Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
"Духовной жаждою томим..." Персональная страничка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Персональные странички
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ася


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1345

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Еще КАК жизнеспособно ! Еще каааак !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот меня это как раз и смущает - что я не для всех могу быть ясной в изложении, и кого-то неизбежно раздражает "тяжеловесность и утомительность" моего письма. Я просто за это приношу свои всяческие извинения и объяснить это могу только тем, что на бОльшую ясность и лёгкость у меня просто недостаёт таланта (а на нет, как говорится, и суда нет...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако цель создания этой темы, безусловно, не в "криках о желании общаться", а в том долге, к которому обязывает каждого человека, и меня в том числе, достоинство "образа и подобия Божия": о долге взаимной братской любви. Любить Бога и любить ближнего - только и всего. Эгоистическое "общение ради общения" мне на этом форуме совершенно не нужно - я достаточно устаю от общения в реале, поверьте, Алёнушка... Но просто со всеми этими людьми, любящими Рафаэля, судьба меня столкнула ещё на 17-м году моей жизни - потом разлучила на сорок лет - и вот теперь, на совершенно новом витке жизни, я встретилась с ними вновь. Со своей стороны я пыталась всю жизнь исполнить, по возможности, эту двуединую Заповедь о любви к Богу и ближнему - и вот теперь я с радостью узнаю о том, что и эти люди все сорок лет пытаются верно, преданно и искренне служить своей любви - как они её понимают. Для меня это очень ценно и радостно; я ощущаю себя частью этой маленькой "армии любви", и потому мне хочется от всего сердца и со всей моей любовью послужить этой "армии" - чем только смогу. Например, ведь если у меня недостаёт каких-то материалов, а у кого-то из девочек он есть - ведь они же щедро и бескорыстно делятся со мною всем, чем только могут. И я с благодарностью это принимаю; и понимаю, что вот это и есть любовь. А у меня в жизни есть Бог и опыт жизни в Нём... единственное богатство моей души, которым и я могу поделиться с ними, в свою очередь. Да, - они далеко не все считают это ценностью; кто-то пренебрегает этой "сердечной делёжкой"; кто-то видит вместо любви "навязчивую пропаганду"... ну и что?! - Бог поставил их передо мной: Бог дал мне встречу с ними через сорок лет - стало быть, эта встреча не случайна; эти люди в моей жизни - не случайны! - мы ДАНЫ, ДАРОВАНЫ друг другу Богом, понимаете? Кто-то из них может таких вещей не знать либо не принимать их всерьёз... с них какой может быть спрос?! - но я-то знаю. И потому, с Божией помощью, попытаюсь исполнить знаемое, - с Вашего позволения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55


   

Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердечное спасибо, Вам за "Аленушку"...
Хочу поделиться своими размышлениями. Это тема "обожествления" человека и "очеловечение" Бога. (Мне интересно именно ваше мнение, Татьяна, как верующего человека.)
"Очеловечение" Господа заключается в нашем представлении об эксклюзивности Его отношения лично к себе. И вера, как ни грустно, становится здесь разменной монетой. Сходил в церковь - ждешь награды, подал нищему, - тоже ожидание вознаграждения и т.д.
Важнее другой вариант - это "обожествление" человека! Здесь весь потенциал сомнения в Боге, выливается в беспрецедентное поклонении простому смертному.
Рафаэль - это всего лишь человек, наделенный гениальностью, и говорить надо о его творчестве, а не задыхаться, доказывая свое поклонение. Это превращается в фарс, в пафос, в предмет для раздоров! Творчеству можно противопоставить только творчество (как это делает Марина, Олечка), остальное - это лишь индивидуальные возможности. Кто-то может открыть сайт, кто-то дать ссылки на песни, клипы, делают переводы, но Любовь - это очень интимная тема! Поэтому, когда мёдоточат о певце, соревнуясь, кто больше кого-то чего-то сделал и кто насколько сильнее его "любит" - это, извините, гордыня!
Главное, чтобы феномен Рафаэля не разделял нас, а объединял! И мнения должны иметь право звучать разные!
Призываю всех к взаимному уважению!

ПредупреждениеПредупреждение выдано motherfly (Вс Апр 21, 2013 12:00 am, действует до: окончен)
Пояснение: Рафаэль - это всего лишь человек, наделенный гениальностью, и говорить надо о его творчестве, а не задыхаться, доказывая свое поклонение. Это превращается в фарс, в пафос, в предмет для раздоров! Творчеству можно противопоставить только творчество (как это делает Марина, Олечка), остальное - это лишь индивидуальные возможности. Кто-то может открыть сайт, кто-то дать ссылки на песни, клипы, делают переводы, но Любовь - это очень интимная тема! Поэтому, когда мёдоточат о певце, соревнуясь, кто больше кого-то чего-то сделал и кто насколько сильнее его "любит" - это, извините, гордыня!

Вас кто-то обидел, Алена? Лично? Странное обобщение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема и меня очень интересует и волнует. Я надеюсь, что ещё скажу об этом позднее... Меня очень давно - именно с тех самых пор, как я узнала, что в мире существует такое явление, как рафаэлизм! - удивляет и заставляет пристально в себя всматриваться так называемая тема человеческого "фанатства". И если воплощение Бога-Слова сейчас давно уже не вызывает никаких вопросов, а только один сплошной ответ - БЛАГОДАРЕНИЕ!!! - потому что Святые Отцы всех веков отвечают на этот вопрос одинаково: Бог воплотился для того, чтобы человек мог с помощью Его искупительного подвига обОжиться, в результате... то с человеческим "фанатством" всё обстоит, на мой взгляд, сложнее. Много лет думая на эту тему, я бы уже не назвала этот феномен ни фанатством, ни тем более кумиротворчеством в чистом виде. Вот если дело доходит до "обожествления" человека - это уже беда; это кумиротворчество: попрание 2-й заповеди Декалога. Но если до этого смертного греха у человека дело не доходит, а просто он, глядя на другого человека, чувствует в себе любовь, заставляющую его почему-либо склониться долу в состоянии восхищения и восторга (оба эти слова значат то, что я более не нахожусь сам в себе, а меня из моего существа вос-хищают =по-хищают; вос-торгают=исторгают горЕ, т.е. вверх! неведомые мне силы!) - то ведь это состояние объективное. На такое положение дел НЕ БЫЛО ведь сознательной и свободной моей воли - стало быть, нет пока что и греха. Грех может родиться на десять секунд позже - в том случае, если я сделаю вывод, что раз уж даже я - сам я! - склонился (и тем самым признал этого человека выше себя!) - стало быть, он уже не есть подобный мне человек, а есть существо божественного порядка, которому подобает поклонение. И вот это будет - поклонение по гордости: т.е. - поскольку "человек - это звучит гордо", а я, такой гордый, вдруг склоняюсь долу перед подобным мне человеком - значит, он не человек, а обязательно нечто высшее, иначе я б не склонился! Но ведь вполне может быть и поклонение по смирению. На этом основано во всех культурах наше уважение к старшим, например. И мы же просто кланяемся друг дружке - в Православии, например - признавая тем самым, что передо мной - живая икона; образ Божий! - в то время как я такой же свой образ исказил и замарал своими многочисленными грехами... Так вот если я склонился по смирению и благодарению; если я вижу этого человека сияющим и прекрасным настолько, что забываю моё перманентное любование собой и начинаю любоваться им... если я признаю, что созерцание совершенств этого человека необъяснимо делает меня счастливым, и без этого созерцания я нищ сам по себе... то вот из этого смиренного состояния, мне представляется, можно, при желании, прийти к чистой благодарности и осознанию Бога - над собой и над этим человеком. А бывает даже так, что в таком состоянии человек остро чувствует рядом с собой присутствие смерти - и именно это, похоже, является причиной понятия фанатизма или там фанатства... ведь "крепка, как смерть, любовь". И здесь тоже - как и везде! - Господь положил перед нами ДВА пути: путь Жизни и путь Смерти; и дал свободную возможность личного ВЫБОРА между ними. Как говорят в Православии: если ты готов умереть за свою веру - ты христианин. А если ты готов убить за неё - ты фанатик. Точно так же, видимо, и здесь... либо человек готов умереть, отдав Рафаэлю собственную печёнку - и это будет любовь и "положение живота за други своя!" - либо он готов убить за любое инакомыслие или инакодействие о нём... и это уже, к сожалению, увы, нечто иное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55


   

Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наше поколение, первым увидевшее "Пусть говорят", вряд ли в семидесятых годах проверяло свои чувства через Божественные основы. Увидели, восхитились, и стали вскармливать свое восхищение, перебегая из одного кинотеатра в другой. Мы хотели чего-то чудесного, и оно воплотилось в звуковом серпантине рафаэлевского феномена. Чудо и Рафаэль стали одним целым...
Потом время терпеливо расставило все по своим местам (воздыхательницы повыходили замуж, нарожали детей, дождались внуков)...
Казалось бы, - жизнь взяла свое! В атмосферу нашего сознания входили Православные истины, и Чудо стало открываться каждому через ему доступные знаки...
А что же Рафаэль? Он нес свой крест, иногда спотыкаясь на поворотах судьбы. Но мы, бывшие поклонницы, стали свидетелями не этого, а его воскрешения, и опять ожидали, что что-то произойдет!
Но как может вернуться Чудо, если мы узнали о другом его источнике? И вот здесь-то и начались перекосы! Мы понимали, что живой человек может обаять, но совершить невозможное - не способен. Значит, надо это поддерживать искусственно? Это выражалось в публичных признаниях, в кумиротворчестве (как Вы, Таня, выразились).
Здесь наступает момент, когда надо выбрать из двух зол: либо Рафаэль - кумир, но тогда Бога нет, либо - Бог есть, и тогда легендарный испанец - просто талантливый человек.
Вот я бы хотела придерживаться одной из позиций, без катаклизмов, построенных на смешении! Совершенно понятно, что будет существовать два лагеря: "За Рафаэля" и "С Рафаэлем", но мне бы не хотелось попасть на поле битвы, где "умирают за свою веру", либо "убивают за нее"...
Да вообще, надо бы поосторожней обращаться со словом "Любовь", потому, что тиражирование этого чувства приземляет, а, порой, и опошляет его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнушка, - ведь мы с Вами ровесницы, люди одного поколения. Но у меня, например, всё было совсем не так: ни "воздыхательницей", ни тем более "поклонницей" Рафаэля я не была никогда и и ни одной секунды в своей жизни. И лично мне всем этим фильмом "Пусть говорят" было сказано совсем о другом... мне фактически было сказано там о Христе, понимаете?! Да, этот мальчик прелестно пел, но для меня это было совершенно третьестепенно - в сравнении с тем, какая душа была у этого мальчика: как самозабвенно и жертвенно он любил своего старшего брата и родителей; как он был скромен и смиренен - при таком своём таланте; как целомудрен в своей любви; как мужественно уходил в тень, чтобы брат был счастлив... Его непринуждённая, всегда доброжелательная светлая лёгкость в любом общении, его улыбка - да, это было для меня чудом, но - изначально чудом БОЖИИМ... никогда в жизни мне даже в голову не могло прийти такого человека как-нибудь чувственно "обожать" - хотя на моих глазах его и "обожали"... для меня с семнадцати лет этот ребёнок был ангелом - в смысле посланником и вестником Божией любви к миру; а того, кого Господь к нам послал с такой миссией - можно ли не любить; можно ли не волноваться и не беспокоиться о том, как справится он со своей миссией; пребудет ли ей верен... Талантливых людей ведь много. Но таких, кого любят до слёз... гораздо меньше, как минимум. Это какой-то совсем особенный дар - я подозреваю, что такие люди нужны миру для того, чтобы мир хоть чуть-чуть лучше мог понять Бога. Так мне кажется. Вот многие атеисты, например, скептически относятся к идее Рая - на том основании, что, по их наивному мнению, им там должно быть чересчур скушшно, видите ли... поскольку райское состояние - это вечное и восхищённое, "влюблённое" (только не по-земному!!!) состояние непрерывного созерцания совершенств и красоты Божией. Такого "Рая" горделивый и самолюбивый человек-эгоист, разумеется, не захочет - ибо просто не поймёт, как оное в принципе возможно... И тогда появляются такие люди, как, например, Рафаэль... и вот уже девочки со всего мира бросают свои дела и свою личную жизнь, чтобы не отрываться от созерцания простого смертного человеческого лица, улыбки и голоса! Конечно, - очень жаль, когда за лицом мы всё ещё так и не видим Лика. За "образом и подобием" - годами и десятилетиями не прозреваем Первообраза... но ведь, с другой стороны, "ещё не вечер". надеюсь... ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55


   

Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько сердец бьются в такт с Рафаэлем и у каждого свой ритм!..
Ваша история, Танечка, потрясает своей целостностью! В детской теме "Золотых ворот", Вы предвосхитили церковные врата, а в теме "Рафаэля" - вживались в образ Христа... (Насколько приземленной была моя мечта: поехать в Испанию и родить от Рафаэля ребенка!).
А смогли ли Вы разделить эти два образа? Ведь раз Вы здесь на этом форуме, значит еще не на все вопросы нашли ответ? А увидев Рафаэля, что Вы испытали, пережили?
И еще мне бы хотелось отметить важность понятий: человек и талант. Вот Вы пишите: "такие люди нужны миру", а я бы сказала, что польза от каждого бесценна, исходя из той Божьей искры, которой мы наделены! И мало, наверное, ответственен Рафаэль за то, что "девчонки со всего мира бросают свои дела и личную жизнь..." Ведь, в отличии от Христа, он продает свой талант, поэтому опрометчиво " жалеть" о "Лике", ведь по высшей мере, - Бог - это Любовь!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт "продажи"... ничего не могу сказать, поскольку сразу же приходит на ум высказывание нашего Пушкина: "Не продаётся вдохновенье - но можно рукопись продать...". Ведь если человек что-то продал, то оно ему больше не принадлежит, верно? - вот он купил, например, дачу у Никсона - она ему принадлежала; продал - уже не принадлежит. А Рафаэль продаёт диски и свои концерты. И делает это, как я понимаю, для того, чтобы на вырученные средства как можно лучше и качественнее сделать свои следующие диски и концерты... но талант и голос непродажны ведь по определению, поскольку они не Рафаэлю принадлежат, а это только Божий дар ему - и потому отнять это может только Господь - если, паче чаяния, дар будет храниться не с подобающим ему благоговением или использоваться во зло. Конечно, Вы правы - каждый человек бесценен. Но это только потому так, что каждый есть образ и подобие Одного и Того же Христа. И потому Отцы сформулировали вот эту потрясшую меня когда-то до глубины души фразу: "Кто видел брата своего - тот видел Бога своего". Если бы мы были святыми, так бы и было: мы бы во всяком бомже могли бы беспрепятственно созерцать Бога. Однако если мы посмотрим на себя в зеркало... а особенно если посмотримся в зеркало Евангелия... то, надеюсь, ясно увидим там не образ и подобие, а только своё Оному полное несоответствие, осквернение и искажение. А вот в этом фильме такой юный мальчик, силой своей харизмы преодолевая всечеловеческую нашу и свою греховность, "продирается" к образу и подобию так мощно, что являет нам его в столь бесхитростной незамутнённости, что целый мир бросает свои дела и бежит на это смотреть - и, мало того, оставляет у его ног своё сердце... Конечно, можно разделить эти два понятия - человек и Бог; можно разделить и эти два понятия - человек и талант... но - зачем это делать, если то и другое соединил Господь (а то, что Господь сочетал, человек да не разлучает!!!)?! - мы же и так с Вами видим, что многое достаточно недвусмысленно уже разделено даже здесь, на этом форуме... Я бы не стала. По крайней мере, до тех пор, пока Сам Господь не производит подобной "операции" над конкретным человеком. Ответствен ли Рафаэль за эту вселенскую груду сердец, брошенных к его ногам?! - не знаю с достоверностью... и мне ли судить об этом, когда я сама ведь только что созналась в том, что несла когда-то своё сердце к подножию груды пыльного картона - будучи уверена в том, что несу его к золотому райскому алтарю... Все мы так или иначе бываем немножко обмануты светом "театральных прожекторов" мира сего (как выясняется иногда слишком поздно). А ведь человек - не груда пыльного картона!!! - и это Сам Господь говорит: " что вы сделали одному из меньших братьев Моих - то сделали Мне..."

А о встрече с Рафаэлем я обязательно напишу чуть позже. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55


   

Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"То, что Господь сочетал", - имеет отношение к венчанию (иначе можно любое зло оправдать: "ведь Господь соединил..."). По правде сказать, я хотела услышать вашу точку зрения насчет таланта и человека.
В любом случае, мы имеем дело с искусством, и как не верти, оно имеет происхождение от "искусственного, нереального". (Стоит ли упорствовать, утверждая: "зачем это делать"?). Ведь наша свободная воля не контролируется Господом, значит, человек может многое натворить, будучи даже талантливым! Да еще я думаю, не мешало бы уметь отличать зерна от плевел, иначе до самой смерти будем "обмануты светом театральных прожекторов".
Таня, может размышления выходят за рамки установленного табу, давайте тогда закроем "поиск истины"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот тебе раз... только, слава Богу, открыли - и вновь закрывать?! - нет, - уж я очень надеюсь на то, что "табу" мы всё-таки упраздним на все эти духовные темы и спокойно обсудим всё, что волнует и тревожит...

Искусство и вправду невероятно сложная тема, если иметь в виду духовные реалии - и потому тоже, конечно, что корнем своим этимологическим имеет "искус..." = искушение. Вот поэтому я, например, в своём опыте предпочитаю пользоваться термином "творчество" )). Но поскольку талант даётся человеку именно Богом и никем другим - постольку от всех этих искушений нам всё равно никуда не скрыться и не деться. Приходится их преодолевать так или иначе - мы же помним, что ждёт человека, зарывшего свой талант в землю... (( Но почему Вы думаете, что наша свободная воля совсем уж НИКАК не контролируется Господом?! - такое, на мой взгляд, может иметь место только в том единственном случае, если "творец" уж совершенно "злостно" в Бога не верует и Его не слушает принципиально. Во всех остальных случаях любой нормальный человек ежедневно по многу раз произносит молитву "Отче наш" - и, стало быть, настойчиво и целенаправленно просит Бога: - "...да будет воля ТВОЯ" - надо мною и над моими делами! И, кроме того, перед началом всякого дела мы же молимся Святому Духу. Я уверена в том, что и католики это тоже в обязательном порядке делают. И Рафаэль, я это видела, перед каждым концертом осеняет себя крестным знамением и поручает Богу. А кто свою "свободу" сознательно поручает и доверяет Богу, того Бог очень даже "контролирует"!!! - "яко ангелом Своим заповесть о тебе. сохранити тя во всех путех твоих..." Другое дело, конечно, что для этого надо Заповеди соблюдать... ибо "не всяк говорящий Мне - Господи! Господи! - войдёт в Царствие Небесное, но только тот, кто соблюдёт Заповеди Мои..." А вот именно в этом пункте мы имеем серьёзнейший "прокол" в данном конкретном случае. Почему же я и "рыпаюсь" здесь; почему и не могу молчать... ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55


   

Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искусство, творчество - это лишь слова, которые мы используем в контексте, выгодном нам! Слова ни к чему не обязывают, и их "состав" также не постоянен, как наше настроение или погода за окном.
Те же молитвы... Их трактуют, адаптируя к нашему восприятию (а каков их истинный смысл?). Иногда просто ничего не понятно, какие-то несуществующие имена, незнакомые термины... Но мы молимся и освещаем это своим чувством... Значит, Истина все же не в словах, а в чувствах?
Ничего нет постоянного, только чувство! И в контексте темы, хочу поделиться, что голос Рафаэля неизменно вызывает волнение сердца (какое бы ни было настроение и состояние)! Могут быть разные оттенки восприятия, но чувство всегда неизменно! (Это уже проверенно временем).
(Может, Танечка, впечатлением от концерта поделитесь?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно! уже дописываю большую тему, где эти впечатления тоже будут... как только - так сразу!

Но по поводу чувств... увы. Я совсем не разделяю такого оптимизма, поскольку мой жизненный опыт свидетельствует прямо обратное. У меня даже где-то сохранилось письменное свидетельство того, как я на заре своей туманной юности битых пять лет умирала от любви и увековечивала на бумаге все свои "чувства", клянясь в том, что эта любовь умрёт только вместе со мной... и вот теперь, читая ту свою наивнейшую чепуху, я тоже умираю - только уже от смеха и одновременно от горечи... какие "розовые очки" надеты на нас в юности!!! - какими "чёрными очками" сменяются они в старости... и, в результате, никогда в жизни наши глаза не достигают настоящей трезвости взгляда... так что, как говорится, "век живи, век учись - и на старости лет дураком помрёшь". Голос Рафаэля, да - возбуждает наши ЭМОЦИИ. Это сколько угодно, я согласна. - потому что он прекрасен. Сам Маэстро свехэмоционален, и заражает эмоциями нас. Ну, а существует ещё на свете, например, голос Шаляпина. Который, говорят, никому никогда ни в какие времена вообще превзойти невозможно по определению. Но нас это совершенно никак не волнует и не "колышет" - потому что просто нет и никогда не было настоящего прямого контакта с ним - на эмоциональном уровне. Чувства же для меня нечто совершенно иное, нежели простые эмоции (да ещё "дамского", может быть, содержания...). Вот чувство долга, например - это чувство. Чувство совести. Чувство раскаяния. Чувство стыда. Чувство ответственности. Такие "чувства" можно назвать не столько чувствами, сколько состояниями. Эмоция взбурлила и улеглась - а чувство долга остаётся. Эмоция эйфорийной влюблённости прошла - а чувство верности остаётся... ИЛИ НЕ ОСТАЁТСЯ - это зависит от состояния свободной ВОЛИ человека. Полюбить и потом пребыть верным - это не чувство, и тем паче не эмоция: полюбить - это ВОЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ И УСИЛИЕ личности. Я решил, что в любви к этому человеку я пребуду верным до смерти - и я это выполнил, невзирая ни на какие "чувства" - раздражительности, усталости, скуки, равнодушия и так далее...

И теперь о словах. Слово мне представляется абсолютно сакральным, и я верю ему гораздо более, нежели всем "чувствам" - особенно слову молитвы и Слову Евангелия. Все непонятности; все незнакомые термины и имена очень скоро становятся знакомыми, понятными и родными, если в них искренне вникнуть - осознав их абсолютную значимость для собственной души... ведь, на самом деле, а как иначе можно узнать о себе волю Божию - не изучив досконально язык, на котором Бог говорит?! Тут вон чтобы понять, о чём поёт Рафаэль, и иметь возможность свободного общения с ним, девочки посвящают жизнь испанскому языку! - а верующему человеку слабО овладеть родным церковнославянским?! Не знаю... меня слово обязывает ко всему. Как пел Высоцкий - "ни единою буквой не лгу..." - не то что ни единым словом! Я понимаю, конечно, что обычно очень часто люди пользуются словом совершенно бесстыдно, как разменной монетой... но, кроме этого, есть ведь высочайшая поэзия. Есть прозорливые пророчества. Есть творения Святых Отцов. Есть Священное Писание, наконец. И - главное! - есть Бог-Слово: Тот же Самый, что Бог - Любовь; Бог - Путь, Истина и Жизнь... то есть. даже чисто математически - Слово, Истина и Любовь суть Одно и То же. И Это Одно есть Бог. "В начале было Слово; и Слово было у Бога; и Слово было Бог..." Так что это от каждого из нас зависит - как относиться к слову и как обращаться с ним. Можно пренебречь и обесценить, как сплошь и рядом мы видим. А можно служить ему и защищать его Божественное достоинство- вплоть до положения живота своего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена55


   

Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По первому пункту, Танечка, - жду с большим нетерпением!
А вообще, интересное у нас получается произведение, прямо роман в диалоге!...
Идет обмен мнений, две позиции... Совершено естественно, что они разные! Ваше видение заставляет размышлять, и - это мне очень нравится! Ведь когда-то мы завершим эту тему, и родится Истина?
Мне, по роду моей профессии, приходится исследовать глубины человеческой психики, и ранжирование эмоций, иллюзий и чувств, - уже давно легло в стройный ряд. Общение, как правило, носит поверхностный характер и мы, люди, соприкасаясь друг с другом, часто не продвигаемся дальше зрительной, тактильной и обонятельной оценки. (Как одет, как говорит (пишет), как пахнет...). И это все не что иное, как животный уровень. Эмоции носят пограничный характер, их выражение свойственно и братьям нашим меньшим. А вот иллюзии - это уже человеческий уровень! Мы представляем себе ситуацию, но в рамках наших индивидуальных особенностей. Иллюзии - тоже ложны! Да, они являются звеном цепи, ведущей нас к Божественной основе, но Истины в них нет! Вот чувство - это то, что лежит за пределами разума, что не подается логике и расчету. Чувства не предсказуемы, потому, что носят Божественное происхождение, в них-то и заключается Промысел Божий! Можно доказывать обратное, но здесь обнажится человеческая природа, склонная к противоречию.
Поэтому, в слово "Любовь" можно вкладывать и эмоции, и иллюзии, и чувства, и сила этого "действа" будет зависеть от того, что человек хочет, пользуясь таким универсальным понятием!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Коссара


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 546
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно! - каждый вкладывает в то или иное слово тот смысл, который ему больше нравится, и именно поэтому люди так плохо понимают друг друга. Так что во избежание этого правильнее было бы договариваться о терминах, прежде чем начинать диалог. Вот я попытаюсь сейчас договориться, - хорошо?
Об обмене мнениями. То, что я здесь пишу, является моим "мнением"... и даже не "мнением" а - опытом! - только в моих "околохудожественных" текстах типа "Золотых Ворот" и что там далее ещё появится, может быть. Когда же я пытаюсь говорить об Истине, Любви, Слове и подобных духовных вещах - я пытаюсь сообщить только то, как объективно учит об этих предметах Соборный Разум Православной Церкви на основании святоотеческих толкований... потому что сама по себе, со всеми моими грехами - кто я такая, чтобы мне иметь наглость "от себя" рассуждать в уши свободных, умнейших меня людей обо всех таких вышеестественных "духовных материях"?! Нет, конечно! - я докладываю только то, что является точным учением моей Церкви. Поскольку я это более двадцати лет со всем усердием, доскональностью и возможной для меня глубиной пытаюсь объективно изучать - в то время как для большинства форумчан это, похоже, совсем не является предметом пристального интереса и изучения... и вот я стараюсь, по мере сил, пребыть здесь на форуме, как пел Высоцкий "полезным зверьком"... )) - хотя бы в том, что знаю.

Теперь о "рождении Истины". Она уже объективно родилась 2000 лет назад в вифлеемских яслях - и теперь, как пишут Отцы, Ей надлежит рождаться в каждом человеческом сердце, которое Её полюбит. А поскольку "вера рождается от слышания", то, чтобы то или иное сердце поняло для себя, любит ли оно Её и хочет ли принять в себя - оно должно когда-нибудь о Ней услышать верное слово. Вот почему я надеюсь от всего сердца, что наш с Вами диалог здесь, с Божией помощью, окажется хоть какому-нибудь сердцу полезен...

И, наконец, Любовь, Слово и Истина. Я под всеми этими терминами разумею только Иисуса Христа и благодать, от Него исходящую. Всё, что исходит не от Него, а от нас - будь то эмоции, иллюзии, мысли или чувства! - НЕ МОЖЕТ быть источником Истины или Любви - просто по определению,поскольку исходят от смертной, осквернённой грехом и ограниченной человеческой, а НЕ Божественной природы. Единственным органом человеческого сердца, который может - не источить из себя, а только, при желании и любви, воспринять в себя! - Истину и Любовь, является наша СОВЕСТЬ.

Вот такой конкретный смысл я вкладываю в наши с Вами "рабочие" термины, Алёночка. Скоро, надеюсь, выложу то, что, видимо, интереснее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Персональные странички Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS