Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
2004 Yo Soy Un Aprendiz Eterno 25.05.2004.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Публикации 2000-х
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamara


   

Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 395
Откуда: сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 8:36 am    Заголовок сообщения: 2004 Yo Soy Un Aprendiz Eterno 25.05.2004. Ответить с цитатой

MUSICA: ENTREVISTA CON RAPHAEL

"Yo soy un aprendiz eterno"_25.05.2004

CLARIN
Martes | 25.05.2004





ME QUEDA TODO POR HACER". RAPHAEL VUELVE CON BRIOS RENOVADOS Y PROMETE CANTAR SUS CLASICOS COMO "YO SOY AQUEL", ADEMAS DE LOS TEMAS NUEVOS.

(Foto: Hernán Rojas)

Repuesto de un trasplante de hígado, el "Niño", de 61 años, regresa a la Argentina para presentar su disco "De vuelta".

Gabriela Saidon.
gsaidon@clarin.com

Muestra el aplomo y la calma de un hombre que ha pasado por todas, que ha logrado todo lo que puede desear y que, de paso, no tiene que preocuparse por la cuestión de la subsistencia. "Estoy mucho más sereno, más tranquilo y con más fuerza", dice Raphael. Se entiende: hace trece meses que el cantante español anda por la vida con hígado nuevo.

Cuando llega, media hora después de lo previsto, al auditorio del hotel Crowne Plaza, parece salido de la tapa de su nuevo disco, De vuelta. La imagen es idéntica: polera y chaqueta de cuero negra, el pelo castaño a los 61 años y una barba displicente, apenas crecida. Lo que no sale en la foto del disco son los jeans y las botitas negras de caña baja, que completan la discreta vestimenta, ayer en su presentación para la prensa, previa a la charla con Clarín y antes de los shows en el Gran Rex. Allí mostrará su otra faceta: la de los gestos amanerados y voz engolada que arranca gritos femeninos y bravos masculinos en la platea, cuando canta canciones que resistieron el embate de las décadas, como Yo soy aquél, Escándalo o Digan lo que digan.

"Me ha cambiado el chip y veo las cosas bajo un punto de vista mucho más real. El mundo me parece distinto. Y me alegra autoproclamarme defensor de los transplantes. Quiero decirle a la gente que done sus órganos, que no se lleven lo que no les sirve allí y que aquí se necesita", dirá (y repetirá) en su nueva etapa postrasplante, que, además, significa "una vuelta al origen: Yo tengo que pensar que De vuelta es mi mejor disco porque pensé que no iba a grabar más. En mi disco número 86 he vuelto a cantar con mi media voz y falsete".

Raphael sabe al dedillo qué cosas decir y cómo decirlas. Regula las respuestas y maneja, sin que se le escape ningún detalle, los límites de las preguntas.

De lo que quiere hablar, se nota, es de su asombrosa recuperación. "Hay varias editoriales que ya me han pedido un libro, que voy a escribir, para que la gente vea lo importante que son las ganas de vivir". Nada que ver con la segunda parte de sus memorias, ¿Y mañana qué?, que está en espera, y sin final. "Hay cosas más urgentes", dice. Y cuenta que los médicos lo desalentaron de su idea de crear una fundación. "Dijeron: lo mejor que puedo hacer es mostrarme. Yo soy un anuncio fantástico para los que están en este problema".

¿Y para él? "Necesito estar vigente siempre", dice. En setiembre de 2003, Raphael ya había comenzado la gira mundial que lo trajo a la Argentina y que termina en México, previa vuelta a su país, donde el Niño de Linares grabará su "disco de Navidad".

¿Algún balance? ¿Asignaturas pendientes? El "no" es rotundo. "Yo he hecho demasiado. No soy un hombre nostálgico, no miro hacia atrás. Jamás me acuerdo de lo que fui sino de lo que soy y quiero hacer. Y me queda por hacer todo". Da un ejemplo extraño por lo parcial: "Reestrenar el musical Dr. Jeckyll y Mr. Hyde, en febrero". Después profundiza: "Soy un eterno aprendiz". Y: "Todo es como la primera vez". La experiencia, dice, le sirvió para corroborar "el amor de mis amigos, porque la familia está".

A Raphael no le importa si su disco se convierte en placa de oro o de platino. "Ya tengo demasiados —dice el poseedor de un disco de Uranio (ver Toda...)—. Ya no pienso en números, no me parece importante. A mi casa de discos (Emi), sí".

Muchos temas de De vuelta "se leen con doble sentido después de la operación". El disco contiene dos canciones, Presumo y Dijo de mí, que Alberto Cortez compuso "a la horma de mi zapato. Es un amigo, lo quiero mucho", dos de José Luis Perales, Decir adiós y Estar contigo, y dos del rockero español Enrique Bunbury, Desmejorado, y Dos clavos a mis alas. "Enrique es un fan mío. Lo dice él, no lo digo yo —aclara—. Era lógico que trabajáramos juntos. Yo estoy encantado porque es un músico con mucho talento".

Desde sus 41 de carrera, dice que "todas las épocas tienen sus artistas buenos, muy buenos, regulares y malos". Pero sólo va a dar nombres de los buenos, aclara (es decir: no va a hablar, como otras veces, de Julio Iglesias ni de Camilo Sesto). De los nuevos, rescata a David Bisbal (producto de Operación Triunfo español), y a su opuesto, Alex Ubago.

Comenta la boda entre el príncipe Felipe y Letizia. "Lo vi desde Chile. Fue una ceremonia fantástica, sobria, muy bien rodada por la televisión. Pena el tiempo. Como español me siento muy orgulloso. Ella estaba muy guapa".

Del atentado del 11 de marzo en Madrid, dice: "Ha sido lo más triste que ha ocurrido en mi país. Esos días no pude cantar, tuve que suspender. Estamos intentando vivir con eso".

En el orden de lo privado, además de su mujer, la marquesa Natalia Figueroa, y sus tres hijos (ver Toda...), Raphael tiene una nieta de 9 meses, Manuela, y otro nieto por venir. Pero, coqueto, no quiere que le digan abuelo. "Mi hija tiene una hija", corrige y aclara: "No me gustan esas palabras familiares como cónyuge, hijastra, nuera, yerno....".

¿Todavía te dicen Niño?

Sí, es una expresión muy andaluza. Toda la vida me dijeron así. Yo prefiero que me llamen Raphael.

En tus memorias contás un romance con Ava Gardner. ¿Alguna anécdota?

No, pasó hace tanto. No ha lugar.

¿Es cierto que en los lugares a los que ibas seguido comprabas una casa?

En una época sí, ya no. Eso pasaba hace veinte años. Iba vendiendo unas y comprándome otras. Ahora tengo la casa en Madrid. Me estoy reencontrando con mi tierra y además la familia crece y todos se van independizando.
Como le pasa a mucha gente.
Es que yo soy como todo el mundo, sólo que canto.

¿Cuántas veces visitaste la Argentina?

Creo que hice más de 100 visitas. Aquí también filmé una película.

¿Y no te compraste una casa?

No, aquí tengo amigos con casa.

¿Cómo piensan festejar el 32 aniversario de casados?

Este año lo pasamos en casa. Por motivos personales de los que prefiero no hablar... familiares.

¿Sos marqués por estar casado con una marquesa?

Yo no soy esas cosas. Mi mujer sí. Tengo amigos en la nobleza, como tengo amigos políticos, artistas. No tengo fronteras.
Varios temas que interpretás, desde "Escándalo" hasta "Vámonos", del nuevo disco, cuentan una relación no bien vista.

¿Te importa el qué dirán?

No me había dado cuenta de eso. Pero yo he vivido de cara a la opinión de la gente. He llevado una vida enseñable. No tengo ningún hijo oculto. No tengo nada que ocultar.


Toda una vida

Nació Rafael Martos en Linares (Jaén, Andalucía), el 5 de mayo de 1943.

Su madre se llamaba Rafaela.

Hijo de un albañil, su sueño de chico era ser sastre.

Le enseñó a cantar un cura de su pueblo, en tiempos en que el pequeño Rafael robaba melones y los vendía.

A los cuatro años deslumbró en el colegio San Antonio con su voz. Por participar del coro, le "perdonaron" la cuota.

A los nueve, ganó el premio a la mejor voz infantil de Europa en Salszburgo, Austria.

El apodo de Niño es por una designación andaluza a los más jóvenes de la familia. Antes era el Falín (por Rafaelín).

A los 16, firmó su primer contrato discográfico y cambió la f de su nombre por la ph (había firmado con Phillips).

En 1962, en el Festival de la canción en Benidorm acaparó todos los premios.

En 1965 debutó en el Teatro de la Zarzuela de Madrid.

El primer vuelo transatlántico fue en 1966. Destino: Buenos Aires, donde participó en los Sábados circulares de Pipo Mancera.

El 14 de julio de 1972 se casó en Venecia con Natalia Figueroa, hija del marqués de Santo Floro y nieta del conde Romanones. Con ella tuvo tres hijos, Jacobo Miguel Raphael, Alejandra Raphaela y Miguel Manuel Raphael.

Tiene la "casa grande" en Madrid y de a poco se fue desprendiendo de otras en Sevilla, México, Nueva York, Biarritz, Key Biscaine (que fue de Richard Nixon y costó un millón de dólares).

En su casa de Madrid tiene un disco de Uranio. La categoría se inventó cuando pidió que ya no lo llenaran más de discos de Oro, porque su disco Raphael ayer, hoy, mañana y siempre había vendido 50 millones de copias.

Actuó en cine (en Bariloche filmó Digan lo que digan, de Mario Camus) y tiene un libro de memorias publicado en 1999, ¿Y mañana qué?, donde revela su "más que amistad" con Ava Gardner durante el rodaje de El golfo, dirigida por Vicente Escrivá, en México.

En 1994, en Barcelona, casi murió electrocutado.

El 1° de abril de 2003 "renació", después de recibir un trasplante de hígado.

Источник: http://www.raphaelsite.com/aprendiz_eterno.htm


«Я - ВЕЧНЫЙ НОВИЧОК» 25.05.2004

Фото: Hernán Rojas

МУЗЫКА: Интервью с Рафаэлем

CLARIN
Martes_25.05.2004



«СО МНОЙ ОСТАЛОСЬ ВСЁ ТО, ЧТО У МЕНЯ БЫЛО»


Рафаэль возвращается со свежими силами и обещает петь не только свою классику, как «Yo soy aquel», но и новые песни.

Восстановив запас прочности своей печени, 61-летний «ниньо» возвращается в Аргентину, чтобы представить свой диск « De vuelta».

Gabriela Saidon

Мы видим уверенного и спокойного человека, всё испытавшего, всего, чего только можно пожелать, добившегося, стремительно идущего вперёд без былых опасений за свою жизнь.

«Я гораздо более спокойный, спокойнее, чем когда-либо, и с бóльшей жизненной силой», - говорит Рафаэль. И это понятно: Вот уже 13 месяцев, как испанский певец идёт по жизни с новой печенью.
Когда он входит, спустя полчаса после предвиденного, в холл отеля Crowne Plaza, то кажется точной копией обложки своего нового диска « De vuelta». Образ идентичен - футболка и чёрный кожаный пиджак, каштановые волосы в 61 год и лёгкая небритость. То, чего мы не видим на фото с диска - это джинсы и чёрные низкие ботинки, завершающие сдержанность его наряда, вчера на встрече с прессой, предшествующей болтовне с Clarin и перед шоу в Gran Rex.
Там он покажет свою новую грань: грань вычурных, манерных жестов и горлового голоса, вырывающего женские и бурные мужские выкрики из ложи бенуара во время исполнения песен, выдержавших испытание десятилетиями, таких как « Yo soy aquel», « Escandalo» или « Digan lo que digan»

«Мне заменили чип, и я теперь смотрю на вещи более реально. Мир кажется мне прекрасным. И меня радует, что я - самопровозглашённый защитник трансплантаций. Я хочу сказать людям, чтобы они дарили свои органы, которые не послужат им ТАМ, но в них очень нуждаются ЗДЕСЬ»

О своем новом, послеоперационном этапе, он скажет (и будет потом повторять еще не раз), что, кроме всего прочего - это еще и возврат к началу, к истокам.

«Я думаю, что «De vuelta» - мой лучший диск, поскольку я вовсе уже не надеялся его записать. На моём диске под номером 86 я снова пел своим обычным голосом и фальцетом».

Рафаэль знает назубок, что и как говорить. Его ответы размеренны и легки, от него не ускользает ни одна деталь вопроса.
Ему не терпится рассказать о своём удивительном восстановлении, и это очевидно.

«Есть несколько издательств, уже попросивших у меня книгу, которую я напишу для того, чтобы люди увидели, насколько важно для выздоровления - само желание жить»! Это будет совсем не похоже на еще незавершенную вторую часть воспоминаний «А завтра что»?
«Есть более срочные вещи», - говорит он.


Он рассказывает нам о том, как врачи вселяли в него бодрость духа, как подали идею создания благотворительного фонда. «Лучшее, что я могу сделать - это показывать себя людям», - уверяли они. Я - фантастический пример для тех, кто находится в похожей ситуации. Я хочу быть настоящим всегда», - говорит он.

Уже в сентябре 2003 года Рафаэль начал свое мировое турне, которое привело его сначала в Аргентину и должно было закончиться в Мексике, но сначала «малыш» из Линареса вернется на Родину, где запишет Рождественский диск.
Какие-то сомнения?! Незаконченные дела?! Его «Нет!» - категорично.

«Я сделал очень многое, но не ностальгирую и не оглядываюсь назад. Никогда я не вспоминаю о том, кем я был, а думаю о том, кем являюсь сейчас, и что у меня впереди. Я - тот, кто делает всё и всегда».

Неожиданно Рафаэль говорит: «Уже в феврале мы повторно выпустим мюзикл «Доктор Джекилл и мистер Хайд», а после паузы уточняет: « Я – вечный новичок. Всё, как в первый раз».
«Этот опыт», - говорит он, - «нужен мне для того, чтобы подтвердить любовь к моим друзьям, потому что мы – одна семья».

Рафаэлю не столь важно, превратится ли его диск в пластину из золота или платины. «Я уже и так имею слишком много», - говорит обладатель Уранового диска, - «и давно не думаю о количестве, мне это не важно, весь мой дом - в дисках. Да!»

«Многие темы диска « De vuelta» после операции приобрели двойной смысл. На этом диске есть две песни, «Presumo» и « Dijo de mi», которые написал для меня Альберто Кортес. Он мой большой друг.
Две песни - Хосе Луиса Пералеса - «Decir adios» и « Estar contigo», и две – испанского рокера Энрике Бунбури - «Desmejorado» и «Dos clavos a mis alas». По словам Энрике, он - мой давний фанат, поэтому наша совместная работа логична. Я очень доволен ею, потому что он – музыкант с большим и своеобразным талантом.
С высоты своего 41-го «забега» он говорит, что «во все времена и эпохи были хорошие, очень хорошие, обычные и плохие артисты», и назовет только хороших (но не будет, как раньше, говорить ни о Julio Iglesias , ни о Camilo Sesto). Он, по-прежнему, восхищается David Bisbal (результат испанской «Operaciоn Triunfo») и его противоположностью – Alex Ubago».


Рафаэль
Комментирует свадьбу принца Felipe и Letizia (1 ноября 2003 года абсолютно неожиданно для всех королевский дворец объявил о грядущей помолвке принца Астурийского Фелипе и журналистки Летиции Ортис Рокасолано. 6 ноября в 12:30 дня состоялась торжественная помолвка. Фелипе подарил невесте обручальное кольцо из белого золота, а Летиция вручила Фелипе запонки из белого золота с сапфирами и книгу классика испанской литературы Мариано Хосе де Ларры «Паж короля Энрике Слабого». Затем Фелипе и Летиция приняли участие в пресс-конференции для 250 журналистов из более чем 10 стран мира. После помолвки Летиция переехала во дворец Сарсуэла.
Свадьба состоялась 22 мая 2004 года в кафедральном соборе Санта Мария ла Реал де ла Альмудена в Мадриде. Это была первая королевская свадьба в этом соборе. Венчание транслировалось телевизионными каналами многих стран, и за ним таким образом наблюдали около 1,5 миллиарда человек во всём мире., прим. перев.):

«... Это была фантастическая церемония, без излишеств, прекрасно показанная по телевидению.
Тяжелые времена... Как испанец, я испытываю гордость.
Letizia - очень красива».


О покушении в Мадриде 11 марта (11 марта 2004 года за три дня до парламентских выборов в Мадриде взорвались 13 заложенных бомб - взорваны 4 поезда: 190 человек погибли, свыше 1200 раненых. Предполагается, что организация терактов могла быть местью исламских фундаменталистов за участие Испании в войне против Ирака., прим. перев.)

Он говорит: «Это было самым трагичным и печальным, что произошло в моей стране. В те дни я не смог петь, и должен был отменить концерты. Но мы пытаемся с этим жить».

О личном: кроме его жены, маркизы Натальи Фигероа и его троих детей, у Рафаэля есть девятимесячная внучка Мануэла и на подходе, еще один внук. Но, кокетничая, он говорит, что не хотел бы, чтобы его называли дедушкой. « У моей дочери есть дочь», и тут же уточняет, поясняя: « Мне не нравятся такие «семейные» слова, как супруг, падчерица, невестка, зять…»

- Они всё ещё зовут тебя ниньо?

- Да, это анадалузское выражение. Они называют меня так всю жизнь. Я же предпочитаю, чтобы они называли меня Рафаэль.

-В твоих мемуарах намёк на роман с Авой Гарднер. Какая-то шутка?!

- Нет, это было. Но ничего не было.

- Правда ли, что там, где ты бывал на гастролях, ты покупал дома?

- Раньше – да. Теперь уже нет. Это было лет 20 назад. Я продавал одни и покупал другие дома. Теперь у меня есть дом в Мадриде. Я снова на своей земле и, кроме того, моя семья растёт и все хотят быть независимыми.
Это происходит со всеми людьми.
Дело в том, что я сам – тот мир, о котором пою.

- Сколько раз ты был в Аргентине?

- Я думаю, что сделал более 100 визитов. Здесь я снимался также в фильме.

- И ты не купил себе дом?

- Нет. Здесь у меня есть друзья, а у них есть дом.

- Как думаешь отметить 32-ю годовщину свадьбы?

- В этом году мы отмечаем её дома. Из-за личных мотивов, о которых я предпочитаю не говорить….Родственники…

- Ты маркиз, из-за того, что состоишь в браке с маркизой?

- Я не принадлежу к этим вещам. Моя жена – да. У меня есть друзья в аристократических кругах, как и в политических, так и в артистических. Но я не провожу границ меж ними.

-Несколько тем, что проходят от «Escandalo» до « Vamonos» из нового диска, считают уже затасканными. Для тебя имеет значение то, что о тебе говорят люди?

- Я не замечаю этого. Но я должен был жить лицом к людям. Я должен был вести жизнь на виду у всех. У меня нет никакого тайного сына. Мне нечего скрывать!



ВСЯ ЖИЗНЬ.

Родился Рафаэль Мартос в Линаресе (Хаен, Андалусия) 5 мая 1943 года.

Его мать звали Rafaela.

Сын каменщика, он мечтал стать портным.

Петь его учил священник его городка в те времена, когда маленький Рафаэль крал дыни и продавал их.

В 4 года он блистательно спел в колледже Сан-Антонио. За то, что он пел в хоре, ему «простили» вступительный взнос.

В 9 лет он получил звание «Лучший детский голос Европы» в Зальцбурге, Австрия.

Прозвище – Ниньо, так зовут в андалузских семьях самых маленьких. Ранее он был Falin ( из-за Rafaelin).

В 16 лет он подписал свой первый контракт и сменил своё «F» на «Ph»(подписал контракт с фирмой Филипс).

В 1962 году на фестивале в Бенидорме, он взял все награды.

В 1966 году он дебютировал в Театре Оперетты Мадрида.

Первый трансатлантический перелёт был совершён в 1966 году. Место назначения: Буэнос-Айрес, где он участвовал в «Субботах» Pipo Mancera.
14 июля 1972 года он сочетался браком с Наталией Фигероа, дочерью маркиза Санта Флоро и внучкой графа Romanones. В браке родилось трое детей - Хакобо Мигель Рафаэль, Алехандра Рафаэла и Мигель Мануэль Рафаэль.

У него есть большой дом в Мадриде и несколько в других местах - Севилье, Мехико, Нью-Йорке, Biarritz, Key Biscaine (который раньше принадлежал Ричарду Никсону и стоил миллион долларов).

В его доме, в Мадриде есть урановый диск. Эта категория была изобретена, когда он попросил, чтобы его уже не награждали больше золотыми дисками, поскольку его последний диск «Рафаэль вчера, сегодня, завтра» был продан в количестве 50-и миллионов копий.

Он снимался в кино. В Bariloche он снялся в фильме «Пусть говорят» Марио Камю, и у него есть ещё книга мемуаров, изданная в 1999 году «А завтра что?», где он рассказывает о «больше, чем дружба» с Авой Гарднер на съёмках «Хулигана» Висенте Эскрива в Мексике.

В 1994 году, в Барселоне он чуть не погиб от удара током.

1 апреля 2003 года «возродился», получив трансплантированную печень.

Источник: http://www.raphaelsite.com/aprendiz_eterno.htm

Перевод статьи впервые был опубликован на форуме «Мой Рафаэль».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма


   

Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 516
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тома, благодарна тебе за прекрасный перевод одного из лучших интервью "Вечного новичка" - Рафаэля! На облаках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana


   

Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 2165
Откуда: Siria

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара, спасибо за прекраснейший перевод этого интервью.
Вроде такое сдержанное, а сколько эмоций!
И сколько искренности! В этом весь ОН!
Поистине, одно из лучших интервью Рафаэля. Любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alla


   

Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 1642
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тома, тысяча благодарностей за твой труд! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Публикации 2000-х Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS