Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
"Духовной жаждою томим..." Персональная страничка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Персональные странички
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена55


   

Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акцент на религиозной теме надо делать очень осторожно! Во-первых не все разделяют Православную традицию, а во-вторых - религия - это взаимоотношение Бога и человека, и здесь имеет место вероисповедание, т.е. рабочий процесс, который меняется в зависимости от уровня Богопознания. Религия не догма, а элемент помощи человеку в его совершенствовании.
Каждый из нас, если хочет, может брать Библейские основы и проверять по ним уровень своей греховности (это воспитательный момент). Но если здесь нет "пристального интереса и изучения", вряд ли что-то можно поделать с помощью императива.
Поэтому, нам с Вами, Танечка, надо меньше всего предъявлять претензии к окружающим, а лучше постараться заинтересовать "раскрытием" темы, ну и личным примером, конечно!
Вера - это тоже динамичный процесс... Он, как пламя, - тлеет, тлеет, и вдруг, как вспыхнет! Но может и угаснуть...
Вы отрицаете чувство, как мерило Истины, тогда, если можно, раскройте понятие "совесть". (Я сколько ни пыталась, не нашла определения этому слову).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. конечно! Не все здесь православные - хотя, я думаю, очень много крещёных именно в Православной Церкви... Но тем, кому наша тема категорически неинтересна, спокойно ведь могут игнорировать её. А представители иных конфессий - взять да и создать свои темы... Я просто сама не могла бы для себя понять феномен Рафаэля ВНЕ его христианства - и, честно говоря, не могу постичь, как другие его могут для себя принимать отдельно от этого. Вот почему для меня эта тема именно здесь так "болит"...
Но у нас появляются новые термины, требующие оговаривания, да?

Религия. От слова "реле-" - т. е. "связь". Религия - это способ общения человека с миром духов. Если это православная религия - она связывает человека с Богом-Троицей. Если это, допустим, сатанинская религия - она связывает человека напрямую с сатаной. И так далее. Т.е. каждый свободен в выборе своего Бога - своего предмета культа и поклонения.

Догма. Я так понимаю, что после ленинского высказывания "это не догма, а руководство к действию" весь советский народ стал к слову "догма" относиться с негативом и подозрительностью. Я и сама не имею ни малейшего понятия, что же такое означает это странное слово. Я знаю другое слово - дОгмат". Догматы в православной вере - это те сакральные незыблемые аксиомы, данные нам в Божественном Откровении, которые НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНЯТЬ И ИСКАЖАТЬ. Они есть святая святых вероучения; они - единственные гаранты чистоты веры; за них тысячи христианских мучеников без колебаний принимали мученическую смерть. Вот, видимо, для того, чтобы как-то унизить это священное понятие в глазах советского обывателя, вождь мирового пролетариата и решил придать ему негативный оттенок и смысл - типа "мёртвая догма. сухая догма..." На самом деле нет ничего более живого и действенного, благоуханного и благодатного, чем все эти чистые и незамутнённые церковные дОгматы.

Вера. Да, действительно - с одной стороны как будто она и вправду есть процесс, развивающийся во времени... но вот некоторые Отцы объясняют так, что она - некий духовный орган. Вот как глаз - орган зрения, а нос - орган обоняния, так вера - такой особый орган, которым человек способен "видеть" Бога и духовный мир. И вот когда в человеке нет веры - это такая своеобразная инвалидность, до некоторой степени похожая на слепоту или глухоту... Однако Отцы же и утешают по этому поводу - говоря, что даже если у человека и вовсе отсутствует вера, но он, тем не менее, хотел бы её иметь - он спокойно может попросить её у Бога, и Господь подаст... "Потому что без веры угодить Богу невозможно", - говорит Писание.

И, наконец, совесть. Отцы определяют совесть как голос Божий, звучащий в сердце человека и призывающий его к Себе. Но это только в том случае, когда совесть в человеке жива и здорова. Потому что бывает даже такое страшное состояние, как "сожжённая совесть"; бывают люди, "мёртвые в совести своей", по апостолу Павлу. А свт. Феофан Затворник объясняет со свойственным ему юмором, что совесть - это как бы тронная зала в сердце человеческом, которую Бог может милостиво посещать, если Его о том просить... "Се, стою у дверей (твоего сердца) и стучу: кто отворит Мне, с тем вечерю сотворю вместе с Отцом и Святым Духом..." - говорит в Евангелии Сам Христос. Ну, и когда Отцы объясняют троичность устроения человека - то, что мы состоим из тела, души и духа - то они обычно уточняют, что совесть существует именно в духе человека: во святая святых всего его существа...

Вот. Не знаю, насколько понятно я объяснилась...))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55


   

Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Танечка, очень интересный материал!
Хотя хотела бы уточнить, что вы вкладываете в выражение: "феномен Рафаэля вне его христианства", и о какой "боли" идет речь?
И Вы все понятно объясняете, еще раз благодарю Вас! Совесть - это чувство, понятие или явление? Хотя, если она принадлежит Духу, то вряд-ли найдутся слова, способные объяснить ее "материю".
Наверное религиозное направление темы заканчивается точкой, под названием "совесть"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совесть, говорят Отцы, это Богом данное свойство, - одно из нескольких! - в норме отличающее человека от животного. Вот.

А боль... она боль и есть, - я даже не знаю, как это объяснить. Мне, видимо, просто "по жизни" так дано - идти одной... редко когда кто подойдёт и скажет - мол, слушай, я тоже это вижу или чувствую так же, как и ты. Я уже, кажется, писала об этом. И вот я пришла на форум, читаю подряд все материалы- и в какой-то момент понимаю, что вот тут в своей книжке... или там в интервью Веронике Кастро... Рафаэль точно таков, как я его почувствовала с первого фильма; что какие-то краеугольные вещи мы с ним понимаем одинаково, и что эти вещи - именно духовного; именно христианского плана и толка. Потому что он в этом просто вырос; это просто влилось в него с молоком матери; это разлито в воздухе культуры его родины... и вот именно ЭТО я в нём больше всего люблю. Тут многие девочки писали, что многие годы были одиноки в своей любви и верности; что испытывали непонимание в этом смысле со стороны самых близких людей - и что с приходом на сайт, слава Богу, закончилось такое их одиночество... Так что и я очень обрадовалась, найдя сайт и, казалось мне, единомышленников... Ну, и на этом пункте, видимо, "обожглась", в очередной раз. Как-то весь остальной народ совсем "по-другому", чем я, его любит... какими-то, прости Господи, другими "местами" и "органами чувств"... и то, что мне очевидно и драгоценно - ни для кого даже "не факт"... В общем-то обычная моя история, ничего особенного - а вот поди ж ты - как странно и жалко, когда то, что тебе кажется таким прекрасным и удивительным, ни для кого больше как бы и не существует... и даже более того: начинаешь испытывать сомнения даже в том, продолжает ли это существовать хотя бы для него самого... как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, а мне кажется, что ты далеко не одинока, когда ощущаешь Рафаэля именно духовно, как ты говоришь.
Иногда его поведение среди нас, его молчание и выдержанность, его юмор и тактичность, искорки каких-то интервью, его фразы, его отношение к чему -то или к кому-то, высказанное буквально в двух словах, и меня это тоже заставляет несколько раз перечитать - передумать , потому, что это " попало" в мое понимание и ощущение.
Конечно, огромное чувство некоей родственности, в этом смысле, необыкновенно радует.
В который раз убеждаешься, что в моем понимании он перешел границы Артиста для меня. Мне безусловно хочется думать, что он сочетает в себе то, что ищешь и во что веришь...

И, кстати, об " органах чувств". Когда мы читаем в постах про " ночки, мальчики и зайчики", я все же думаю, что эти восклицания, по сути, то же самое, о чем мы с тобой говорим. Просто все выражают по- разному, потому что люди - разные.

А вот, что значит " именно христианского плана и толка" я не очень понимаю. По- моему, общечеловеческого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55


   

Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловлю себя на том, что с трепетом открываю страничку форума и ищу глазами в анонсе нашу тему!
(Спасибо всем, кто причастен к организации сайта!)
Реакция улавливается между строк, поэтому душевное состояние никуда не спрячешь (особенно, если есть на это настрой).
Я знаю, Таня, ты не жалуешься, а ждешь того же, что и я, а, не исключено, и все остальные - это возможность дать жизнь своим мыслям и чувствам, особенно на страницах, где многие на одной волне с тобой. Таким образом, мы прикасаемся к "роскоши общения", которая нам практически ничего не стоит.
Здесь дело не в одиночестве (у меня есть семья и четверо кошаков, огород, дом и пациенты), однако, первое, что я делаю, встав с постели, - это нажимаю кнопку модема...
Иногда и до Рафаэля не доходишь, так, как есть еще не мало, что возбуждает интерес.(И пусть на меня сейчас обрушится камнепад возмущений, но диалог я ставлю выше!..). Это живые люди, их интересы и приоритеты. Без них Рафаэль становится как бы частью интерьера, а, благодаря Асе, Тане, Гале и т.д., он оживает!
Все, что происходит - это ни хорошо, и ни плохо, главное, что есть солнце-Рафаэль, а наши судьбы-планеты, которые крутятся вокруг него и греются! Бывает день и ночь, тепло и холодно, но пока будет Солнце, - будет и Рафаэль, и главная его ценность, что это имя объединяет! Поэтому, - мы на правильном пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в том-то и дело, что Рафаэль тоже ЖИВ... он тоже живой человек, а вовсе не только артист, и ноша его нелегка именно поэтому. Я ничего не утверждаю в этом смысле - я просто чувствую, исходя из своего опыта... но не "чувствами" чувствую (особенно "дамскими"... с "бёдрышками" и "сэнтидами"! ) - а вот именно что совестью... и мне вправду, конечно, очень важна эта возможность высказываться, как чувствую; но трудность, видимо, в том, что - насколько вообще вписываема в понятие "общечеловеческого" сейчас категория совести. Судя по всем моим предыдущим попыткам - увы, нинасколько... Она законно вписана на данный момент единственно что в христианство. Мне даже сложно будет объяснить, что я имею в виду. Вот мы встречаемся друг с другом, - говорим "Привет, как дела?". Рафаэль встречается с прессой - его спрашивают о чём угодно, но главным образом речь всегда идёт о его успехе и о том, какой он великий и когда же, наконец, уйдёт на пенсию... и он, бедный, вынужден по сто раз повторяться, что - "не дождётесь!.." А когда два христианских подвижника встречаются друг с другом - они задают единственный вопрос, который каждого из них интересует по совести: они говорят - "Христос посреде нас! - как спасаешься, брате?!" И вот это "как спасаешься?!" мне, на самом деле, важнее всего понимать и знать о родных мне людях. Потому что это самый важный вопрос. Это правда. Я видела этот вопрос во взгляде Рафаэля в фильме, когда он смотрел на своего брата. Я была ребёнком - мне неведомо было, что это - "всего лишь фильм"; что этот фильм делали дядя сценарист и дядя режиссёр - а новоиспечённый юный дитя-актёр "всего лишь" выполнял всё то, что они от него требовали: я видела взгляд, которым каждый человек должен смотреть на своего брата. Это понятно? Я видела СПОСОБ, КАК каждый человек должен помогать своему брату: полюбить - обоих; поместить в своё сердце - обоих; там, в лоне своего сердца, их помирить - и уйти. Кто-то это называл "мыльной оперой"; кто-то - мелодраматическим сюсюканьем... но я видела то, что я видела: ЖЕРТВУ. Моя спящая совесть внутри моего сердца встрепенулась, проснулась - и УЗНАЛА свой ПУТЬ, ИСТИНУ И ЖИЗНЬ... И - ПОШЛА этим Путём. Молча и бессловесно - поскольку никакими словами мне тогда этого совершенно невозможно было выразить. Но, в отличие от меня, дитя-актёр по ту сторону экрана вовсе не бессловесно исполнял режиссёрскую волю: он сознательно и трезво свою человеческую волю соединял с волей Абсолютного Режиссёра - поскольку он эту Божественную Волю с детства ЗНАЛ. Он, уж как мог, изучал Закон Божий в школе; его этому Закону учили родители; его этому учила вся культура его удивительной и благословенной родины. И он с этим Законом Любви был заодно - и был, можно сказать, Его живым орудием и олицетворением. И разве сейчас всё это можно назвать "общечеловеческими" ценностями"?! И, с другой стороны - разве можно мне ЭТО - определившее мою судьбу не где-нибудь, а в Вечности!! - взять и "разменять" на отношения "как дела" или "как ты сегодня замечательно выглядишь"; или даже - "как изумительно ты спел сегодня или вчера"?! Конечно, никоим образом, поймите меня. У меня к нему только один-разъединственный пристальный и тревожный вопрос каждую минуту: КАК СПАСАЕШЬСЯ, БРАТИКУ?! И на этот вопрос каждый раз мне нужен объективный исчерпывающий ответ... вот и всё. Но этот вопрос не может задать "поклонница" - своему "кумиру". Этот вопрос может задать только сестра - своему родному брату. И получить соответствующий ответ - в том, разумеется, случае, если сам брат признаёт это братское право... Но я думаю сейчас о том, жив ли сейчас, например, тот падре, который венчал Рафаэля... есть ли вообще в его окружении такой человек, которому важно и нужно было бы задавать ему эти вопросы и получать на них ответы. идущие из глубины сердца... Ты спрашиваешь, Асенька, что во всём этом "специфически" христианского. Я думаю, что - вектор. Направление в Вечность. Сейчас "неприлично" не только говорить, но даже думать о спасении души в Вечности; сейчас нигде, кроме христианства, не "комильфо" поминать смерть... Как поёт Бутусов в гениальной, по-моему, песне - "...стюард разливает вино по бокалам и смотрит, как плавится лёд... он глядит на танцоров, забывших о том, что каждый их них - умрёт... Но никто не хочет и думать о том - пока "Титаник" плывёт... никто не хочет и думать о том, КУДА - "Титаник" плывёт..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55


   

Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детское восприятие наверное отличается от сегодняшнего? Произошли ли в чувствах какие-то метаморфозы? Ведь и он уже не тот, да и мы изменились...
Кому мы храним верность: 1970-ому или сегодняшнему? И неужели жизнь не подарила встречу с кем-то похожим или талантливым? Разве можно обожествлять киношный образ (искусство есть искусство)?
Человеку свойственно "носиться" со своими "нежностями", может посмотреть на феномен отстранено?

ПредупреждениеПредупреждение выдано motherfly (Вс Апр 21, 2013 12:15 am, действует до: окончен)
Пояснение: Разве можно обожествлять киношный образ (искусство есть искусство)?

Что Вы имеете в виду? Кто и каким образом, на Ваш взгляд, кого ОБОЖЕСТВЛЯЕТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не изменилась с тех пор. Да, - постарела и приобрела опыт жизни, но - НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ внутренне. Насколько я понимаю, и он тоже утверждает всюду, что он всё тот же... Более того. Мне представляется, что любой человек, утверждающий о себе, что он был тот, а стал этот... что он в течение жизни "стал совершенно другим человеком"... этот человек, говоря объективно, просто изменил сам себе, вот и всё. Как говорила незабвенная Ф.Г. Раневская - "человеку всегда должно быть восемнадцать лет". Я не знаю, от знания она это говорила либо от интуиции, но с духовной точки зрения это абсолютная правда, поскольку душа человеческая вечна и никакому "старению" неподвластна. Я не говорила, Алёнушка, что я "обожествляю киношный образ": я говорю, что сквозь тот образ, который запечатлён в фильме, "просвечивает" Христос. Как тогда, так - для меня - и сейчас. Я очень надеюсь, что то постоянное и вечное во мне, что составляет мою душу и личность, хранит верность тому же самому в нём (и в других, столь же близких!). А встречи... конечно, и ещё какие! - посылал Господь в течение жизни... Вот, например - (рискну выложить то, что написалось когда-то для православного издания) такие.

Последний раз редактировалось: Татьяна Коссара (Сб Апр 20, 2013 3:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШКОЛЬНОЕ СОЧИНЕНИЕ .

Рассказ.



На старости лет я пошла учиться. На курсы . Есть такие у нас в Лавре - Свято-Иоанновские Богословско-Педагогические. Интересовали меня и Богословие, и педагогика , решила пойти. Только началась учёба - задают на дом написать такое совсем школьное сочинение : «Священное Писание в моей жизни». Не успел милейший наш "препод" Игорь Цезаревич продиктовать тему, как в мозгу у меня будто щёлкнул Золотой Ключик, как в детстве, и - «пошёл процесс»… да так пошёл, что до сих пор не остановить. Оглянулась на свою прожитую жизнь и загляделась … не оторваться. И перу от бумаги не оторваться…красота-то какая получается!!. - когда жила эту жизнь – сплошная боль, казалось, и более ничего… во всяком случае, ничего ценного. А оглянулась на неё, уже прожитую - уму непостижимо: где была наибольшая боль - там сейчас наистройнейшая красота; где были наибольшие претензии да ропот - там сейчас наибольшая благодарность судьбе … Вот оно - школьное моё сочинение на тему:

« СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ» .


В моей конкретной жизни Священное Писание полжизни отсутствовало. Как и всякое положительное знание о нём. Маленький город моего детства в пору моего детства даже не назывался своим подлинным именем - Мариуполь. В этом милом сердцу городе на берегу моря я родилась от четы молодых советских учителей прямо в стенах советской школы… в этих же стенах я побывала октябрёнком, пионеркой и комсомолкой… в этих стенах можно было узнать о чём угодно - НО только не о том, что это такое называется таким красивым словом ЕВАНГЕЛИЕ … Кто это Такие - Мать с Младенцем , обнявшиеся в голубом мерцающем сиянии в тёмных углах комнат одной и второй бабушек… что это такое - КРЁСТНЫЕ …

- Это книжка такая дореволюционная.

- Это НИКТО. Это просто картинка из сказки, которую неграмотные люди придумали, - она неинтересная, эта сказка .

_ Это традиция такая древняя - назначать каждому человеку крёстных … это такая игра в «как будто»: вот мы твои настоящие родители, а дядя Федя с тётей Надей - как будто родители…


Грустно ребёнку расти снабжённым такими авторитетными родительскими сведениями: тайна, которая просвечивает из всего этого «несуществующего» сказочного «как будто» , в тысячу раз реальнее и роднее всего явного - а ключа к этой тайне нет; а окружающие этой тайны будто и не чуют вовсе… Но умирающая бабушка София обливает слезами и тысячью поцелуев покрывает крошечный голубой овальный медальончик на своей иссохшей груди ( на медальончике - опять эти обнявшиеся Двое!)…


Последний раз редактировалось: Татьяна Коссара (Сб Апр 20, 2013 3:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Уходи. Детям здесь нельзя. Нельзя беспокоить бабушку… Нет, не подарит она тебе голубой медальончик…

Но бабушка Анна Григорьевна полушёпотом рассказывает старенькой соседке : - Взяла я на руки дитё, стала посередь дороги… первым встречным людям поклонилась и говорю - люди добрые, хрестите дитё Христа ради!.. - и шо ты думаешь? - зараз же взяли машину, поехали в церкву та й охрестили… батьки и знать не знали …

- Бабушка!!. - а в церкву - это куда ?!. куда ты увезла меня маленькую ?!.

- На кудыкину гору… а ну геть отсюда - не встревай в разговоры старших!


Зато я очень рано научилась читать. Задолго-задолго до школы. И почему-то любимейшей моей детской книжкой был «Евгений Онегин» … мама, учительница литературы, назвала дочку в честь пушкинской героини Татьяны Лариной, и вот было интересно , кто же она такая - та, чьё имя я ношу…
Взаимоотношения с этой книжкой были, конечно, «не от ума» - со стороны внешней я мало что понимала; но там были какие-то строчки; какие-то рифмы и ритмы; какая-то музыка … и за всем этим вставали в душе странные , удивительные картины , вызывающие некий «нездешний» сердечный трепет.
Самой главной; самой «священной» строчкой всего романа была для меня отчего-то вот эта: - « Встаёт Заря во Мгле Холодной …». И хотя у Пушкина все слова были написаны « с маленькой буквы» - для меня это являлось категорическим недоразумением, подлежащим немедленно столь же категорическому исправлению. Поскольку картина, которая «открывалась» этой строчкой, как ключом, не оставляла никакой иной альтернативы: Холодная Мгла была с у щ е с т в о м … она была существом н е ж и в ы м; существом б е з м е р н о с т р а д а т е л ь н ы м в этом своём смертном оцепенении … и вот Д р у г о е С у щ е с т в о - ЗАРЯ ! – властно з а т е п л и в а я с ь в самой сердцевине этого смертного страдания ! - возникало ; возрастало ; пронизывало Своей розовой Жизнью эту свинцово-серую н е ж и т ь… зажигало её ; преображало её - Собой ; превращало её - в Себя … разворачивался такой Вселенский Фейерверк - золотым дождём, ливневыми снопами, звездопадом розовых молний !!! - разливался Океан Торжествующего Счастья… и я просто плакала, утопая и растворяясь в этом блаженном Океане Света… и никогда не могла понять ( и простить Пушкину!) всего того бытовушного, что он показывал мне непосредственно в с л е д за этой «инобытийной» строчкой : «… на поле шум работ умолк;
С своей волчихою голодной
Выходит на дорогу волк…» - и так далее.

Потом - уже в юности; уже в Питере; уже в институте - копаясь в древнегреческих литературных красотах, наткнулась на совершенно подобную строчку: - « Встала из Мрака младая - с перстами пурпурными - Эос…» - и даже зажмурилась… из глаз просто брызнула снопами света знакомая моя «детская» картинка…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томил Господь. Полжизни томил неведением настолько тотальным, что я в свои двадцать лет не могла себе объяснить вразумительно, Кто Таков был вообще Иисус Христос; что такое монашество; кто таковы блоковские двенадцать, и что за «белый венчик из роз»… но только вдруг из всей этой ТАЙНЫ «запечатанных» для меня, «нездешних» слов почему-то стали «складываться» мои собственные строчки и стихи. В которых я лишь немногим более понимала, чем в детстве – в пушкинских, но которые, тем не менее, весьма властно стали формировать мою жизнь и душу… да так, что когда я в жизни своей поступала как-нибудь п о п е р ё к того, что сама же раньше написала в стихах - это становилось о ш и б к о й до такой степени уродливой и непоправимой, что расплатой х у д ш е й, чем все житейские страдания, из неё проистекавшие, было лицезрение вот именно н е к р а с о т ы того или иного фрагмента мозаичной картины, в которую каким-то непостижимым образом выстраивается моя собственная жизнь в р е з у л ь т а т е той или иной «житейской» ошибки… Вот, например.

ХРИСТОВА НЕВЕСТА

Ты не знаешь, как в звёздном цвету
И в фате из лунных лучей
Я, как посуху, м о р е м иду
Самой сказочной из ночей.

Подо мною течёт вода
(Сны, как брызги, взлетают ввысь!..)
Надо мною летят года
(Неспокойное море - жизнь…)

В нежно-белом венке из роз,
С высей горних взирая вниз,
Улыбается мне Христос -
Мой печальный; мой в е ч н ы й Жених…

Ты не спрашивай - отчего;
Ты жалеть ни о чём н е с м е й:
Знай, что я - невеста Его

Н е о т т о г о ,

Что не стала

Т в о е й …



Это стихотворение написалось у меня именно в двадцать лет. Написалось - но не уразумелось… написала - и вскоре взяла да вышла замуж . А десять лет спустя, когда во всей своей красоте и правде мне вдруг открылось монашество - с каким неразумным отчаянием и с какой беспардонной наглостью я роптала прямо в лицо Господу, что-де зачем Он не дал мне знать всё это «вовремя», в мои пятнадцать-семнадцать лет - да ведь я бы тогда ни в институт; ни замуж; ни детей… со школьной скамьи - в монашество на всю оставшуюся жизнь!.. А, собственно, спрашивается - Кто «тянул меня за язык» писать эту самую «Невесту»… Пушкин, что ли?!. И сколько раз так было - что «сам себе пророк», и сам же с о б о ю расплачиваешься за любую н е в е р н о с т ь собственному, казалось бы, «пророчеству».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

…Томил меня Господь лютой жаждою - н е д а в а л до поры Своего слова… не то что губы - вся земля моего сердца растрескалась без Воды Живой , как пустыня.

« Духовной Жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился …» - о, какая это п р а в д а !!. -

и правда то, что у каждого она с в о я - эта «пустыня мрачная…»; и каждому отведён на эти «скитания» свой срок. Не хочется писать об этих страшных «сорока годах» м о е й «пустыни мрачной…»

Н Е Б Ы Л О « ОГНЕННОГО СТОЛПА». Вместо него были три тоненькие свечки - три голоса человеческих : ПУШКИН ; ВЫСОЦКИЙ ; ЦОЙ . Три п о э т а … три «м е д б р а т а» - в нечеловеческой борьбе за мою душу, стоявшую « на краю»…

Позже я услышу точную поэтическую «формулировку» всему тому, что произошло со мной и такими, как я. - и пойму этот удивительный способ смотрения Божия о Своих детях - даже в такой кромешной тьме:

И пусть р а з б и т
Батюшка ЦАРЬ- КОЛОКОЛ …

И если н а м
НЕ ОТЛИЛИ Колокол … -

ЗНАЧИТ , ЗДЕСЬ -
В Р Е М Я К О Л О К О Л Ь Ч И К О В …

( Саша Башлачёв ) .



Пусть сегодняшние отцы - апологеты «рафинированного» Православия - к а к у г о д н о бичуют и р а с п и н а ю т Г е р о е в этого Времени : я н е м о г у н е с в и д е т е л ь с т в о в а т ь О НИХ - свидетельствуя о Священном Писании в моей жизни.



« ВРЕМЯ КОЛОКОЛЬЧИКОВ » - восьмидесятые годы ; Питер .

( Потом - уже в девяностых! - я в подробностях всё узнаю; я пройду по горячим ещё следам этих людей, к а ж д ы й из которых мог быть мне младшим братом или сестрой… но в д у х о в н о м смысле к а ж д о г о из них м н е пришлось с благоговением признать с т а р ш и м себя .)


… Убогая питерская квартира, где я в абсолютном одиночестве, холоде и голоде безуспешно пытаюсь взрастить троих своих крошечных детей - но уже совершенно очевидно и несомненно, что мы п о г и б а е м все четверо. Бога я так и «не знаю». Наивно не знаю также и того, что, например, наложение на себя рук является тягчайшим из грехов и даже единственным, после которого невозможно покаяние и, следовательно, п р о щ е н и е и спасение: Наоборот, э т о т выход в моём положении представляется мне достойнейшим: уйти самой и увести из этого ужаса малышей - раз уж сама привела их в этот мир, где они оказались никому не нужны.

«Держаться» - нечем и не за что: любимые, девичьи ещё книжки и пластинки хоть и изо всех сил стараются , но удержать уже н е в с и л а х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Татьяна, милая Татьяна, -
С тобою вместе слёзы лью…
Погибнешь, милая !!. - п л а ч е т надо мною мой «детский» Пушкин.



- Только ты не умри - только кровь удержи!!. - умоляет только что погибший Высоцкий.


Пушкин, переходя на «вы» : - Учитесь властвовать собою !..


Высоцкий - с гневом яростной нездешней любви: - Ещё н е в е ч е р !!! - но уже, собственно говоря, в е ч е р. « Уже поздно - все спят…»

…Радио в кухне. Единственное моё «окно в мир». Слышу:

« … И горел
Погребальным костром
Закат …» -

и … «детский», давешний ещё! - мороз по коже: вдруг вижу и понимаю, что в этих строчках, спетых неизвестно чьим тусклым «потусторонним» бесстрастным голосом, совершается погребение Той моей детской ЗАРИ…

А ещё позже я услышала главное. В моём положении – главное…чего оказалось достаточным, чтобы в прямом смысле спасти жизнь мне и моим детям:

« … Смерть
Стоит того, чтобы - ЖИТЬ.

А Любовь
Стоит того, чтобы - ЖДАТЬ…»

Это было слово, сказанное со властью; это было слово, которое - дело. Это было то, после чего я обязана была ждать и дождаться сей «неведомой» мне ранее Любви ; сей «неведомой» мне ранее Жизни… обязывалась я к зтому оттого, что вместе с этими строчками мне откуда-то даны были силы всё это исполнить…что само по себе воистину чудо - всю жизнь не имея таких сил, вдруг во мгновение ока получить их на себя и на ближних…

С этого момента для меня стремительно началась другая жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже не успела по-человечески отблагодарить «колокольчик», возблаговестивший мне такую властную Весть - его не стало тут же , летом девяностого: 15 августа в автокатастрофе погиб питерский рок-музыкант и поэт, лидер группы «Кино» Виктор Цой. … В день похорон я впервые увидела его в лицо на траурном плакате - гроб был закрыт… и, наступив на горло нашей «классической» интеллигентской спеси ( да кто таков может быть этот пэтэушник, представитель рок-андерграунда, без музыкального и вообще какого бы то ни было образования?!. - доносились высокомерные «хмыки» ) , - села в круг подростков в чёрных «прикидах» - слушать один за другим музыкальные альбомы, звучавшие из старенького кассетника.

День этот был - девятнадцатое августа. Кладбище, где совершались похороны, именуется Богословским.

То, что открылось мне в этих очень простых и очень красивых песнях, было для меня потрясением, так сказать, первого плана - как у каждого более-менее искреннего человека, который удосужился бы сесть да внимательно без предубеждения выслушать. Однако тут же , параллельно - произошло, наконец, это беспрецедентное событие в моей жизни!!. - даже помню где: у метро «Проспект Просвещения», никогда в жизни не забуду - какие-то протестанты сунули мне в руку тонюсенькую невзрачную книжечку, на которой было написано:

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА. Синодальный перевод.


Помню, что даже не очень удивилась: ЖДАЛА. Ангельски-скромное звучание слова в сочетании с серой невзрачностью книжечки не смутило, а обрадовало… тогда - неизреченно, сказала бы я, если б знала такое слово; а сейчас могу уже изречь уверенным русским языком, что это было состояние, в котором, наверное, палестинские пастухи искали бедные ясли, а не великолепный дворец - для поклонения своему Царю…это было как наиболее верный, крепкий и сокровенный таинственный пароль.

« Вот сейчас я наконец-таки всё узнаю» - тайно и трепетно уверено было моё сердце, когда я , раскрыв книжку, углубилась в чтение. Я отчётливо сознавала важность и величие момента, но - и представить себе не могла, КАК это имеет произойти на самом деле… на протяжении нескольких лет мне было даже не рассказать об этом ни единой живой душе - до тех самых пор, пока не прочла в книжке митрополита Антония Сурожского о е г о первой встрече…

Абсолютно так же всё произошло со мной: в полупустом вагоне метро, наискосок справа, рядом со мной встал Спаситель. Лицом ко мне. Держась за поручень. Ничего мне не говоря.

Не знаю, какими глазами я Его видела - поскольку собственные мои глаза залиты были такими слезами, какими я ещё в жизни не плакивала; не знаю, как и почему я-таки продолжала сидеть на месте, а не плюхнулась тут же «на лице свое» или вовсе не провалилась сквозь землю, что было бы ещё более естественным… Это был ВЕЛИКИЙ УЖАС !!. - я потом всегда безоговорочно понимала апостола Петра, когда он умолял: выйди от меня, Господи, ибо я человек грешный … или вот это Давидово - камо пойду или камо бежу от лица Его ?!.

Однако и тогда; и потом; и всегда - Евангелие не было для меня откровением чего-то ранее неизвестного мне, но только - напоминанием и произнесением на русском языке всего того, что уже давным-давно знало моё сердце; чего оно отродясь ожидало – дождаться не могло; чем оно было до основания перепахано, задолго до слова - делом Господним.

Ну, например. Давным-давно был момент в жизни, когда испытала жгучую душевную боль от мамы. Сама тогда едва-едва стала мамой, и вот, увы... Иду по улице и соображаю, куда же теперь…налево к морю или направо к трассе?.. - отчаяние захлестнуло с головой.


Последний раз редактировалось: Татьяна Коссара (Сб Апр 20, 2013 3:44 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Персональные странички Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS