высоки; обрати внимание, пятьсот песет за место, но их невозможно было сделать меньше из-за затрат на монтаж. Однако, как видишь...
— При таком количестве раз, когда хоронили тебя при жизни...
Это понятно. Это очень маленькая страна; очень маленькая, я говорю, относительно земли, пространства. И четырнадцать лет для пения — это много. Вот сейчас, после успеха, они вновь будут говорить, что это мой последний успех, что я заканчиваю... Я знаю, что заключались пари на то, что двадцатого концерта не будет... Это вещи, которые для меня не имеют значения, которые я проскальзываю. Я мало общаюсь с профессиональным миром. Есть очень известные люди, знаменитые, с которыми я не знаком лично.
Рафаэль сейчас увлечен к другими задумками: рок-опера, фильм Исаси Исасменди, "Иисус Христос Суперзвезда"...
— Да, я собираюсь сделать, полностью, "Иисус Христос Суперзвезда", но не в Мадриде, потому что здесь я уже, с окончанием моих концертов, допек дело; я сделаю это для оставшейся части Испании... Потом я хочу сделать «Калигулу», также в виде рок-оперы, и хочу, чтобы либретто написал Эмилио Ромеро. Это будет музыкальное произведение, основанное на жизни Калигулы, которая была потрясающей, и которого убили в восемнадцать лет. Почему? Потому что мне нравятся персонажи жизни, страсти и смерти. Потому что мне нравятся крайности, белое и черное.
— Ты не боишься реакции крайне правых на "Иисуса Христа Суперзвезду"? Где-то сожгли кино и театры...
— В том виде, как представляю этот спектакль, я не думаю, что они обидятся.

Пение продолжает быть для Рафаэля на первом месте. «Но теперь стало много концертов… много (сольных) концертов и афиши таких концертов сегодня уже не редкость. Мне это уже не нравится. Я хочу большой спектакль».

— Чем ты рискуешь? Репутация? Деньги? Престиж?
— Я рискую, естественно, престижем. Деньги не имеют значения, потому что они, плохо ли хорошо ли, возвращаются, потому что люди идут даже просто затем, чтобы сказать, что ты плох (болен). До настоящего времени, имя Рафаэль было синонимом качества. Если я провалюсь, это прекратится. Но я знаю, что этого не произойдет. Я очень верю сам в себя, иначе я не встал бы с кровати.
— Ты наполнил собой целую испанскую эпоху. Ты чувствуешь себя ответственным за что-то, что произошло в стране?
— Нет, ни за добро ни за зло. Ответственные за добро и зло — важные персоны, мифы. Я — нет.
— Ну, ты миф...
— Нет, нет, нет... Я отказываюсь, не хочу.
— Я не думаю, что на данный момент ты смог бы это предотвратить.
— Да, ясно, что я могу. Я живу реальностью; это мое оружие. Когда мне говорят, что я лучший, я предполагаю, что меня обманывают, и повторяю себе сто раз: «Нет, Рафаэль, ты не лучший, не верь этому»... Я договорился быть искренним с самим собой и с публикой, согласен убить себя для нее, чтобы понравиться людям. А как мужчина, я согласен с тем, чтобы создать семью, как велит Бог.
— Каждый раз, когда я беру у тебя интервью, Рафаэль, я думаю, что имею дело с ангельской сущностью. Существом, которое находится само в себе, имеет удачу, мир; которое счастливо...
— Ну конечно: дело в том, что у меня вообще не бывает проблем, никогда. Я довольствуюсь тем, что у меня есть. Raphael с «ph» хочет много всего сделать, но Рафаэль Мартос его подчиняет. Raphael с «ph» любит Рафаэля Мартоса больше, чем тот «ph». Raphael с «ph» — как растение, которое я хорошенько поливаю, потому что это мое творение, творение Рафаэля Мартоса.
— Именно этот цветочный горшок самое важное для тебя?
— Да.
— И ты не боишься, что однажды он превратится в насекомоядное растение, которое пожрет тебя?
— Может быть. Я не хочу думать об этом. Я надеюсь, что до того, как это могло бы произойти, Рафаэль Мартос оставит это растение «ph» в каком-нибудь саду.
— Это будет так легко - сломать? Ты сможешь отказаться?
— Это будет легко: я больше не поднимусь на сцену и все. Вечером в воскресенье я считал это невозможным. Сегодня я считаю, что это возможно...

Он может позволить себе роскошь поехать, чтобы все забыть, в Нью-Йорк, в его квартиру между небоскребами. А я удовольствуюсь тем, что буду поливать мою скромную герань...

Х. М. AMILIBIA
Фотография: ЛЕО


Последний раз редактировалось: Elena_S (Пн Апр 20, 2015 12:56 pm), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_S


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1072
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://f-picture.net/lfp/s016.radikal.ru/i334/1412/fd/04f5518b5c0f.jpg/htm
1974 год.

LA PARRILLA DE ORO, A RAPHAEL

Sin tumulto y sin griterío. Raphael recibió La Parrilla de Oro en compañía de un grupo de personalidades del arte. A las pocas horas de haber terminado el concierto número 58 en el Palacio de la Música, donde 2.000 espectadores aplaudieron mes y medio. Natalia, en estado de buena esperanza, y Raphael, en espera de unas vacaciones merecidas, recibieron el homenaje en la intimidad.
En los últimos años, La Parrilla de Oro es un título que se ha dado a los más famosos en arte, deportes, política y periodismo. Entre otras personalidades, los galardonados anteriores fueron Emilio Romero, marqués de Villaverde, León Herrera Esteban, Miguel Muñoz, Nati Mistral, Pinito del Oro.
Los discursos fueron pequeños por la extensión, pero densos de sentimientos. A los postres, don Fernando de León entregó el trofeo. Las credenciales de don Rafael Martos Sánchez son elocuentes: catorce años de figura como cantante español acá y allá de nuestras fronteras. Son muchas las estrellas que han pasado fugaces. Raphael ha batido el récord de su carrera artística.
En el coloquio hablaron Emilio Romero, Luis María Ansón, Natalia y Celia Gámez, quien se proclamó la primera admiradora del cantante de Linares. Otras actrices, como Mabel Escaño, presente entre los comensales, rubricó el mismo título.
Raphael agradeció, por supuesto. Prometió otras escaladas. El segundo hijo, que vendrá a últimos de agosto, le dará moral para la conquista de la escena como actor y como cantante. Una comedia musical para un año de cartel le espera en 1975. De momento, el matrimonio Martos - Figueroa descansará unos días en Málaga. Después, galas de verano. En septiembre y octubre, Londres, Rusia, Japón.
Recojo los abrazos unánimes del público. Destacó a Celia Gámez, la reina de nuestra revista, quien brindó por el futuro de la canción española con la misma ilusión de hace cuarenta años, cuando ella era ya la princesa de las tablas.
Celia —saqué entre bastidores— viaja este verano a Buenos Aires, donde rodará una película que aún no tiene título. La temporada próxima vendrá de nuevo a España para protagonizar otro espectáculo musical.

José PEDROCHE

«ЗОЛОТАЯ РЕШЕТКА» ДЛЯ РАФАЭЛЯ

Без сумятицы и без шума, Рафаэль получил La Parrilla de Oro (Золотую Решетку) в присутствии группы представителей искусства. Через несколько часов после окончания концерта номер 58 во Дворце Музыки, где 2.000 зрителей аплодировали в течение полутора месяцев, для Наталии, находящейся в интересном положении, и Рафаэля, в ожидании заслуженных каникул, состоялось чествование в тесном кругу.
В последние годы La Parrilla de Oro — это награда, которая вручалась наиболее знаменитым представителям искусства, спорта, политики и журналистики. Среди других ранее награжденных знаменитостей — Эмилио Ромеро, маркиз Вильяверде, Леон Еррера Эстебан, Мигель Муньос, Нати Мистраль, Pinito del Oro.
Речи были короткими, но наполненными чувством. На сладкое дон Фернандо де Леон вручил награду. Верительная грамота дона Рафаэля Мартоса Санчеса красноречива: четырнадцать лет в качестве испанского певца по ту и эту сторону наших границ. Было много звезд, которые промелькнули и погасли. Рафаэль своей творческой карьерой побил рекорд.
Среди выступающих были Эмилио Ромеро, Луис Мария Ансон, Наталия и Селиа Гамес, которая объявила себя первой поклонницей певца из Линареса. Другие актрисы, как Мабэль Эсканьо, присутствующая среди гостей, приписали себе тот же титул.
Рафаэль поблагодарил, конечно. Он обещал новые восхождения. Второй ребенок, который родится в конце августа, даст ему силу духа для дальнейшего завоевания сцены как актеру и как певцу. Мюзикл с афишей на год ждет его в 1975. Сейчас семья Мартосов-Фигероа отдохнет несколько дней в Малаге. Затем — летние концерты. В сентябре и октябре — Лондон, Россия, Япония.
Принимая единодушные объятия гостей, он выделил особо Селию Гамес, королеву нашего журнала, которая произнесла тост за будущее испанской песни с тем же энтузиазмом, как сорок лет назад, когда она была уже принцессой подмостков.
Селия — я узнал за кулисами — едет этим летом в Буэнос-Айрес, где снимется в фильме, у которого еще нет названия. В следующем сезоне придет снова в Испанию, чтобы исполнить главную роль в другом музыкальном спектакле.

Хосе ПЕДРОЧЕ


Последний раз редактировалось: Elena_S (Пн Апр 20, 2015 12:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_S


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1072
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, добавила, но я вижу только годы, без названий изданий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin@


   

Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 762
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, удивляюсь и радуюсь: столько сделано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motherfly


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3575
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, на сайте посмотри. Не у всех там вырезок можно определить точно издание и даты выхода. Я иногда по контексту только определяла примерно месяц и даже год. Но посмотри на сайте.
_________________
Галина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена!!! Ну ты героиня!!! Спасибо! Дарит цветы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romashka


   

Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 440
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, спасибо!!!!!!!!!!! Все ужасно интересно!!!!! Еще раз спасибо!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galina


   

Зарегистрирован: 05.05.2013
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена , спасибо большое!И теперь с высоты наших и его прожитых лет мы видим - этот Великий артист давно стоит на вершине успеха , славы , любви . Рафаэль всегда был гораздо выше всех пересудов , он всегда был ,,абсолютным монархом на троне песенного Олимпа,,А что это за мюзикл.I do I do?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_S


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1072
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://f-picture.net/fp/7c31e3e7abb54a73996fada7dcc72833
http://f-picture.net/lfp/s018.radikal.ru/i519/1504/ea/2566d90afb57.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i441/1504/89/b5dbf894fce9.jpg/htm
Mundo Cristiano. № 113, junio 1972.

AVENTURAS Y DESVENTURAS SENTIMENTALES DE DOS FAMOSOS


NATALIA
Hija del marqués de Santo Floro y nieta, por tanto, del famoso conde de Romanones, Natalia Figueroa y Gamboa nace en San Sebastián hace treinta y dos años.
Sus primeros estudios los realiza en las Damas Negras, pero su carácter inquieto no induce a pensar en Natalia encuadrada en una Universidad definida.
Muy joven, su pasión por los viajes la hace recorrer el mundo. Natalia conoce los cinco continentes, habla correctamente francés y se empeña con tenacidad en dominar el inglés.
Siendo una adolescente, publica su primer libro. Es un libro de poemas que Natalia prefiere olvidar, aunque en su día tuvo una favorable acogida por parte de la crítica. La pasión de Natalia, desde aquella época, es ya concreta. A la joven aristócrata le gusta escribir y a ello va a dedicarse de forma casi exclusiva. Dotada de una fuerte personalidad, quiere deshacer la imagen de «figura de sociedad», y se lanza al periodismo. En unión del realizador cinematográfico Agustín Navarro, crea para Televisión Española el programa «Luz verde», al que seguiría «Nuevas gentes».
En 1968 publica su segundo libro (ilustrado por Mingote), titulado «Tipos de ahora mismo», y en el que Natalia recopila una serie de entrevistas publicadas en una revista madrileña.
El libro consigue varias ediciones y Natalia se dispone a una continuación del mismo.
Recientemente, Natalia Figueroa ha pasado a formar parte de la Redacción del diario «ABC», donde firma una columna llamada «Crónica de sociedad».
Como enviada especial de su periódico ha recorrido diversos países de Europa y Asia.

RAPHAEL
Se llama Rafael Martos y nació en Linares (Jaén) en 1945, donde comenzó a cantar en el coro de la parroquia. Muy niño lo trajeron a Madrid, donde ingresó en el colegio de los padres capuchinos. También aquí Rafael tomó parte en las ceremonias religiosas, luciendo una voz precoz y bien matizada.
A los diecisiete años hace su primera aparición en público, y como él mismo ha confesado repetidamente, «con unos nervios enormes y un miedo más enorme aún».
En 1962 – año clave para la carrera del mito – consigue adjudicarse el primer premio de interpretación en el Festival de Benidorm. Sus discos comienzan a inponerse y viaja a Munich para grabar en alemán, al mismo tiempo que sus canciones comienzan a aparecer en Europa y América.
El día 3 de noviembre de 1965, Raphael marca un hito en la historia de la música ligera española. Por primera vez un cantante ofrece un recital de más de dos horas de duración. El escenario es el teatro de la Zarzuela y es éxito es grande.
En 1966, Televisión le asigna el papel de representante español el Festival eurovisivo. El cantante interpreta «Yo soy aquél».
En 1967 rueda su primera pelicula, titulada «Cuando tu no estás», y marcha a Londres para actuar junto a Petula Clark.
Vuelve al Festival de Eurovisión interpretando «Hanlemos del amor».
En junio de 1967 recorre España y Francia, marcha a Nueva York para firmar con la Columbia Pictures y actúa ante el Presidente de la Pepunlica portuguesa.
En octubre de 1967 se presenta en Olimpia de París y vuelve a Londres para actuar en la BBC británica.
Estos mismos viajes (la totalidad de la América hispanoparlante) los repite desde 1968 a 1972. Entre tanto ha rodado las siquientes películas: «Al ponerse el Sol», «El ángel», «El golfo» y «Cantando»...


Lástima, porque podían haber sido «los novios del año». La boda entre María del Carmen Martínez-Bordíu y Alfonso de Borbón les ha arrebatado el título. Sin embargo, Natalia y Raphael cuentan con la popularidad suficiente para ocupar un honroso segundo puesto.
¿Se casan?, ¿no se casan? Al parecer, se casan. Natalia Figueroa, hija del marqués de Santo Floro y nieta del conde de Romanones, se convertirá en señora de Martos. Natalia y el «niño de Linares» han obligado a que la tinta corra en abundancia. «Se casan en Nueva York», dice uno. «No; se casan en Biarritz», asegura otro. «No tenéis ni idea — comenta un tercero —; se casan en Jerez de la Frontera». Por teléfono susurran ai oído que Raphael ya ha pedido al marqués la mano de su ex revoltosa hija. Se insiste en que el contrato matrimonial estipula la separación de bienes. Y los millones de la dote que el novio ha regalado a la novia aumentan según corren las fechas.
Unos explican el sentido de la boda. Otros no la entienden, y las sonrisas maliciosas salpican las razones y los mutis.

PARRA, TORREBRUNO Y MEL FERRER
Natalia Figueroa se puso un día de moda, y desde entonces no ha abandonado la popularidad. Cuando Natalia decidió jugar la baza de la rebeldía y la independencia, las madres de buena familia no dejaron de emitir algún juicio de valor y dos o tres movimientos horizontales de cabeza acompañados de sus correspondientes suspiros.
Natalia encogió los hombros, aguantó los primeros chaparrones y continuó escribiendo, jugando al periodismo y a la literatura y no perdiéndose guateque de lujo.
Por aquellas fachas, Vicente Parra era el galán más prestigioso que podía ofrecer el cine español. Unas salidas juntos, dos o tres «flashes» a tiempo y saltaron los titulares: «El actor y la aristócrata». Natalia inauguró por entonces su gran carrera de sonrisas sin respuesta.
Por otra parte, Natalia es una chica de buen ver y con aspecto de inteligente. Además, siempre ha veraneado en Biarritz, y eso concede prestigio. Natalia sabía que no era Françoise Sagan, pero estaba segura de encontrarse lejos de Corín Tellado.
Vicente Parra continuó enamorando a las bellas del cine español y siendo fiel a sus amigas, Sara Montiel y a Lola Herrera.
Más tarde, un pequeño cantante italiano, más famoso por sus chistes que por sus «do» de pecho, fue colgado del brazo de la escritora-periodista-rebelde-«niña bien», Torrebruno. Natalia tuvo nueva ocasión para practicar sus sonrisas sin respuesta. Lo hizo bien Natalia.

TAMBIEN ANTONIO
Uno de los rumores que más explosión periodística produjo fue el de un romance entre Natalia Figueroa y el actor Mel Ferrer, recientemente separado de su esposa, Audrey Hepburn.
En esta ocasión, Natalia no se quedó en la sonrisa sin respuesta. En esta ocasión, Natalia escribió cartas, exigió explicaciones y dejó bien claro que a lo serio también sabía jugar. Y a más de un periodista le llegó la amenaza de una querella judicial, aunque por este motivo naciera más tarde una buena amistad entre ellos.
Sin embargo, el noviazgo que se le ha atribuido a Natalia durante más tiempo ha sido con el bailarín Antonio. En todas partes aparecían juntos, y en todas partes aseguraban que únicamente eran buenos amigos. Se insistía en que tenían gustos comunes, eran aficionados al arte y que disfrutaban de su mutua compañía.
El rumor se calmó, Natalia y Antonio continuaron saliendo juntos y nadie quiso preguntar más. Natalia escribió «Tipos de ahora mismo» y Antonio regaló su estudio para disfrute del pueblo español.

…Y RAPHAEL
Mientras tanto, Raphael se había visto obligado a olvidar que había triunfado en el Festival de Benidorm con «Llevan» y había iniciado una nueva carrera. Entre los gritos de sus «fans» y los corrosivos comentarios de los «anti», Raphael subía a la fama con paso firme.
Raphael es una voz. Y unos millones, muchos, de pesetas.
Arropado en una inteligente publicidad, Raphael no ha pertenecido jamás al género «play-boy». La prensa se ha ocupado con más frecuencia de sus desmayos que de sus amores. No ha habido en torno suyo rumores de romance.
—Por ohora no me caso. Algún día, ¿quién sabe?
Esta ha sido la sempiterna respuesta del cantante. Raphael justificaba su actitud huyendo de las admiradoras chillonas y de las «starlettes» con necesidad de portada en revista gráfica.
Sin embargo, durante el rodaje de «Sin un adiós» se habló de un amor entre una de las actrices de la película, una muchacha inglesa llamada Leslie Anne, y Raphael. Aquello no pasó de ser un truco prefabricado en pro de la publicidad del film rodado en Formentor (Mallorca). El resto de su tiempo, Raphael ha estado demasiado ocupado para pensar en romances. Ni ha necesitado ni ha solicitado ese tipo de publicidad. Raphael sentó un precedente con Leslie Anne que no continuó.
El ha ido a sus jiras por América del Sur y a demostrar que es el único cantante español que puede llenar el Madison Square Garden de Nueva York y el Talk of the Town londinense.
Nadie había asociado su nombre al de Natalia Figueroa. Apellidos y caracteres no habían despertado sospechas a la prensa. Además, Rafael Martos cantaba mucho acerca del amor, pero parecía no interesarle demasiado. «Hablaba del amor», pero a la primera pregunta sobre el tema soltaba una carcajada que los fotógrafos se apresuraban a registrar.
Si se le hablaba de mujeres, o de amigas, Raphael testificaba el amor por su madre y exponía sus planes para cantar en Moscú o en Acapulco. Cuando estalló el asunto de su noviazgo con Natalia, ambos se encerraron tras un muro de silencio.

«LA SEÑORITA NO ESTA EN CASA»
Hablar con Natalia no es una aventura, es un imposible. A cualquier hora del día o de la noche, una voz respondía muy educadamente: «La señorita no está en casa».
Sin embargo, se sabe que Natalia está rodando una serie de televisión sobre los Reales Sitios. Se sabe que en su agenda están los nombres de la Alhambra y el Alcázar de Sevilla. Se sabe que pocas veces falta su «Bloc de notas» en un diario madrileño. Se sabe que ni Raphael ni Natalia han dicho sí o no, pero que muchos aseguran que el que calla otorga.
Pero no se sabe nada más.

PALABRA DE HONOR
Pero después de hablar con Natalia Figueroa por teléfono, tarea destinada a espíritus cuya paciencia roce las fronteras de lo imposible, las cosas siguen en el mismo lugar que cuando comenzó el rumor.
Sin embargo, tres cosas han que¬dado claras:
—Raphael y yo nos conocimos hace seis años en un programa de radio que presentaba Encarnita Sánchez y por el que desfilaban famosos. Había acudido a oírle cantar y nos presentaron.
«He dado mi palabra de honor a una persona de no decir una sola palabra sobre este asunto».
Este verano, Natalia lo pasará en Biarritz, como es costumbre en ella. El único recurso que quedaba era la pregunta indirecta.
—El catorce de julio, día de la República en Francia, ¿te tratarán de «madame» o de «mademoiselle»? —De «mademoiselle». —¿Con propiedad? —Con toda propiedad.

J. M. OTEGUI EUROPA PRESS

«Las rutas del corazón... y las peripecias del sentimiento».
(Veáse pág. 57)


Последний раз редактировалось: Elena_S (Пн Апр 20, 2015 12:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_S


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1072
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://f-picture.net/fp/7c31e3e7abb54a73996fada7dcc72833
http://f-picture.net/lfp/s018.radikal.ru/i519/1504/ea/2566d90afb57.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i441/1504/89/b5dbf894fce9.jpg/htm
Mundo Cristiano. № 113, junio 1972.

СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ЗЛОКЛЮЧЕНИЯ
ДВУХ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ


НАТАЛИЯ
Дочь маркиза Санто Флоро и, следовательно, внучка знаменитого графа Романонеса, Наталия Фигероа и Гамбоа родилась в Сан-Себастьяне тридцать два года назад.
Свое первое образование она получает в Damas Negras(*), но ее беспокойный характер не позволяет думать о Наталии, привязанной к определенному университету.
С ранней молодости ее страсть к путешествиям заставляет ее изъездить мир. Наталия знакомится с пятью континентами, хорошо говорит по-французски и настойчиво и упорно овладевает английским языком.
Будучи подростком, она печатает свою первую книгу. Это книга стихов, которые Наталия предпочитает забыть, хотя в свое время книга была благосклонно встречена критикой. Страсть Наталии с того времени уже определилась. Молодой аристократке нравится писать, и она собирается посвятить себя этому почти целиком. Наделенная сильной индивидуальностью, она хочет разрушить образ «светской особы» и бросается в журналистику. В союзе с кинопродюсером Агустином Наварро она создает для Испанского Телевидения программу «Зеленый свет», за которой последуют «Новые люди».
В 1968 она выпускает свою вторую книгу (проиллюстрированную Минготе), названную «Люди нашего времени (Tipos de ahora mismo)», в которой Наталия обобщает серию интервью, напечатанных в мадридском журнале.
Книга выдерживает несколько изданий, и Наталия решает продолжать в том же духе.
Недавно Наталия Фигероа пришла к тому, чтобы стать членом Редакции ежедневной газеты «ABC», где она ведет колонку под названием «Общественная хроника».
В качестве специального корреспондента своей газеты она объездила разные страны Европы и Азии.

РАФАЭЛЬ
Его зовут Рафаэль Мартос, и он родился в Линаресе (Хаэн) в 1945, где начал петь в хоре церковного прихода. Очень маленьким его привезли в Мадрид, где он попал в колледж капуцинов. Здесь же Рафаэль участвовал в религиозных церемониях, блистая рано развившимся и хорошо окрашенным голосом.
В семнадцать лет он впервые появляется на публике, как он сам признавался неоднократно, «с огромными нервами и еще более огромным страхом».
В 1962 — ключевой год в карьере легенды — ему присуждают первый приз за исполнение на Фестивале в Бенидорме. Его диски начинают распространяться, и он едет в Мюнхен — записываться на немецком языке, в то время как его песни начинают появляться в Европе и Америке.
3 ноября 1965 года Рафаэль ставит важную веху в истории испанской легкой музыки. Впервые певец предлагает сольный концерт продолжительностью более двух часов. Сцена — театр Оперетты (Zarzuela), и он имеет большой успех.
В 1966 году Телевидение предлагает ему роль представителя Испании на Фестивале Евровидения. Певец исполняет «Я — тот».
В 1967 году он показывает свой первый фильм под названием «Когда тебя нет» и едет в Лондон, чтобы выступать вместе с Петулой Кларк.
Он возвращается на Фестиваль Евровидения, исполнив песню «Поговорим о любви».
В июне 1967 он объезжает Испанию и Францию, едет в Нью-Йорк, чтобы подписать контракт с Колумбиа Пикчерс, и выступает перед Президентом Португальской республики.
В октябре 1967 он дает концерты в парижской Олимпии и возвращается в Лондон, чтобы выступить на британской BBC.
Такие же путешествия (вкупе со всей испаноговорящей Америкой) он повторяет с 1968 по 1972, одновременно выпустив в прокат следующие фильмы: «На закате солнца», «Ангел», «Сорванец» и «Cantando»(?????)...


Жалко, они могли бы стать «новобрачными года». Свадьба между Марией дель Кармен Мартинес-Бордиу и Альфонсо де Борбон отобрала у них этот титул. Однако Наталия и Рафаэль обладают достаточной популярностью, чтобы занять почетное второе место.
Они женятся? Не женятся? Кажется, женятся. Наталия Фигероа, дочь маркиза Санто Флоро и внучка графа Романонеса, превратится в сеньору Мартос. Наталия и «Мальчик из Линареса» заставили чернила литься в изобилии. «Они вступают в брак в Нью-Йорке», — говорит один. «Нет, они женятся в Биаррице», — уверяет другой. «Ничего вы не знаете, — комментирует третий, — они женятся в Хересе-де-ла-Фронтера». По телефону шепчут нa ушко, что Рафаэль уже попросил у маркиза руки его некогда мятежной дочери. Настаивают, что брачный контракт предусматривает разделение имущества. И миллионы приданого, которое жених подарил невесте, растут день ото дня.
Одни объясняют значение этой свадьбы. Другие не понимают ее и со злорадными улыбками перебирают доводы и предрекают уход со сцены.

ПАРРА, ТОРРЕБРУНО И МЭЛ ФЕРРЕР
Наталия Фигероа однажды вошла в моду, и с тех пор ее не покидает популярность. Когда Наталия приняла решение разыграть карту непокорности и независимости, матери из хорошей семьи не преминули выразить некоторое осуждение и сделать два или три горизонтальных движения головы, сопроводив их соответствующими вздохами.
Наталия пожала плечи, выдержала первые нагоняи и продолжала писать, играя в журналистику и в литературу и не теряя времени на роскошных вечеринках.
По внешним данным, Висенте Парра был самым престижным кавалером, которого могло предложить испанское кино. Несколько выходов вместе, две или три «фотовспышки» вовремя — и выскочили заголовки: «Актер и аристократка». Наталия открыла тогда свою великую карьеру улыбок без ответа.
С другой стороны, Наталия — девушка приятной внешности и интеллигентного вида. Кроме того, всегда проводила лето в Биаррице, а это дает престиж. Наталия знала, что она не Франсуаза Саган, но и была уверена, что она далеко не Корин Тельядо.
Висенте Парра продолжил влюблять в себя красоток из испанского кино и быть верным своим подругам, Саре Монтьель и Лоле Еррере.
Позже маленький итальянский певец Торребруно, более знаменитый своими шутками, чем своим грудным «do», был обманут в своих надеждах на руку писательницы-журналистки-бунтарки-«хорошей девочки». У Наталии появился новый случай попрактиковать свои улыбки без ответа. Наталия сделала это хорошо.
Одним из слухов, который произвел наибольший журналистский взрыв, был слух о романе между Наталией Фигероа и актером Мэлом Феррером, недавно расставшимся со своей женой Одри Хепберн.
На этот раз Наталия не ограничилась улыбкой без ответа. На этот раз Наталия написала письма, потребовала объяснений и дала ясно понять, что тоже умеет играть по-серьезному. И не перед одним журналистом возникла угроза судебного иска, хотя из этого позже родилась между ними хорошая дружба.

АНТОНИО ТОЖЕ
Однако помолвка, которую приписывали Наталии в течение самого долгого времени, была с танцовщиком Антонио. Они повсюду появлялись вместе и повсюду уверяли, что они только хорошие друзья. Они настаивали, что у них общие вкусы, что они увлечены искусством и что они наслаждаются компанией друг друга.
Слухи затихли, Наталия и Антонио продолжали появляться вместе, и никто больше не хотел задавать вопросов. Наталия написала «Люди нашего времени», а Антонио посвятил свои усилия услаждению испанского народа.

…И РАФАЭЛЬ
Тем временем Рафаэль понял, что должен забыть о своем триумфе на Фестивале в Бенидорме с песней «Llevan» и начать новую карьеру. Между криками его «фанатов» и ядовитыми комментариями «анти», Рафаэль поднимался к славе твердыми шагами.
Рафаэль – это голос. И миллионы, много миллионов, песет.
Укрывшийся за умной рекламой, Рафаэль никогда не принадлежал к типу «play-boy». Пресса куда больше занималась его обмороками, чем его влюбленностями. Его не окружали слухи о романах.
— Пока я не женюсь. Когда-нибудь, кто знает?
Это был вечный ответ певца. Рафаэль подтверждал свою позицию, убегая от крикливых поклонниц и от «начинающих актрис», которым нужна была обложка в ярком журнале.
Однако во время съемок фильма «Не простившись» заговорили о любви между одной из актрис фильма, английской девушкой Лесли Анн, и Рафаэлем. Это не было трюком, заготовленным для рекламы фильма, снятого в Форменторе (Майорка). Все остальное время Рафаэль был слишком занят, чтобы думать о романах. Он не нуждался в рекламе такого рода и не добивался ее. Рафаэль создал прецедент с Лесли Анн, который не имел продолжения.
Он отправился в свои турне по Южной Америке и показал, что он - единственный испанский певец, который может заполнить Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке и лондонский Talk of the Town.
Никто не связывал его имя с именем Наталии Фигероа. Фамилии и характеры не вызвали подозрения у прессы. Кроме того, Рафаэль Мартос много пел о любви, но, кажется, не слишком интересовался ею. «Он говорил о любви», но первый же вопрос об этой теме вызывал взрыв смеха, который фотографы торопились запечатлеть.
Если ему говорили о женщинах или о подругах, Рафаэль подтверждал любовь к своей матери и рассказывал о своих планах петь в Москве или в Акапулько. Когда взорвался сюжет о его помолвке с Наталией, оба замкнулись за стеной молчания.

«СЕНЬОРИТЫ НЕТ ДОМА»
Поговорить с Наталией - это не приключение, это невозможность. В любое время дня или ночи голос отвечал очень воспитанно: «Сеньориты нет дома».
Однако известно, что Наталия снимает телевизионную серию о Королевских Резиденциях. Известно, что в ее повестке дня — имена Альгамбры и Алькасара Севильи. Известно, что редкий выпуск мадридской ежедневной газеты обходится без ее «Записной книжки». Известно, что ни Рафаэль, ни Наталия не сказали «да» или «нет», но что многие уверяют, что молчание — знак согласия.
Но больше не известно ничего.

ЧЕСТНОЕ СЛОВО
Но после разговора с Наталией Фигероа по телефону, — задача, предназначенная для духа, терпение которого коснулось бы границ невозможного, — все остается в том же месте, как когда появился слух.
Однако три вещи прояснились:
— Рафаэль и я познакомились шесть лет назад в программе радио, которую представляла Энкарнита Санчес и в которой участвовали знаменитости. Я приехала, чтобы послушать, как он поет, и нас представили друг другу.
«Я дала мое честное слово человеку не говорить ни единого слова об этом деле».
Это лето Наталия проведет в Биаррице, потому что она так привыкла.
Единственным средством, которое оставалось, было задать окольный вопрос.
— Четырнадцатого июля, в день Республики во Франции, к тебе обратятся «madame» или «mademoiselle»?
— Mademoiselle.
— Это точно?
— Совершенно точно.

Х. М. OTEGUI ЕВРОПА PRESS

«Пути сердца... и перипетии чувства».
(Veáse pág. 57)

*Colegio de las Damas Negras – школа начального образования при женском монастыре в Барселоне.


Последний раз редактировалось: Elena_S (Пн Апр 20, 2015 1:34 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_S


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1072
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за отклики! ВдохновляютУлыбка)

Вот выше еще одна интересная статья - отредактированная Олей Клио. Спасибо, Олечка, учусь у тебя.

Галя, я тоже не знаю, что такое "I do I do". Так же, как что такое фильм Cantando (может, имеется в виду Volveré a nacer???).
Кто знает, напишите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sola


   

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 4257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, ну ты прямо стахановец! Спасибо! Очень интересно всё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin@


   

Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 762
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё знаем и всё заново переживаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, у тебя день ударника? Смеется Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Публикации 70-х Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS