Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле

Hablemos del Amor... О Рафаэле

... и не только.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На сайт El planeta Digan lo que digan
Испания. Август 2011. 09. Мадрид и Толедо
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Испания нашими глазами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающий, совершенно дивный город! Жаль, что времени было мало, там побродить бы! Надеюсь обязательно восполнить этот пробел Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно небольшой город, который за половину дня легко можно обойти. Весь! Вместе с новыми районами. Но!
Старый центр, расположенный на большоом скалистом выступе, обвиваемом рекой Тахо, этот центр вмещает в себя чрезвычайно большое количество всевозможных памятников архитектуры, истории, литературы, живописи, легенд, ... И поэтому, ходить можно днями и неделями. А еще лучше... периодически приезжать в Толедо.
Very Happy

42. Толедо. Пласа Сокодовер. Молодые паломники (слева), приехавшие на встречу с Папой Римским, повстречались мне и здесь.


43. Толедо. Дом.


44. Толедо. Одна из площадей. Запомнилась таким приятным случаем.
Иду я среди последних за своей туристической группой, высматриваю кадры для фотика. Вдруг мужчина, бывший впереди меня, наклонившись, поднимает портмоне, оборачивается и кричит паре, прошедшей перед этим мимо нас. Пара и мужчина идут навстречу. Портмоне возвращается владельцу, благодарящему нашедшему его мужчину. Вот такая мини-сценка.


45. Толедо. Здесь дома древние, очень древние и совсем уже древние. Идя по улицам, не надо иметь богатое воображение, чтобы представить город в средние века. Этот город сохранился в Толедо.


46. Толедо. Вдоль центральной улицы от Алькасара до собора, расположено огромное количество магазинов, кафе, ресторанов, баров.


47. Толедо. Собор впереди открывается шпилем башни.

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Витя, разбередил душу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата.
"... разбередил душу"!

Когда находишься в Испании, об этом думаешь. Вот она, испанская земля перед тобой, и все, что на ней"... А после, дома, вспоминаешь об этом. И остается надеяться на новую поездку.
Very Happy

48. Толедо. Гид ведет нас быстро, успевай только разглядывать.


49. Толедо. Вот рыцарь приглашает в магазин (на нем написано - не трогать).


50. Толедо. Красноречивая реклама масапанов.


51. Толедо. Налево и направо - узкие улочки, завораживающие своей древностью виды.


Улыбка


Последний раз редактировалось: vic (Пт Мар 28, 2014 10:20 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поворачиваем налево и спускаемся к площади, на которую выходит центральный вход в собор.

52. Толедо. Подходим к собору.


53. Толедо. Кафедральный собор. Один из самых-самых в мире.


54. Толедо. Охватить полностью собор не удается, только частично...


55. Толедо. Осматривая город в составе тургруппы не имеешь возможности отойти от маршрута. А хотелось бы!
Как там выглядит город за собором? Вроде не совсем удачная фотография, но...
На ней видна башня церкви (вдалеке от собора), возле которой расположен отель.
А в том отеле год спустя я поселился. Так что фото оказалось пророческим! Very Happy


Very Happy


Последний раз редактировалось: vic (Пт Мар 28, 2014 10:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От собора петляющими улочками выходим к району Худерия (еврейский район города), на улицу Санто-Томе. Мы зашли в церковь, я в очередной раз увидел картину Эль-Греко "Погребение графа Оргаса". Но своим фотоаппаратом-мыльницей из-за экономии кадров многое не сфотографировал. Зато год спустя запечатлен был почти каждый шаг.
Смеется
А сейчас в кадр попадали объкты не исторические, а жизненные. К при меру, "Гамбринус" или "Миранда".

56. Толедо. На улице Санто-Томе.


57. Толедо. Сервесерия "Гамбринус".


58. Толедо. Артесания "Миранда".


59. Толедо. Уголок площади. Магазин керамики.


Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотопутешествие по Мадриду и Толедо в августе 2011 года завершается. По традиции турмаршрутов, наша группа посетила дом-музей скульптора В. Мачо. Было интересно, когда в этом музее временно находилась картина Эль-Греко с планом-видом Толедо (в музее, где она размещалась шля реконструкция). А в музее В.Мачо мне нравится двор и вид на Тахо, противоположные склоны реки. Такое не надоест смотреть каждый день. А во дворе... фонтан, лаванда, солнечный свет, перемежающийся перемещающейся тенью (в зависимости от времени дня). Затем, после посещения синагоги Бланка и церкви Сан-Хуан-де-Лос-Рейес, мы спустились к мосту Сан-Мартин. По традиции, экскурсия завершалась в мастерских и в фирменном магазине изделий из металла.

60. Толедо. Вид на Тахо из двора музея В. Мачо.


61. Толедо. Светлый, солнечный двор музея В.Мачо.


62. Толедо. Почти на год эта фотография стала последней, завершающей, в поездке 2011 года.
Вид на берег Тахо (из музея В.Мачо).


Very Happy
Кто ездил в Испанию, знает, как происходит расставание с ней.
После двухнедельного пребывания во мне боролись два чувства: грусть от расставания и пресыщение от увиденного и пережитого. За две недели столько всего увидеть! Это все стало материалом, который в течение года я вновь переживал, рассказывая о поездке, превзошедшей все самые лучшие ожидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka


   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13342
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Витя! Вот чего во мне не наступает, так это пресыщения Смеется Хочу еще и еще Рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма


   

Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 516
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блаженство, вновь окунуться вместе с тобой, Витя, в эту волшебную атмосферу! Ты, как влюбленный в Испанию гид, проводишь нас и по улочкам городов и по местам, завораживающим не только тебя, но и нас!
vic писал(а):
Такое не надоест смотреть каждый день. А во дворе... фонтан, лаванда, солнечный свет, перемежающийся с тенью...

А твои подстрочники, не хочется их называть просто комментариями - это подстрочники поэта, переводящего с языка любви и восхищения этой, каждый раз по-новому, интересной страной!
vic писал(а):
Это все стало материалом, который в течение года я вновь переживал, рассказывая о поездке, превзошедшей все самые лучшие ожидания.


Котика сморило не от пресыщения, а от полноты впечатлений, что не одно и тоже... Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olechka писал(а):
Спасибо, Витя! Вот чего во мне не наступает, так это пресыщения Смеется Хочу еще и еще Рыцарь


Смеется Имелось ввиду пресыщение на тот момент времени. А вот "хочу еще и еще" я реализовал этим летом. Уже полтора месяца прошло... и вновь витают планы по новой поездке. Эмма выразила это состояние точнее: полнота впечатлений.
Цветочек Эмма, спасибо за твои прекрасные слова! Испания завораживает и восхищает. В действительности она еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний день поездки прошел без фотографических впечатлений. Но принес ряд приключений.
Для тех, кто собирается в поездку, необходимо помнить: в конце поездки, во избежание непредвиденного, надо собираться в аэропорт или на вокзал с запасом времени.
Surprised Мои приключения произошли в метро. С чемоданом спустился вниз на станции Латина. Подошел к автомату, бросил евро, чтобы купить билет. Но... внимательность меня подвела. Автомат оказался не для монет, а для карточек. Я же с упорством, достойного лучшего применения Confused (мог бы почитать, какой это автомат!), не получив билет, бросил еще евро. Ответа вновь не последовало...
Грустный Что делать? Ко мне подошли полицейский и дежурная. Что уж они про меня подумали..., промолчу. Но помогли. Открыли автомат, достали мои монеты и приобрели для меня такой желанный билет в метро. Чтобы счастье меня не переполняло, тут же чемодан застрял в турникете. Пришлось его вытаскивать. Вот так оно и было. Мучающийся путешественник и двое работников метро...
Смеется
До станции пересадки Nuevos Ministerios доехал спокойно. Вышел на станцию и вижу Surprised ... море народу! Это была все таже молодежь - молодые пилигримы, приехавшие на встречу с Папой Римским. Шум и гам. Пройти практически невозможно. Группы выстраивались в очередь, а эту очередь на эскалатор пропускали небольшими партиями полицейские. Возникла мысль: они что же, все в аэропорт направляются? Но..., людей с чемоданами пропускали без очереди и я протолкнулся вперед. Добравшись до необходимой платформы, увидел такое же море людей. Все они ожидали поезд. Когда он с черепашьей скоростью подошел, людская масса двинулась в вагоны. И вот все уже поместились ... Это мне напомнило наш транспорт в часы пик, когда нельзя ни влево-направо, ни вперед-назад. Конечно, вначале я переживал: доберусь ли вовремя? Однако времени в запасе было достаточно и я успокоился. Стоим мы так минут пять, затем еще минут пять. Двери закрываются и вновь открываются. Стали закрадываться сомнения, что поезд никуда не поедет. Так и случилось. В общем шуме прозвучало сообщение и все из вагонов вышли. Пустой поезд уехал. Оказалось, в каких-то вагонах поломались двери. Что интересно, тут же на краю платформы появились полицейские, объясняли, руководили толпой. Вихрь мыслей прошел в голове. Что же делать? Стоять и ждать? Может выйти на поверхность и добираться на такси? Однако и выйти было сложно, так как народу добавилось. Наконец, подошел новый поезд и все мы вновь оказались в вагонах. Видимо, сделали посадку аккуратнее и через время мы медленно поехали. Когда поезд набрал скорость между станциями, я облегченно вздохнул. Надежда добраться в аэропорт стала реальной. ... После станции Campo de las Naciones в вагонах остались считанные пассажиры. Оказывается, христианская молодежь добиралась до нее для новой встречи с Папой. Это теперь я уже знаю об этом. А тогда пришлось хорошо попереживать.
В дальнейшем день прошел без эксцессов. Самолет летел нормально, а к ночи я уже был дома. Путешествие окончилось.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти 500 лет Толедо хранит на себе печать столичного города средневековья. Мы можем представить жизнь в нем по романам, драмам, песням, в большом количестве созданных тогда и позже.
Петь под окном серенаду для своей любимой... Помните?

Может это было вот так...
La tuna de "Aqui no hay quien viva"
http://www.youtube.com/watch?v=Eny4N42bcfg

Прогулка по Толедо и Мадриду с тунас.
http://www.youtube.com/watch?v=infaA0QoLIY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alla


   

Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 1642
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя, и вновь побродила с тобой знакомыми улочками старинного города,
которым можно восхищаться бесконечно! Спасибо тебе огромное, ты прекрасный рассказчик и незаменимый спутник в поездках по Испании! Цветочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic


   

Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 3076
Откуда: Ucrania

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alla писал(а):
Витя, и вновь побродила с тобой знакомыми улочками старинного города,
которым можно восхищаться бесконечно! Спасибо тебе огромное, ты прекрасный рассказчик и незаменимый спутник в поездках по Испании! Цветочек


Спасибо, Алла!
Все получается, когда вы - мои друзья, есть рядом. В этом мне постоянно везло. И когда я повторно - в рассказах - путешествую по испанским весям, я как бы представляю вас рядом с собой.
В этот раз в Кордове, проходя по пласа (где мы долго ждали ужин и я интересовался у хозяина его делами и что у них готовят), рассказывал как я почти устроился на работу в ресторане. И в Меските вспоминал, как у бесчисленных колонн фотографировались...
Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alla


   

Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 1642
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да, это было забавно!!! LOL

Может, расскажешь форумчанам?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Hablemos del Amor... О Рафаэле -> Испания нашими глазами Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS