Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
Испанские широты. Саламанка летом 2012
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Испания нашими глазами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 1:49 am    Заголовок сообщения: Испанские широты. Саламанка летом 2012 Ответить с цитатой

Саламанка! Саламанка!
Мигель де Унамуно
Ты навек в моей судьбе.
О кастильская чеканка
мысли, вызревшей в тебе!
Вбиты в каменные плиты
золотые письмена.
Имена не позабыты,
не забыта старина.
Педантичная святыня!
Манускрипты при свечах...
Сок живительной латыни
в грамматических корнях!
Да рифмуется со светом
этот университет!
То заря ли? Или это
от него исходит свет?
Перевод С. Гончаренко

О Саламанке знаю давно. Еще со времен школьных, когда пришел интерес к Испании. В начале 80-х годов вышел двухтомник произведений Мигеля де Унамуно. Среди стихов знаменитого испанского поэта, ученого были стихи "Саламанка! Саламанка!", а еще и "Летние сумерки в Саламанке". В то время радовала любая информация с далекой Испании. Чуть позже узнал о богатой архитектуре "золотой Саламанки".
Но, в поездках в Испанию посетить Саламанку удалось только летом 2012 года.
При составлении маршрута летней поездки Саламанка рассматривалась обязательно. Ее не посетить было уже нельзя. Поэтому запланировали выехать из Мадрида в Саламанку на целый день. Перед этим побывали в Сеговии, посетили Эскориал и Долину павших, несколько раз прогулялись по Мадриду. Этот день был последним перед отъездом в Андалусию. Билеты взяли на автобус с автовокзала Сур.
Теперь узнать о Саламанке легко. На разных форумах читал впечатления, смотрел фотографии. Рассказов достаточно много, чтобы я мог привнести что-либо новое в информацию об этом городе. Тем более. что побывал всего лишь день. Поэтому постараюсь показать и рассказать то, что увидел, что понравилось.

01. Дорога из Мадрида в Саламанку. В автобусе.


02. Дорога из Мадрида в Саламанку. Кастильская долина.


03. Дорога из Мадрида в Саламанку. Автобан.


04. Дорога из Мадрида в Саламанку. Лес вдоль автотрассы.


05. Дорога из Мадрида в Саламанку. Эстакада.


06. Дорога из Мадрида в Саламанку. Пейзаж с небольшим поселением.


07. Дорога из Мадрида в Саламанку. Эти поля напомнили об Украине.


08. Дорога из Мадрида в Саламанку. Подъезжаем к золотому городу.

Very Happy


Последний раз редактировалось: vic (Сб Июн 29, 2013 1:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конец июля в части Испании выдавал жару под 40 градусов. Но к северу от Мадрида воздух прогревался до 25-ти градусов, была облачность. Рано утром, выйдя из отеля, сели в метро. В Саламанку автобус приедет через два с половиной часа. Выход из метро оказался внутри автовокзала Сур. В уже известном мне главном зале разместились кассы различных автобусных фирм, кафе, магазины, туалеты. Мы отправились в кафе выпить кофе. Сколько ездил автобусами, столько не помню их опозданий. Наши места были впереди. Люблю по Испании ездить в автобусе, так как это лишний раз хоть и немного, но позволяет увидеть не городскую жизнь.
Почти сразу автобус нырнул в тоннель и выехал из него в районе Монклоа. Саламанка лежит к северо-западу от Мадрида, почти на 41-м градусе с.ш. и на 5-м градусе з.д. Известна она с древнейших времен, еще за несколько столетий до нашей эры. Во времена римлян здесь проходила "серебрянная дорога" на юг. Важнейшим событием стало открытие университета в 13-м веке, ставшим третьим среди собратьев в Европе в те времена. Отмечается упадок в жизни города с 16-го по 20-й века. В настоящее время проживает почти 160 тысяч жителей. Но среди них много молодежи. Ведь современный университет является важнейшей частью экономической, культурной и научной жизни города. Саламанка также привлекает туристов. На своем опыте убедился, сколь много всего интересного сосредоточено в старых кварталах. Если пожить в Саламанке неделю, думаю и тогда не все успеется посмотреть любителю испанской действительности.
Very Happy
Кастилия всегда привлекала меня. Один из любимых моих городов - Сеговия. Уже не раз проезжал по дороге Авила-Сеговия и любовался кастильскими пейзажами. Теперь дорога шла дальше на северо-запад, почти к португальской границе. Во многом окружающий пейзаж напоминает южноукраинский степной. А поля с пшеницей так просто создавали впечатление, что я не в Испании, а дома. Не очень часто встречались и отличия. Прежде всего это небольшие леса и сельские поселения. Проехали Авилу. С автобуса хорошо были видны ее крепостные стены. Моя одноклассница, впервые попавшая в Испанию, не могла представить этот уникальный город. Только вместе со мной увидела вдалеке стены. За Авилой возвышался хребет. Сам город находится на самой большой высоте среди всех автономных столиц Испании.
Во время всей автобусной поездки за 2, 5 часа кроме Авилы мы не видели ни одного крупного города. Проезжали небольшие городки и сельские поселения. В основном трасса их обходила. Остановок было мало (да и не помню, были ли вообще).
Перед Саламанкой пейзажи оживились. Редкие деревья участились, поля по размерам уменьшились, а их количество возросло. Появились городки, а вдалеке по ходу - новые жилые районы самого крупного города в западной части старой Кастилии. Довольно быстро мы подъехали к берегу реки Тормес. На противоположном берегу возвышались шпили башен обоих соборов, церквей. Чуть позже проехали римский мост. Саламанка выглядела блистательно. Автобус проехал вдоль берега Тормеса и свернул направо, к мосту.
Читая в книгах и в интернете впечатления о Саламанке не нашел ни одного равнодушного или не имеющего прекрасных эпитетов, выражающих восхищение ею. Буквально 6 страниц отведено в книге Генри В. Мортона "Прогулки по Испании. От Пиренеев до Гибралтара". Вот что он пишет вначале своих впечатлений.
"Этот прекрасный золотой город - одна из жемчужин Испании. Здесь путешественник снова понимает, в сотый раз, что испанцы - величайшие архитекторы и строители со времен Рима. В Саламанке нет ни одного здания, любого возраста , на которое не стоило бы полюбоваться".
Вот в такой замечательный город привез своих пассажиров рейсовый автобус Мадрид - Саламанка.
Мы вышли из автобуса на автовокзале, расположенном на окраине, в начале авениды Филиберто Вильялобоса. Эта авенида буквально через пять кварталов привела нас к началу центра Саламанки.
Высокие шпили соборов указывали на правильность нашего продвижения.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin@


   

Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 763
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 8:04 am    Заголовок сообщения: Испанские широты. Саламанка летом. Ответить с цитатой

Виктор, какой Вы счастливый! Столько повидать, и не равнодушный запоминающий взгляд. Но как же Вы переносили летнюю жару? Я уже примериваюсь. Вернее - только-только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alla


   

Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 1642
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающая страна, великолепная природа, архитектура, спасибо Витя!!! Но, летом, увы не все выдерживают жару. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа


   

Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 299
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительной красоты сочетание голубого и зеленого! А мне при слове Саламанка сразу вспоминается известная песня Лолиты Торрес "Charra de Salamanca".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наташа, alla, Lin@!
Не получается писать быстрее, потому что не все объекты по пройденному маршруту мне известны. Буду понемногу находить о них информацию.
Саламанка - город уникальный и действительно, очень интересный. Напичкан объектами истории, науки, архитектуры. По центру города можно гулять бесконечно, можно просто сидеть в одном месте и наблюдать. Аура города незримо отличается от городов Андалусии, от Мадрида и Барселоны, кастильских городов, таких как Авила и Сеговия.
Чтобы это понимать и чувствовать, надо в Саламанке пожить. Пока же я был в ней лишь один день.
Испанскую жару переношу по простой причине. Очень хочется многое увидеть, а летом у меня отпуск и есть достаточное время для поездок. Поездок не на неделю, а на две, в будущем, может, три недели.
Опыт уже нескольких поездок показал, что жару при большом желании переносить несложно. Но это я о себе. У каждого свое отношение к этому.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа


   

Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 299
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя, испанская жара это санаторий по сравнению с жарой тайской, например. Я, побывав на Кубе, думала, что мне все по плечу, но приехав в Тайланд, я поняла, что такое настоящие тропики. Ты все время находишься, как в бане. Влажность такая высокая, все время мокрый и нечем дышать. А некоторым нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, согласен с тобой. Даже возле Черного моря жара переносится сложнее, чем в центре Испании. Все дело во влажности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маршрут нашей прогулки по городу проходил интуитивно, от автовокзала к пласа Майор, а от нее - к площади перед Старым и Новым соборами. Поэтому уже после поездки, всматриваясь в схемы-карты, устанавливаю ряд объектов, мимо которых проходили и даже заходили. Уже чуть позже я старался фотографировать при входе название объекта. но тогда еще такая мысль мне в голову не приходила. Новый фотоаппарат был у меня в руках первую неделю, а приобретение опыта - дело наживное.
Исторический центр Саламанки начинается сразу за оживленным проспектом Сан Висенте. Полуовалом центр выделяется проспектами, носящие разные имена. Начинаются и заканчиваются они у берега реки Тормес.
Первым среди исторических и архитектурных достопримечательностей Саламанки нам встретилось здание монастырской школы Колегио Майор Арсобиспадо Фонсека. В 16-м веке она называлась Колегио де лос Ирландесес (учились студенты ирланцы). В настоящее время в нем размещен культурный центр Фонсеки. На фото вид колегио со стороны улицы Рамон и Кахаль. Чуть далее по этой улице расположена капилья Сан-Франсиско (монастыря капуцинов), надеюсь, что не ошибся с названием. Построена в стиле барокко в середине 18-го века. Церковь была открыта и мы зашли, посидев в полной тишине... Пошли прямо и оказались у церкви Пурисима (августинцев), существующей с1636 года и строившейся под влиянием наполитанцев (того времен).
Было где-то 11 часов, погода нас баловала относительной прохладой, хоть солнце светило уже вовсю.

09. Саламанка. Колегио Майор Арсобиспадо Фонсека.


10. Саламанка. Капилья Сан-Франсиско (капуцинов). Портал.


11. Саламанка. Капилья Сан-Франсиско (капуцинов). Тишина и покой внутри.


12. Саламанка. Церковь Пурисима (августинцев).


Что касается выражения "золотой город", которое большинство путешественников обязательно в своих рассказах упоминают, то это не преувеличение. Уже возвращаясь назад, вечером, подумал, что зданий с другим цветом в центре города нет. А может они и есть, но теряются среди построек в золотистом оттенке вильямайорского камня.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу возле церкви оказались на площади Лас Агустинас. Слева по ходу возвышалось массивное, трехэтажное здание. Стены его построены из крупного камня, а вдоль всего третьего этажа шла закрытая галерея полу округлых окон. Крышу украшали надстройки в виде башен и разные фигуры. Этим зданием оказался дворец Монтеррей (принадлежит семейству Альба с 16-го века и поныне).

13. Саламанка. Дворец Монтеррей. Южный фасад.


14. Саламанка. Дворец Монтеррей. Юго-восточный угол. справа видна площадь Монтеррей.


15. Саламанка. Калье (улица) Приор. Дворец и площадь Монтеррей остались позади. А впереди...


16. Саламанка. ...А впереди одна из арок, выходящих с калье Приор на пласа Майор.

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Здешняя Пласа Майор восемнадцатого века - потомок Пласы Майор семнадцатого века в Мадриде, но она не утратила былого величия, как ее предшественница. Я не могу представить более красивый и изящный памятник восемнадцатому веку в Европе: здесь этот век предстает взору не в тоге, как в Бате, но в атласном камзоле и с табакеркой из боливийского серебра в руке".
Из книги Генри В. Мортона "Прогулки по Испании. От Пиренеев до Гибралтара" (перевод А.Олефир).
Пласа Майор имеет форму трапеции, окружена по периметру четырехэтажными зданиями, имеющих в основании аркады. Строительство пласа началось в 1729 году при короле Филиппе V, велось архитектором А. Чурригера. Создана пласа в едином архитектурном стиле и вызывает сплошные возвышенные эпитеты. В самом деле, такое архитектурное единство увидеть в мире удается нечасто. Пласа до строительства являлась рынком, а после - местом для представлений и торговли.
О пласа Майор Саламанки на форуме прекрасно написано в теме "Хождение за три мира, или в поисках Испании - Саламанка" Хождение за три мира, или в поисках Испании - Саламанка И я к этим исследованиям вряд ли смогу что-либо добавить.
На площади хотелось находиться, но время в целом было ограничено. Впереди нас ждала Саламанка. И через один из входов -выходов мы вышли в начало калье (улицы) Руа Майор.

17. Саламанка. Пласа Майор. Здание мэрии венчают фигуры четырех добродетелей: благоразумия, правосудия, крепости и умеренности.


18. Саламанка. Пласа Майор. Здание мэрии чуть ближе.


19. Саламанка. Пласа Майор. От серого к желтому, от желтого к голубому.

Very Happy


Последний раз редактировалось: vic (Вс Мар 17, 2013 12:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fru


   

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 226
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Виктор, за фотографии и рассказ! А я тут случайно набрела на сайт о языковых школах Саламанки, а там еще много чего... Интересно, автор сайта дает подробно расписание работы почти 30 музеев Саламанки и стоимость билетов, как добраться всеми видами транспорта и сколько это стоит, кратко, но с немалым кол-вом фотографий пишет об основных достопримечательностях города и о своих впечатлениях (она там училась). И даже 3D-изображение есть кое-где. В общем, это мне помогло дополнить Ваш рассказ и картинку себе представить. Теперь сижу и мечтаю и там побывать... http://salamanca.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fru писал(а):
Спасибо, Виктор, за фотографии и рассказ! А я тут случайно набрела на сайт о языковых школах Саламанки, а там еще много чего... Интересно, автор сайта дает подробно расписание работы почти 30 музеев Саламанки и стоимость билетов, как добраться всеми видами транспорта и сколько это стоит, кратко, но с немалым кол-вом фотографий пишет об основных достопримечательностях города и о своих впечатлениях (она там училась). И даже 3D-изображение есть кое-где. В общем, это мне помогло дополнить Ваш рассказ и картинку себе представить. Теперь сижу и мечтаю и там побывать... http://salamanca.narod.ru/


Спасибо, fru! О Саламанке рассказ продолжится, только вот стану чуть здоровее.
А сайт http://salamanca.narod.ru/ я просматривал еще перед отъездом в июле прошлого года. Он хорош, замечателен. Но! После первого посещения города теперь у меня вопросов много больше, чем отвечает на них сайт. И хочу побыть в Саламанке несколько дней, познакомившись со всем досконально.
Сбылись пророческие слова Сервантеса... Смеется

Предсказание Сервантеса
"Саламанка околдовывает всех, кто имел счастье побывать здесь, заставляя вновь сюда вернуться", — эта цитата из Мигеля Сервантеса выбита на мраморной доске на здании Университета перед Новым Собором. Я испытала на себе силу этого предсказания, и потом встречала множество людей, кто тоже вернулся сюда, как зачарованный.

http://salamanca.narod.ru/detali/predskazanie/

Тем не менее, этот сайт дает значительное представление о Саламанке и я могу не раз к нему обращаться за помощью, чтобы разобраться в тех или иных достопримечательностях.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin@


   

Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 763
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас зима не отпускает (до -25 ночью), а солнце Саламанки согревает
и через экран. Пусть и Вам оно поможет быстрее поправиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fru


   

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 226
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin@ писал(а):
солнце Саламанки согревает
и через экран. Пусть и Вам оно поможет быстрее поправиться.
Присоединяюсь ! Не болейте, радуйте новыми рассказами ! Я в Испании не была, хочется ужасно, поэтому взахлеб читаю все, на что набреду в ИНЕТе. Вообще-то мне не понять, как можно за день город осмотреть. Я бы хотела в любом новом месте и рассвет встретить, и закат , и ночь прогулять... . ОЩУТИТЬ... . Вот читаю, примеряю на себя, мечтаю... . Мне помогают подробные описания , подобные Вашим . Пишите еще , Вы нас " приучили-приручили" к путешествиям - Вы за нас в ответе . Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Испания нашими глазами Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS