Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
Скончался Габриэль Гарсиа Маркес

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Обо всём, что привлекает наше внимание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olechka

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 12:39 am    Заголовок сообщения: Скончался Габриэль Гарсиа Маркес Ответить с цитатой

18 апреля 2014, 00:18 (мск) | Общество | РИА Новости

Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мексике

Гарсиа Маркес — знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года.

МЕХИКО, 18 апр — РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Знаменитый писатель колумбийского происхождения Габриэль Гарсиа Маркес скончался в возрасте 87 лет в Мехико, где жил на протяжении более полувека, сообщает Foro TV.

Несколько дней назад Гарсиа Маркес был выписан из клиники в Мехико, где он провел больше недели. Госпитализация была связана с легочной инфекцией и обезвоживанием организма. Писатель проходил курс лечения антибиотиками.

Гарсиа Маркес — знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления «магического реализма» и корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века, он является автором всемирно известных книг, таких как «Сто лет одиночества», «Осень патриарха» и «Полковнику никто не пишет».

http://news.mail.ru/society/17887739/?frommail=1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olyala

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один гений ушел... Светлая память ему!
motherfly

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из блога Виктора Шендеровича

http://www.echomsk.spb.ru/blogs/shender/20832.php

Ушел демиург...

Пройдет много лет, и, стоя у стены в ожидании расстрела, полковник Аурелиано Буэндия вспомнит тот далекий день, когда отец взял его с собою посмотреть на лёд...

Не ставлю кавычек, потому что цитировал, разумеется, по памяти.

Габриель Гарсия Маркес создал мир, без которого уже невозможно представить себе человечество.
Он завораживал нас и втягивал в этот мир.

Мы знаем Макондо лучше родных пейзажей - его муссонные дожди и сиесты, его алькальдов, врачей и адвокатов...
Как он писал про любовь - это не дается никакой писательской техникой: настоящая магия. Но и авторитарный распад ("Осень патриарха", "Скверное время") он описал так, что нам сегодня впору перейти на цитаты...
В его прозе не было трюков - только чистая правда о волшебном мире, жестоком и единственном, прекрасном.

Есть хорошие писатели, есть писатели очень хорошие, но иногда в мир приходят демиурги...

Сегодня из мира ушел демиург.

А его мир остался.

Семнадцати лет от роду я составил генеалогическое древо рода Буэндиа, чтобы яснее представлять себе этот мир.

Как я завидую тем, кто завтра откроет книги Маркеса впервые!

Какое счастье, что он был.

Виктор Шендерович

Его мир остался! Покойся с миром, ГЕНИЙ!

Macondo - Oscar Chavez

Olechka

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RAPHAEL OFICIAL ‏@RAPHAELartista 9 ч.

Buenos dias a Tod@s Hoy 18 de Abril de 2014 PRIMER DIA MUNDIAL SIN GABO. ADIOS MAESTRO!
Elena_S

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память!
Такие люди уходят, но их творения вечны.

А ведь Рафаэль на презентации на вопрос, кто его любимый писатель, сказал, что Маркес. И к тому же, что они друзья.
таня

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса.

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат.

Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света.

Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят.

Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженого.

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу.

Господи, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце.

Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне.

Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ.

Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!

Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.

Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.

Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит.

Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.

Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь.

Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.­

Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше.

Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно.

Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя, и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.

Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.

Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.

Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь.

Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.

Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать:"мне жаль", "прости меня", "пожалуйста, и спасибо" и все те слова любви, которые ты знаешь.

НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.

Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь.

Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера.И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.

Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.
Алина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...................СКОЛЬКО МУДРОСТИ....................
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Обо всём, что привлекает наше внимание Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: